Остановить стихийную застройку

Сергей Гуляев, руководитель общественного фонда «Десента»
Иллюстративное фото: Kazpravda.kz

И для бизнеса, и для общества

Поручение Президента Казах­стана принять концептуально новый документ для всей страны и создать функциональные интер­активные карты стало ответом на запрос, во-первых, со стороны строительного сектора, а во-вторых, всего общества, которое все острее реагирует на проблемы этой сферы.

Не первый год наш фонд занимается вопросами урбанистики, и мы видим, что тема трансформации законодательства назрела давно. Президент подчеркнул, что 5–6% ВВП страны генерирует строительный сектор, а с учетом смежных отраслей – значительно больше. Но свыше 2,5 тыс. различных регламентирующих документов не помогают работать, как это должно быть, а создают запутанную, забюрократизированную систему.

Буквально недавно на Общест­венном совете Павлодарской области обсуждали эту тему вмес­те с Антикором – и это целый комплекс проблем. Стихийная застройка, отсутствие разрешительных документов, нарушения строительных норм, приводящие к обвалам зданий, – все это опасно для жизни людей, но в текущих условиях как будто неизбежно. Ситуация в других городах аналогичная. Павлодар, например, стеснен промзоной – земли мало и за нее идет борьба, и все застройщики, архитекторы, подрядчики, то есть практики, говорят: при такой конкуренции нужны единые прозрачные правила игры.

Создание многослойных геоинформационных систем с актуальными схемами транспортной и коммунальной инфраструктуры, о чем сказал Глава государства в своем Послании народу, – это условие, которое поможет сформировать эти правила. Пока же отсутствие или закрытость этой информации приводит к тому, что она становится предметом торга. А это – коррупция, та же корпоративная коррупция. За примерами далеко ходить не нужно: поставщики коммунальных услуг одних заявителей не подключают к сетям, аргументируя отсутствием мощностей, а потом мы видим, что кого-то другого подключают.

То же дело обстоит с наличием свободных участков для бизнеса, для ИЖС – информация недоступна. И на фоне этого возникают, к примеру, социальные конфликты, когда люди вкладываются в ИЖС там, где не было коммуникаций, где в перспективе планируют возводить социальные объекты и так далее.

Все эти препоны мешают не только комфортной жизни граж­дан и росту бизнеса, но и в конечном счете развитию государства.

Тема создания Градостроительного кодекса пересекается с другими тезисами из выступления Касым-Жомарта Токаева – с земельными, инфраструктурными, дорожными вопросами. Президент отметил, что нужно находить решения проблем внешнего облика наших городов – не мегаполисов, а большинства других, где жилой фонд 50–80-х годов прошлого века устарел и физически, и морально.

Находить ответы на эти вопросы должны помочь градостроительные советы, которые в свое время эффективно работали, но от которых отказались. Возрождать этот формат начали в Алматы, и было бы правильно создать их повсеместно. Но это не должен быть аналог регионального Общественного совета только лишь для обсуждений, это должна быть авторитетная экспертная площадка, имеющая рычаги и широкие полномочия для принятия решений по застройке, по архитектурному облику населенных пунктов.

Потенциал и опыт экспертов нужно использовать также и при разработке самого Градостроительного кодекса. Например, мы с коллегами по неправительственному сектору могли бы поделиться своими наработками по соучаствую­щему проектированию. Считаю, что соответствующая глава могла бы появиться в кодексе, поскольку казахстанцы хотят участвовать в развитии своих родных городов.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
Места больше нет: в Афинах начнут бороться с наплывом туристов
Генеральная уборка идёт на улицах Астаны
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Свидетели буллинга и насилия среди детей будут под защитой государства
Единство народа – залог успешных реформ
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Очередную нарколабораторию ликвидировали в ВКО
Шесть медалей завоевали казахстанцы на Кубке Азии по академической гребле
Крупную партию подвоев яблони из Нидерландов завезли в Казахстан
В Иране интернета нет почти два месяца
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Показатели фонда «Самрук-Казына» за I квартал рассмотрели в правительстве
Тысячи астанчан приняли участие в благотворительном забеге
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Мощное землетрясение произошло в Японии
К проактивному реагированию на киберугрозы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…
Участковый на селе – опора
Ответственное и осознанное участие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]