Огонь уничтожил все

Флора Левина

Тишину ночи с 5 на 6 февраля нарушили звуки сирен пожарных и полицейских машин. Только утром семейчане узнали, что горит один из крупнейших торговых домов в городе.

фото прессөслужбы ДЧС области Абай

Пожар в торговом центре «Ақшың» начался в 02.29 . Первые расчеты прибыли на место в течение двух минут. Огнеборцы установили, что на первом этаже у эскалатора горят бутики с распространением огня на помещения второго этажа. С пожаром боролись всю ночь. По информации пресс-службы ДЧС области Абай, сложность тушения заключается в высокой температуре, большой пожарной нагрузке, легковоспламеняющихся материалах, сложности планировки здания и угрозе обрушения кровли, что создает опасность для работы личного состава. В 11.39 пожар в торговом доме был локализован.

– Жертв и пострадавших нет. На месте действует штаб пожаротушения. Силы и средства работают по повышенному рангу № 3. В ликвидации пожара задействованы 388 человек личного состава, 48 единиц техники и один пожарный поезд, – информировали вчера в пресс-службе ДЧС области Абай. – Предварительная площадь пожара – четыре тысячи квадратных метров. Причина возгорания устанавливается.

Этой же ночью по сигналу тревоги был поднят весь личный сос­тав ДП. Более 300 полицейских осуществляли охрану общественного порядка, произведено оцепление периметра здания, движение автотранспорта по прилегающим улицам приос­тановлено. Как рассказали в полиции, на месте происшествия много граждан, мешающих пожарным расчетам выполнять свою работу по ликвидации возгорания.

На место пожара были направлены бойцы Национальной гвардии. Личный состав воинской части 5511 обеспечивал общественную безопасность и профилактику правонарушений в районе возгорания. Военнослужащие оцепили территорию рынка и обеспечили проход спецтехники.

Более двух тысяч предпринимателей, чьи бутики и товар сгорели во время пожара, в одну ночь практически остались без всего. Во Дворце культуры Семея была организована встреча с представителями областного акимата, администрацией торгового дома. Здесь же 15 следователей департамента полиции принимали от предпринимателей заявления. Бизнесменов на встрече волновал лишь один вопрос: кто возместит ущерб?

Как заверил заместитель акима области Абай Адильбек Мусабаев, ведутся переговоры с банками об отсрочке платежей по кредитам и неначислении пени. Также предпринимателям пообещали найти торговые места, но не смогли пока дать ответ на вопросы, чем торговать, если весь товар сгорел, и как расплачиваться с поставщиками.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Есть потенциал!
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Подсолнухи, фото и... штраф
Первенство планеты – на Капшагае
БАДы будут выпускать на юге
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Кыргызстане запретили кремацию
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Повысить интерес к книге
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]