Шымкент потребляет втрое больше электроэнергии, чем производит

2125
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Премьер-министр Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Шымкент ознакомился с текущим развитием мегаполиса и мерами по реализации Послания президента, сообщает  Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства

На территории индустриальной зоны «Оңтүстік» глава правительства посетил предприятие по выпуску алюминиевых банок и крышек для напитков QazAlPack. Производственные мощности позволяют выпускать 1,2 млрд штук банок в год. На заводе работают 360 человек.

Директор ТОО QazAllPack Рустам Сухов представил автоматизированный производственный процесс и сообщил, что данный вид упаковки является наиболее прогрессивным и экологичным по своим потребительским свойствам. Выпускаемая по современным стандартам качества продукция реализуется на внутреннем рынке и экспортируется в Узбекистан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан. Благодаря мерам господдержки и созданным благоприятным условиям на территории ИЗ в планах компании – запуск второй производственной линии и наращивание объемов до 2,3 млрд банок к 2025 году.

Заместитель акима города Шымкент Айдын Каримов доложил, что в целом индустриальный каркас Шымкента сформирован 7 промышленными зонами общей площадью 1 276 га, на которых на сегодня реализовано 293 проекта, создано более 8,2 тыс. новых рабочих мест. В инвестиционном портфеле ИЗ «Оңтүстік» 70 проектов общей стоимостью 151,3 млрд тенге.

Глава правительства также ознакомился с технологической цепью производства различных видов топлива на нефтеперерабатывающем заводе «ПетроКазахстан Ойл Продактс». Предприятие обеспечивает переработку 6 млн тонн нефти в год. Среди выпускаемых видов продукции – автомобильные бензины, дизельное топливо, авиационный керосин, сжиженный углеводородный газ, мазут и другие нефтепродукты.

Премьеру доложили о старте реализации проекта по увеличению производственных мощностей Шымкентского НПЗ до 12 млн тонн переработанной нефти в год. Олжас Бектенов подчеркнул важность обеспечения стабильности на рынке ГСМ. Внимание руководства региона и НПЗ было обращено на дальнейшее повышение качества переработки, а также недопущение перетока и «серого экспорта» нефтепродуктов. 

В ходе поездки премьер-министр на примере ряда новых строящихся социальных и дорожных объектов ознакомился с реализацией Генерального плана города Шымкента. На месте было доложено о планах по вводу в эксплуатацию до конца года 66 жилых домов на 2,6 тыс. квартир. Ожидается, что по итогам этого года будет введено 1,4 млн м2 жилья. В жилых районах ведется строительство комфортных школ, поликлиник, современных спортивных комплексов, а также дворец школьников. Премьер-министр во время посещения мкр Акжайык, где строятся 36 жилых домов, обратил внимание на качество строительства и необходимость дальнейшего увеличения доли казахстанских товаров и услуг.

Главе правительства также доложили, что для обеспечения проезда транзитного транспорта в обход города осуществляется реконструкция автомобильной дороги А-2 «Хоргос-Алматы-Шымкент-граница Республики Узбекистан», протяженностью 28,2 км.  Работы по четырем участкам из восьми завершены, по оставшимся акимат планирует завершить работы до конца 2025 года.

Отмечено, что дальнейшее развитие города, расширение производственных мощностей и запуск новых инфраструктурных проектов требует стабильного и бесперебойного энергоснабжения. На сегодня в Шымкенте общая мощность собственной вырабатываемой энергии составляет 120 МВт, в то же время город потребляет 400 МВт, в пиковые периоды – 500 МВт.

Глава правительства подчеркнул, что в настоящее время энергетический сектор Казахстана сильно зависит от угольных электростанций, которые обеспечивают около 70% всей вырабатываемой в стране электроэнергии. Однако эта модель сталкивается с серьезными проблемами, т.к. действующие станции имеют высокий уровень износа. В случае положительного решения на референдуме 6 октября т.г. атомная электростанция может стать решением данных проблем. АЭС способна обеспечить стабильное энергоснабжение. Строительство АЭС будет способствовать диверсификации энергетического и промышленного производства, при этом будут учтены все аспекты управления отходами от сбора и хранения до утилизации и переработки.

 

Популярное

Все
Сегодня - День пограничника
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Обрабатывающая промышленность в 2025 году выросла на 6,1%
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Реализация Послания-2024: рост отечественного производства и поддержка МСБ
В Астане завершились съемки мюзикла к 95-летию Шамши Калдаякова
ИИ применят в борьбе с наркопреступностью в Казахстане
Более 200 тысяч человек получили выплаты из госфонда в связи с потерей работы
Интерпол выпустил первое «Серебряное уведомление» Республики Казахстан
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Определены 100 популярных казахстанских книг
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Как будет расти Караганда
МИД ЕС созывает экстренный саммит по Украине
Фигуристка Софья Самоделкина стала серебряным призером турнира в США
Казахстанские школьники получили 7 наград на чемпионате по робототехнике в Китае
Глава государства о суперкомпьютере и об ИИ: «Расслабляться нельзя»
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
День спорта отметят в Казахстане
Тренера топ-клуба КПЛ отправили в отставку после поражения в Семее
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
В Турции землетрясение разрушило дома
Полицейские поймали «рыночных охотниц» в Алматы
Подозреваемого в терроризме экстрадировали в Астану
Майнерам незаконно продавали электроэнергию в ВКО
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета

Читайте также

Реализация Послания-2024: рост отечественного производства …
Обрабатывающая промышленность в 2025 году выросла на 6,1%
Премьер принял участие в заседании Евразийского межправсове…
Олжас Бектенов принял участие в заседании Евразийского межп…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]