"Омикрон", возможно, последняя волна пандемии COVID-19, считают специалисты

1873
Галия Шимырбаева
«Омикрон»-штамм вируса SARS-CoV-2, отличающийся высокой вирулентностью, но более мягким течением болезни, возможно, последняя волна пандемии, считают специалисты.

Впервые «омикрон»-штамм был выявлен в ноябре 2021 года, но уже за два месяца, последовавшие за этим, он привел к появлению примерно 3 млн новых случаев заболевания в день по всему миру.

– Это связано с его способнос­тью к более быстрому распространению, – сообщил доктор медицинских наук, генеральный директор ННЦООИ им. М. Айкимбаева МЗ РК Токтасын Ерубаев. – Если первоначальный вариант SARS-CoV-2 имел базовое репродуктивное число (новые заразившиеся вокруг одного больного) – 2–3 человека, то появившийся следом «дельта»-штамм, по разным данным, распространялся быстрее – 3–8 (в среднем 5) зараженных, но всех опередил «омикрон». По предварительным данным, он в 1,5–3 раза быстрее «дельты» и примерно в 4 раза – первоначального штамма SARS-CoV-2. Таким образом, от одного больного заражаются 10–12 человек. Один отрадный факт: течение болезни, обусловленное «омикроном», проходит значительно легче, чем при заражении предыдущими штаммами, у большинства болезнь протекает вообще бессимптомно или с незначительными симптомами. Мы предполагаем, что это, возможно, связано с вакцинацией.

По словам руководителя Науч­ного центра им. М. Айкимбаева, по мере того как будут появляться новые варианты SARS-CoV-2, вакцинация, особенно среди недостаточно охваченных групп населения, будет иметь решающее значение для предотвращения случаев COVID-19 и прекращения пандемии. Вакцинация остается ключевым фактором борьбы с продолжающейся циркуляцией вируса и снижения воздействия штаммов «дельта» и «омикрон».

– Мы считаем, что следует продолжать усилия по увеличению охвата лиц, которые еще не вакцинированы или прошли эту процедуру частично, а также ускорить внедрение бустерных (дополнительных) доз, – заявляет Токтасын Ерубаев. – Есть мнение, что вакцинация против COVID-19 как-то скажется на репродуктивных функциях вакцинированных. Однако исследования, в которых участвовали более 2 тысяч женщин из США и Канады, показывают, что она не ухудшает фертильность (способность половозрелого организма производить жизнеспособное потомство), но у мужчин, инфицированных SARS-CoV-2, может наблюдаться кратковременное снижение этих функций.

Возвращаясь к «омикрон»-штамму. Он, возможно, станет последней волной пандемии. Точнее, заражение коронавирус­ными инфекциями наверняка продолжится, но их течение станет значительно легче. С учетом прошедших двух лет пандемии четко прослеживается эволюция новой коронавирусной инфекции из пандемической в эндемическую с последующим переходом в сезонную инфекцию.

Об этом, в частности, заявляет профессор генетической эпидемиологии Королевского колледжа Лондона Тим Спектор в статье, опубликованной в журнале The Conservative. Симптомы «омикрона», по его мнению, все больше становятся похожи на обычную простуду, они все реже приводят к госпитализации, тем более к смерти.

Руководитель ННЦООИ им. М. Айкимбаева МЗ РК еще раз напомнил о том, что вирус SARS-CoV-2 является новым пандемическим штаммом, обладающим повышенной вирулент­ностью. Ранее он никогда не циркулировал в человеческой популяции, в связи с чем у человека отсутствует к нему специфический иммунитет. Вирус характеризуется высокой восприимчивостью у всех групп населения (летальность при этом варьируется от 2 до 4%), а также низкой устойчивостью в окружающей среде.

Но в настоящее время доступность вакцин против коронавируса и наличие новых разработанных противовирусных препаратов, по словам врача, дают возможность отнести новую КВИ к не особо опасной инфекции наряду с сезонным гриппом. Как и прежде, для сокращения процесса передачи инфекции, сохранения системы здравоохранения в состоянии управляемости и защиты наиболее уязвимых слоев населения в ближайшие месяцы необходимо укреплять и поддерживать такие немедикаментозные меры, как отказ от больших собраний, более широкое использование медицинских масок, сокращение контактов в социальных, межсемейных или рабочих условиях, работу на дому и т. д.

Токтасын Ерубаев напомнил, что раннее выявление COVID-19 у инфицированных лиц является ключом к контролю за дальнейшим распространением инфекции.
– Молекулярную диагностику (ПЦР) считают «золотым стандартом» для выявления случаев заболевания, – говорит он. – Однако по сравнению с ПЦР тест на быстрое обнаружение антигена (Ag-RDT) обеспечивает значительное сокращение времени на постановку диагноза, снижает потребность в лабораторной инфраструктуре и затраты, обеспечивая тем самым дополнительную меру смягчения последствий пандемии.

Популярное

Все
Лучший методист Нацгвардии работает в Петропавловске
Труд – это шанс на новую жизнь
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Зимнее настроение
Не потерять рынки сбыта
О чем расскажут старинные монеты
С учетом потребностей рынка труда
Для повышения качества первичной помощи
Три оси – одна проблема
Водопровод – за счет возвращенных активов
В объективе – снежный барс
Maman Qadam – шаг к будущей профессии
Первородная природа пространства
Новоселье под Новый год
Названы лучшие поликлиники
Армия – не пауза в жизни, а точка роста
Дорога, ведущая к храму знаний
Многодетная мама из Текели воплотила свою мечту
Растет бюджет Талдыкоргана
Место работы – небо
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Впервые в истории
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года

Читайте также

Принят комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизн…
В Астане рассмотрены приоритеты комплексного развития социа…
Награды нашли самых достойных
Получателей АСП стало меньше

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]