Они спасали души

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Когда началась Великая Отечественная война, театр в Петропавловске стал еще нужнее и сильнее

фото из архива театра им. Н. Погодина

Он был не просто учреждением культуры, а живым организмом, сердце которого билось в унисон с сердцем страны. Театр вдохновлял, утешал, поднимал с колен.

Областной русский драматический театр, носящий сегодня имя Николая Погодина, в те грозные годы стал настоящей духовной крепостью. Артисты играли на сцене, в госпиталях, на заводах, в военкоматах – там, где особенно остро ощущалась потребность в слове, взгляде, эмоциях.

Более 2 500 концертов и спектаклей за четыре года – это не статистика, это подвиг. Иногда актеры выступали по несколько раз в день, несмотря на усталость, холод, голод и боль от личных потерь.

Мужчины уходили на фронт. В списках безвозвратных потерь театра значатся Болотов, Горлин, Огнев, Лапшин, Дроботов, Великих, Чернов, Яковенко, Плискин, Гондлер... За каждым именем – чья-то любимая роль, чей-то незаменимый голос, трагически прерванный талант. Женская часть труппы брала на себя двойную нагрузку, не только играя роли, но и работая за кулисами, монтируя декорации, создавая из подручных материалов реквизит и костюмы.

В репертуаре того времени были и классика, и современная драма: «Овод» Войнич, «Коварство и любовь» Шиллера, «Нашествие» Леонова, «Парень из нашего города» Симонова. Последний спектакль особенно тронул сердца зрителей. История простого советского парня, ушедшего на войну, перекликалась с судьбами сотен петропавловских семей.

На сцене герой уходит на фронт, оставляя любимую, родных, привычную жизнь. А в зале – жены, матери, сестры, которых эти сцены заставляли плакать и одновременно держаться. Многие приходили на спектакль снова и снова. Когда звучали новости о победах, спектакль прерывался, и директор театра Лазарь Покрас выходил на сцену и громко объявлял: «Наши войска освободили Киев!» или «Взята Варшава!» – весь зал поднимался, аплодируя, радуясь и плача. После актеры продолжали спектакль. Ведь сцена – это тоже фронт.

Среди тех, кто в то время «делал»
театр, были и эвакуированные актеры из западных регионов огромной страны: спасаясь от оккупации, они нашли в Петропавловске не только приют, но и возможность творить. Это Александр Краснопольский и Лев Покрас. Они приехали с новыми идеями, подходами и большим опытом, усилили труппу, расширили репертуар, вдохновили местных коллег.

Финансирование было мизерным, здание еле отапливалось, костюмы порой надевались поверх личной одежды, чтобы не замерзнуть. Но театр жил. И в нем всегда был зритель. Иногда измученный после смены на заводе, с письмом от сына с фронта или с похоронкой в кармане...

И все они знали: театр – это не просто развлечение. Это напоминание, за что борются. За что живут. Ради чего умирают.

В глубоком тылу, на сцене, в гримерке тоже были свои герои. Они не воевали, но спасали – душу своего зрителя. Великая Победа стала возможна в том числе и благодаря тем, кто, несмотря на боль, продолжал выходить на сцену. Ради света и надежды. Ради жизни.

Популярное

Все
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

«Ушедших забывать нельзя...»
Она посвятила жизнь науке
С гордостью ношу фамилию деда!
Мудрый, добрый, человечный...

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]