Осенний разговор о любви

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Премьерой спектакля «С любимыми не расставайтесь!» был открыт 58-й сезон областного русского драматического театра

фото Юрия Кима

– Начало нового сезона – это всегда праздник и для коллектива, и для всех жителей региона, – говорит заместитель директора театра Валерия Сон. – По традиции мы открываем очередной сезон премье­рой. И не случайно был выбран спектакль под названием «С любимыми не расставайтесь!» Постановка рассказывает о взаимоотношениях в семье, а ведь именно так можно назвать наших артистов и публику. Вместе мы – большая дружная семья, которая из года в год идет рука об руку, чем мы очень дорожим.

Премьера подготовлена под руководством специально приглашенных из Актюбинского областного театра драмы им. Т. Ахтанова режиссера Мейрама Хабибуллина и художника-постановщика Айзат Айжариковой. За основу сюжета взят сценарий российского драматурга Александра Володина.

Зрители узнают историю нескольких семейных пар, прошедших путь от сильных чувств до полного их угасания. Сразу вспоминается известная фраза древнегреческого философа Аристотеля, что «от любви до ненависти – один шаг». У каждого из персонажей своя история и свои причины расстаться или продолжать любить. Одни отчаянно борются за свое счастье, другие способны без раздумий и сожалений вычеркнуть из своей жизни некогда любимого человека.

В центре повествования оказываются Митя (Адилет Кулмурзаев) и Катя (в разных составах – Аяжан Несипбаева и Жансая Оразымбетова). На их примере видно, как порой трудно понять, где та самая точка отсчета, которая безвозвратно ведет к полному разрыву отношений, когда ссоры, обиды, упреки и непонимание перевешивают способность любить и прощать. И как легко мы порой ломаем то, что с большим трудом строили на протяжении долгих лет. Какое же тогда место в нашей жизни занимает любовь? В спектакле нет готовых ответов, их зрители должны найти сами.

Также в спектакле заняты актеры Мария Володарец, Арайлым Байбосын, Виктор и Ксения Майнашевы, Самат Махамбетов, Марина Просалович, Анна Коломейцева, Ирина Энеева, Тимур Романюк и другие.

– Изначально это был сценарий, написанный для фильма, но мы его адаптировали под спектакль, – рассказывает режиссер Мейрам Хабибуллин. – Сама постановка не новая. Ее неоднократно можно было увидеть на сценах российских и казахстанских театров. Но она всегда актуальна, потому что показывает нашу повседневную жизнь, наши проблемы, от которых мы зачастую почему-то бежим, хотя их можно решить, просто сев и поговорив с любимым человеком. При этом спектакль не является нравоучением, мы просто показываем чувства и эмоции, которые глубоко спрятаны в каждом из нас.

По словам художника-постановщика Айзат Айжариковой, лаконичные декорации и костюмы не лишены символизма. К примеру, мерцание света в плафонах намекает на неровное биение сердец, волнение и переживания героев, а ветви обрубленных деревьев, которые видны вдали, ассоциируются с разрушенными семьями и поломанными судьбами. Да и садовник постоянно подметает опавшие лис­тья, словно говоря зрителям, что в сердцах героев наступила осень, хотя они так страстно желают летнего тепла.

– Новый сезон обещает быть интересным и насыщенным, – продолжает Валерия Сон. – В честь 210-летия Михаила Лермонтова мы готовим спектакль «Бэла. Герой нашего времени». Он стал продолжением проекта, реализуемого совместно с выпускниками московского ­ГИТИСа. На Новый год обязательно будет представление для наших маленьких зрителей. И это только самые ближайшие наши планы.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Векторы роста ПНХЗ
Обсуждены перспективы сотрудничества
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Более 453 млн просмотров
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Рекорды в Ташкенте
Магия Хан-Тенгри
Новые подходы и идеи
Мир Абая глазами детей
Обеспечить создание равных возможностей
Трансформация – закономерная реакция
Не ждать, пока перерастет
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результатам
Сегодня празднуется день Каспийского моря
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]