"Омикрон", возможно, последняя волна пандемии COVID-19, считают специалисты

Галия Шимырбаева
«Омикрон»-штамм вируса SARS-CoV-2, отличающийся высокой вирулентностью, но более мягким течением болезни, возможно, последняя волна пандемии, считают специалисты.

Впервые «омикрон»-штамм был выявлен в ноябре 2021 года, но уже за два месяца, последовавшие за этим, он привел к появлению примерно 3 млн новых случаев заболевания в день по всему миру.

– Это связано с его способнос­тью к более быстрому распространению, – сообщил доктор медицинских наук, генеральный директор ННЦООИ им. М. Айкимбаева МЗ РК Токтасын Ерубаев. – Если первоначальный вариант SARS-CoV-2 имел базовое репродуктивное число (новые заразившиеся вокруг одного больного) – 2–3 человека, то появившийся следом «дельта»-штамм, по разным данным, распространялся быстрее – 3–8 (в среднем 5) зараженных, но всех опередил «омикрон». По предварительным данным, он в 1,5–3 раза быстрее «дельты» и примерно в 4 раза – первоначального штамма SARS-CoV-2. Таким образом, от одного больного заражаются 10–12 человек. Один отрадный факт: течение болезни, обусловленное «омикроном», проходит значительно легче, чем при заражении предыдущими штаммами, у большинства болезнь протекает вообще бессимптомно или с незначительными симптомами. Мы предполагаем, что это, возможно, связано с вакцинацией.

По словам руководителя Науч­ного центра им. М. Айкимбаева, по мере того как будут появляться новые варианты SARS-CoV-2, вакцинация, особенно среди недостаточно охваченных групп населения, будет иметь решающее значение для предотвращения случаев COVID-19 и прекращения пандемии. Вакцинация остается ключевым фактором борьбы с продолжающейся циркуляцией вируса и снижения воздействия штаммов «дельта» и «омикрон».

– Мы считаем, что следует продолжать усилия по увеличению охвата лиц, которые еще не вакцинированы или прошли эту процедуру частично, а также ускорить внедрение бустерных (дополнительных) доз, – заявляет Токтасын Ерубаев. – Есть мнение, что вакцинация против COVID-19 как-то скажется на репродуктивных функциях вакцинированных. Однако исследования, в которых участвовали более 2 тысяч женщин из США и Канады, показывают, что она не ухудшает фертильность (способность половозрелого организма производить жизнеспособное потомство), но у мужчин, инфицированных SARS-CoV-2, может наблюдаться кратковременное снижение этих функций.

Возвращаясь к «омикрон»-штамму. Он, возможно, станет последней волной пандемии. Точнее, заражение коронавирус­ными инфекциями наверняка продолжится, но их течение станет значительно легче. С учетом прошедших двух лет пандемии четко прослеживается эволюция новой коронавирусной инфекции из пандемической в эндемическую с последующим переходом в сезонную инфекцию.

Об этом, в частности, заявляет профессор генетической эпидемиологии Королевского колледжа Лондона Тим Спектор в статье, опубликованной в журнале The Conservative. Симптомы «омикрона», по его мнению, все больше становятся похожи на обычную простуду, они все реже приводят к госпитализации, тем более к смерти.

Руководитель ННЦООИ им. М. Айкимбаева МЗ РК еще раз напомнил о том, что вирус SARS-CoV-2 является новым пандемическим штаммом, обладающим повышенной вирулент­ностью. Ранее он никогда не циркулировал в человеческой популяции, в связи с чем у человека отсутствует к нему специфический иммунитет. Вирус характеризуется высокой восприимчивостью у всех групп населения (летальность при этом варьируется от 2 до 4%), а также низкой устойчивостью в окружающей среде.

Но в настоящее время доступность вакцин против коронавируса и наличие новых разработанных противовирусных препаратов, по словам врача, дают возможность отнести новую КВИ к не особо опасной инфекции наряду с сезонным гриппом. Как и прежде, для сокращения процесса передачи инфекции, сохранения системы здравоохранения в состоянии управляемости и защиты наиболее уязвимых слоев населения в ближайшие месяцы необходимо укреплять и поддерживать такие немедикаментозные меры, как отказ от больших собраний, более широкое использование медицинских масок, сокращение контактов в социальных, межсемейных или рабочих условиях, работу на дому и т. д.

Токтасын Ерубаев напомнил, что раннее выявление COVID-19 у инфицированных лиц является ключом к контролю за дальнейшим распространением инфекции.
– Молекулярную диагностику (ПЦР) считают «золотым стандартом» для выявления случаев заболевания, – говорит он. – Однако по сравнению с ПЦР тест на быстрое обнаружение антигена (Ag-RDT) обеспечивает значительное сокращение времени на постановку диагноза, снижает потребность в лабораторной инфраструктуре и затраты, обеспечивая тем самым дополнительную меру смягчения последствий пандемии.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Мангистау в цвету
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Протяните руку помощи
На всю оставшуюся жизнь
Город, соединявший континенты
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Ночной забег в древнем городе
Каков уход, таков и плод
Во главе угла – генетика
Природная основа экономической независимости
Не допустить непоправимого
Новые подходы в обучении
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
ИИ, один сплошной ИИ?
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Забег, где важен каждый километр
22 медали – в копилке страны
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Не допустить непоправимого
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]