Огонь уничтожил все

Флора Левина

Тишину ночи с 5 на 6 февраля нарушили звуки сирен пожарных и полицейских машин. Только утром семейчане узнали, что горит один из крупнейших торговых домов в городе.

фото прессөслужбы ДЧС области Абай

Пожар в торговом центре «Ақшың» начался в 02.29 . Первые расчеты прибыли на место в течение двух минут. Огнеборцы установили, что на первом этаже у эскалатора горят бутики с распространением огня на помещения второго этажа. С пожаром боролись всю ночь. По информации пресс-службы ДЧС области Абай, сложность тушения заключается в высокой температуре, большой пожарной нагрузке, легковоспламеняющихся материалах, сложности планировки здания и угрозе обрушения кровли, что создает опасность для работы личного состава. В 11.39 пожар в торговом доме был локализован.

– Жертв и пострадавших нет. На месте действует штаб пожаротушения. Силы и средства работают по повышенному рангу № 3. В ликвидации пожара задействованы 388 человек личного состава, 48 единиц техники и один пожарный поезд, – информировали вчера в пресс-службе ДЧС области Абай. – Предварительная площадь пожара – четыре тысячи квадратных метров. Причина возгорания устанавливается.

Этой же ночью по сигналу тревоги был поднят весь личный сос­тав ДП. Более 300 полицейских осуществляли охрану общественного порядка, произведено оцепление периметра здания, движение автотранспорта по прилегающим улицам приос­тановлено. Как рассказали в полиции, на месте происшествия много граждан, мешающих пожарным расчетам выполнять свою работу по ликвидации возгорания.

На место пожара были направлены бойцы Национальной гвардии. Личный состав воинской части 5511 обеспечивал общественную безопасность и профилактику правонарушений в районе возгорания. Военнослужащие оцепили территорию рынка и обеспечили проход спецтехники.

Более двух тысяч предпринимателей, чьи бутики и товар сгорели во время пожара, в одну ночь практически остались без всего. Во Дворце культуры Семея была организована встреча с представителями областного акимата, администрацией торгового дома. Здесь же 15 следователей департамента полиции принимали от предпринимателей заявления. Бизнесменов на встрече волновал лишь один вопрос: кто возместит ущерб?

Как заверил заместитель акима области Абай Адильбек Мусабаев, ведутся переговоры с банками об отсрочке платежей по кредитам и неначислении пени. Также предпринимателям пообещали найти торговые места, но не смогли пока дать ответ на вопросы, чем торговать, если весь товар сгорел, и как расплачиваться с поставщиками.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]