Органы местного самоуправления РК могут получить собственный бюджет – законопроект

Азамат Сыздыкбаев
Министерство национальной экономики РК предлагает внедрить механизм самостоятельного бюджета и коммунальной собственности для органов местного самоуправления (МСУ), передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса. 

Необходимость принятия новшеств, касающихся внедрения самостоятельного бюджета органов местного самоуправления отметил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках второй парламентской сессии.

О предлагаемых новшествах доложил министр национальной экономики Куандык Бишимбаев.

Законопроект направлен на внедрение самостоятельного бюджета и коммунальной собственности местного самоуправления. Он также предусматривает регулирование общественных отношений, возникающих при внедрении самостоятельного бюджета МСУ и коммунальной собственности МСУ, расширение полномочий органов МСУ в управлении бюджетным процессом и коммунальной собственностью МСУ.

"Бюджет МСУ на уровне города районного значения, села, поселка, сельского округа будет внедрен как 4-й уровень госбюджета с 2018 года в административных территориальных единицах с численностью населения свыше 2000 человек, а с 2020 года – повсеместно", - сообщил исполняющий обязанности министра национальной экономики Куандык Бишимбаев.

Уже определены доходные источники бюджета МСУ – это налоговые поступления (6 видов), неналоговые поступления (штрафы, доходы от коммунальной собственности и др.), доходы от продажи коммунальной собственности, трансферты из районного бюджета. Имущество МСУ будет состоять из имущества местной казны (средства бюджета МСУ, иное коммунальное имущество, не закрепленное за коммунальными юридическими лицами) и имущества, закрепленного за коммунальными юридическими лицами.

Проектом закона вносятся изменения и дополнения в Бюджетный, Налоговый и Гражданский кодексы, законы "О государственном имуществе", "О местном государственном управлении и самоуправлении в РК", "О рекламе".

В презентации в рамках Комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию под председательством Нуртая Сабильянова принимают участие представители госорганов, Генпрокуратуры, Нацбанка, КИСИ при Президенте РК, политических партий, не прошедших в Парламент: "Ауыл", "Бірлік", ОСДП, а также Гражданского альянса, Фонда развития парламентаризма в Казахстане, Института Европейского права и прав человека в РК, Национальной палаты предпринимателей, депутаты маслихатов Астаны, Карагандинской, Павлодарской областей, а также акимы из разных регионов.

С текстом проекта закона можно ознакомиться на официальном сайте Парламента – www.parlam.kz.

Популярное

Все
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Возродить сквозное судоходство
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…
Новая пошлина США не распространится на основную часть эксп…
Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по устойчи…
Продавать напрямую, без наценок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]