Особый статус бизнес-омбудсмена

748

Подобный опыт успешно зарекомендовал себя в США и Великобритании. В России статус и полномочия омбудсмена были закреплены в 2012 году федеральным законом. Вопрос введения в систему защиты прав и законных интересов предпринимателей института бизнес-омбудсмена впервые был вынесен на обсуждение пятого заседания Совета по защите прав предпринимателей при Национальной палате предпринимателей РК.

В ходе дискуссии председатель совета, представитель палаты в Сенате Парламента Гани Касымов подчеркнул, что уполномоченный по правам предпринимателей должен обладать особым процессуальным статусом. На сегодня его функции осуществляет НПП в лице совета как коллективного органа. При этом было отмечено: бизнес-омбудсмен сможет оперативно принимать решения, быстро реагировать на случаи ущемления прав и законных интересов бизнесменов. Вместе с тем он должен осущест­влять контроль за соблюдением прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности органами исполнительной власти, органами местного самоуправления. Как показывает повседневная практика, именно там кроется самый большой конфликт­ный потенциал, поэтому очень важно принимать упреждающие меры.

Президент союза адвокатов Ануар Тугел поднял вопрос о правовой природе данной фигуры, о том, какими правовыми механизмами он будет обладать, чтобы защищать права предпринимателей. Вопрос о полномочиях бизнес-омбудсмена считает приоритетным и депутат Мажилиса Азат Перуашев. Для того чтобы дея­тельность бизнес-омбудсмена была эффективной, с его точки зрения, эта фигура должны назначаться Главой государства по представлению президиума НПП. А. Перуашев также высказал мнение, что бизнес-омбудсмен не должен вмешиваться в деятельность исполнительных органов и приостанавливать их действия, в его компетенции – направлять представления, обращать внимание уполномоченных органов, обращаться в суд, прокуратуру.

Подводя итоги обсуждения вопроса о статусе, положении, правах бизнес-омбудсмена, Г. Касымов отметил, что эта область пока «терра инкогнито» – «земля неизвестная», пока обозначаются лишь контуры уполномоченного по защите прав предпринимателей. В будущем все поступающие предложения будут обобщены и направлены в Правительство.

Роза АМАНОВА

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Умерла Дайан Китон
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Азамат Амрин: "Наша цель – создать благоприятные условия дл…
Цены на ГСМ зафиксированы на уровне 16 октября для сетей АЗС
Реестр товаропроизводителей заменит десятки справок в РК - …
Цена на золото вновь бьет рекорд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]