Осенний разговор о любви

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Премьерой спектакля «С любимыми не расставайтесь!» был открыт 58-й сезон областного русского драматического театра

фото Юрия Кима

– Начало нового сезона – это всегда праздник и для коллектива, и для всех жителей региона, – говорит заместитель директора театра Валерия Сон. – По традиции мы открываем очередной сезон премье­рой. И не случайно был выбран спектакль под названием «С любимыми не расставайтесь!» Постановка рассказывает о взаимоотношениях в семье, а ведь именно так можно назвать наших артистов и публику. Вместе мы – большая дружная семья, которая из года в год идет рука об руку, чем мы очень дорожим.

Премьера подготовлена под руководством специально приглашенных из Актюбинского областного театра драмы им. Т. Ахтанова режиссера Мейрама Хабибуллина и художника-постановщика Айзат Айжариковой. За основу сюжета взят сценарий российского драматурга Александра Володина.

Зрители узнают историю нескольких семейных пар, прошедших путь от сильных чувств до полного их угасания. Сразу вспоминается известная фраза древнегреческого философа Аристотеля, что «от любви до ненависти – один шаг». У каждого из персонажей своя история и свои причины расстаться или продолжать любить. Одни отчаянно борются за свое счастье, другие способны без раздумий и сожалений вычеркнуть из своей жизни некогда любимого человека.

В центре повествования оказываются Митя (Адилет Кулмурзаев) и Катя (в разных составах – Аяжан Несипбаева и Жансая Оразымбетова). На их примере видно, как порой трудно понять, где та самая точка отсчета, которая безвозвратно ведет к полному разрыву отношений, когда ссоры, обиды, упреки и непонимание перевешивают способность любить и прощать. И как легко мы порой ломаем то, что с большим трудом строили на протяжении долгих лет. Какое же тогда место в нашей жизни занимает любовь? В спектакле нет готовых ответов, их зрители должны найти сами.

Также в спектакле заняты актеры Мария Володарец, Арайлым Байбосын, Виктор и Ксения Майнашевы, Самат Махамбетов, Марина Просалович, Анна Коломейцева, Ирина Энеева, Тимур Романюк и другие.

– Изначально это был сценарий, написанный для фильма, но мы его адаптировали под спектакль, – рассказывает режиссер Мейрам Хабибуллин. – Сама постановка не новая. Ее неоднократно можно было увидеть на сценах российских и казахстанских театров. Но она всегда актуальна, потому что показывает нашу повседневную жизнь, наши проблемы, от которых мы зачастую почему-то бежим, хотя их можно решить, просто сев и поговорив с любимым человеком. При этом спектакль не является нравоучением, мы просто показываем чувства и эмоции, которые глубоко спрятаны в каждом из нас.

По словам художника-постановщика Айзат Айжариковой, лаконичные декорации и костюмы не лишены символизма. К примеру, мерцание света в плафонах намекает на неровное биение сердец, волнение и переживания героев, а ветви обрубленных деревьев, которые видны вдали, ассоциируются с разрушенными семьями и поломанными судьбами. Да и садовник постоянно подметает опавшие лис­тья, словно говоря зрителям, что в сердцах героев наступила осень, хотя они так страстно желают летнего тепла.

– Новый сезон обещает быть интересным и насыщенным, – продолжает Валерия Сон. – В честь 210-летия Михаила Лермонтова мы готовим спектакль «Бэла. Герой нашего времени». Он стал продолжением проекта, реализуемого совместно с выпускниками московского ­ГИТИСа. На Новый год обязательно будет представление для наших маленьких зрителей. И это только самые ближайшие наши планы.

Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Кинологи Нацгвардии обменялись опытом на сборе в Шымкенте
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Новый этап изучения Улуса Джучи
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]