Он освобождал Ленинград

Дулат АУБАКИРОВ
Кенесбай Саргаскаев родился в 1920 году в Шетском районе Карагандинской области. В ноябре 1940 года его призвали в армию, а через полгода началась Великая Отечественная война. С первых дней Кенесбай был на фронте, где от начала до конца участвовал в обороне и освобождении блокадного Ленинграда.
Казахстанец нес службу на станции ГЭС, обеспечивавшей город электроснабжением. Будучи жизненно важным энергоузлом, этот объект был одновременно излюбленной целью для воздушных атак противника.
«Мужественные подвиги дос­товернее слов», – так говаривал Александр Суворов. Один из подвигов К. Саргаскаева передан во фронтовом приказе, представляющем его к медали «За отвагу». В нем говорится, что 8 августа 1942 года в районе мыса Осиновец при отражении налета авиации противника на охраняемый объект, несмотря на полученное ранение от осколка разорвавшейся вблизи орудийного котлована бомбы, Кенесбай Саргаскаев продолжал вести огонь по самолетам противника и сбил немецкий бомбардировщик Ю-88.
В упомянутом приказе также отмечено, что К. Саргаскаев неоднократно проявлял в боях за Родину смелость, находчивость и отвагу. В годы войны он был дважды ранен и контужен, но его воля к победе над врагом и судьбой оставалась непоколебимой. За мужество, проявленное на полях сражений, Кенесбай Саргаскаев награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и другими наградами.
За героизм, согласно публикациям в газетах, Кенесбая Саргаскаева дважды представляли или обещали представить к присвоению высокого звания Героя Советского Союза, однако каждый раз заслуженная награда ускользала. Что, конечно же, ни в коей мере не затмевает заслуги К. Саргаскаева, ведь герой – это не столько звание и благородный металл, сколько доблесть и презрение страха, которые исходят из глубины сердца.
Вернувшись с войны в 1946 году в родные края, Кенесбай Саргаскаев долгие годы проработал председателем исполкома Моинтинского поссовета. Избирался депутатом восемнадцати созывов горсовета, Агадырского райсовета и Моинтинского поссовета, Карагандинского областного совета народных депутатов. Нередко люди обращались к Кенесбаю Саргаскаевичу, зная, что этот человек бескорыстен и отзывчив. Его поддержка, добрые наставления и мудрые советы дали путевку в большую жизнь многим людям.
Даже выйдя на заслуженный отдых, он принимал активное участие в общественной жизни области и района, будучи председателем совета ветеранов войны и труда, членом пленума совета общества инвалидов Жезказганской области, членом общества «Қазақ тiлi» и совета аксакалов района. Он был удостоен 18 правительственных наград, награжден орденом «Знак Почета», медалью «Ветеран труда», а также почетной грамотой исполкома Джезказганского областного Совета народных депутатов.
Сохранились статьи о нем в армейских и фронтовых изданиях как о храбром командире, в том числе в газетах «Правда» и «Социалистік Қазақстан». Помимо этого, в военные годы была выпущена брошюра об отличившихся воинах-казахах, на страницах которой можно найти заметку о Саргаскаеве с фотографией, где он проводит занятия с бойцами.
После окончания войны рассказ о Саргаскаеве в соседстве с повествованием о Бауыржане Момышулы и Алие Молдагуловой вышел в сборнике очерков о воинах-казахстанцах, участвовавших в героической обороне Ленинграда. 30-минутный телеочерк о нем в год празднования 50-летия Великой Победы показывали по республиканскому телевидению. В феврале 1993 года за героические подвиги в годы Великой Отечественной войны имя Кенесбая Саргаскаева вписали в историю Республики Казахстан, а его образ и голос сохранены для будущих поколений.
К сожалению, родные Кенесбая Саргаскаева встретили 70-ю годовщину Великой Победы без него самого. Однако близкие люди преисполнены гордостью за своего деда, который победил врага и принес мир и спокойствие в миллионы семей. Кенесбай Саргаскаев – отец одиннадцати детей, у него двенадцать внуков и одиннадцать правнуков.
Светлая память Героям войны!

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
Аномальная жара возвращается в Казахстан
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Шанхае отменили около 1,4 тыс. рейсов из-за тайфуна
Казахстанцам дали инструкции по защите аккаунта WhatsApp от взлома
Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Семья как главная ценность
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]