Осенний разговор о любви

3137
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Премьерой спектакля «С любимыми не расставайтесь!» был открыт 58-й сезон областного русского драматического театра

фото Юрия Кима

– Начало нового сезона – это всегда праздник и для коллектива, и для всех жителей региона, – говорит заместитель директора театра Валерия Сон. – По традиции мы открываем очередной сезон премье­рой. И не случайно был выбран спектакль под названием «С любимыми не расставайтесь!» Постановка рассказывает о взаимоотношениях в семье, а ведь именно так можно назвать наших артистов и публику. Вместе мы – большая дружная семья, которая из года в год идет рука об руку, чем мы очень дорожим.

Премьера подготовлена под руководством специально приглашенных из Актюбинского областного театра драмы им. Т. Ахтанова режиссера Мейрама Хабибуллина и художника-постановщика Айзат Айжариковой. За основу сюжета взят сценарий российского драматурга Александра Володина.

Зрители узнают историю нескольких семейных пар, прошедших путь от сильных чувств до полного их угасания. Сразу вспоминается известная фраза древнегреческого философа Аристотеля, что «от любви до ненависти – один шаг». У каждого из персонажей своя история и свои причины расстаться или продолжать любить. Одни отчаянно борются за свое счастье, другие способны без раздумий и сожалений вычеркнуть из своей жизни некогда любимого человека.

В центре повествования оказываются Митя (Адилет Кулмурзаев) и Катя (в разных составах – Аяжан Несипбаева и Жансая Оразымбетова). На их примере видно, как порой трудно понять, где та самая точка отсчета, которая безвозвратно ведет к полному разрыву отношений, когда ссоры, обиды, упреки и непонимание перевешивают способность любить и прощать. И как легко мы порой ломаем то, что с большим трудом строили на протяжении долгих лет. Какое же тогда место в нашей жизни занимает любовь? В спектакле нет готовых ответов, их зрители должны найти сами.

Также в спектакле заняты актеры Мария Володарец, Арайлым Байбосын, Виктор и Ксения Майнашевы, Самат Махамбетов, Марина Просалович, Анна Коломейцева, Ирина Энеева, Тимур Романюк и другие.

– Изначально это был сценарий, написанный для фильма, но мы его адаптировали под спектакль, – рассказывает режиссер Мейрам Хабибуллин. – Сама постановка не новая. Ее неоднократно можно было увидеть на сценах российских и казахстанских театров. Но она всегда актуальна, потому что показывает нашу повседневную жизнь, наши проблемы, от которых мы зачастую почему-то бежим, хотя их можно решить, просто сев и поговорив с любимым человеком. При этом спектакль не является нравоучением, мы просто показываем чувства и эмоции, которые глубоко спрятаны в каждом из нас.

По словам художника-постановщика Айзат Айжариковой, лаконичные декорации и костюмы не лишены символизма. К примеру, мерцание света в плафонах намекает на неровное биение сердец, волнение и переживания героев, а ветви обрубленных деревьев, которые видны вдали, ассоциируются с разрушенными семьями и поломанными судьбами. Да и садовник постоянно подметает опавшие лис­тья, словно говоря зрителям, что в сердцах героев наступила осень, хотя они так страстно желают летнего тепла.

– Новый сезон обещает быть интересным и насыщенным, – продолжает Валерия Сон. – В честь 210-летия Михаила Лермонтова мы готовим спектакль «Бэла. Герой нашего времени». Он стал продолжением проекта, реализуемого совместно с выпускниками московского ­ГИТИСа. На Новый год обязательно будет представление для наших маленьких зрителей. И это только самые ближайшие наши планы.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Жизнь на жайляу
В Конаеве начали строить КОС
Дроны выявляют нарушителей
Мечи на службе милосердия
Одиннадцать медалей из Софии
Три дистанции – одна цель
У «семи нянек» Талгайран без новоселий…
Рекордный полет Ильи
Ставка на свеклу и кукурузу
Медовый экспорт
Ошибка в ИИН – это серьезно
Не снижается спрос на аренду жилья
Продукция с всегда высоким спросом
К новой архитектуре доверия
AI-агенты и новые технологии в промышленности
Госслужба 2.0: к управлению на основе данных
Соцсети – основной источник информации для мошенников
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Подставить вовремя плечо
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Генерация будет увеличена
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Армия открыла двери в вузы
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]