Остановить стихийную застройку

1705
Сергей Гуляев, руководитель общественного фонда «Десента»
Иллюстративное фото: Kazpravda.kz

И для бизнеса, и для общества

Поручение Президента Казах­стана принять концептуально новый документ для всей страны и создать функциональные интер­активные карты стало ответом на запрос, во-первых, со стороны строительного сектора, а во-вторых, всего общества, которое все острее реагирует на проблемы этой сферы.

Не первый год наш фонд занимается вопросами урбанистики, и мы видим, что тема трансформации законодательства назрела давно. Президент подчеркнул, что 5–6% ВВП страны генерирует строительный сектор, а с учетом смежных отраслей – значительно больше. Но свыше 2,5 тыс. различных регламентирующих документов не помогают работать, как это должно быть, а создают запутанную, забюрократизированную систему.

Буквально недавно на Общест­венном совете Павлодарской области обсуждали эту тему вмес­те с Антикором – и это целый комплекс проблем. Стихийная застройка, отсутствие разрешительных документов, нарушения строительных норм, приводящие к обвалам зданий, – все это опасно для жизни людей, но в текущих условиях как будто неизбежно. Ситуация в других городах аналогичная. Павлодар, например, стеснен промзоной – земли мало и за нее идет борьба, и все застройщики, архитекторы, подрядчики, то есть практики, говорят: при такой конкуренции нужны единые прозрачные правила игры.

Создание многослойных геоинформационных систем с актуальными схемами транспортной и коммунальной инфраструктуры, о чем сказал Глава государства в своем Послании народу, – это условие, которое поможет сформировать эти правила. Пока же отсутствие или закрытость этой информации приводит к тому, что она становится предметом торга. А это – коррупция, та же корпоративная коррупция. За примерами далеко ходить не нужно: поставщики коммунальных услуг одних заявителей не подключают к сетям, аргументируя отсутствием мощностей, а потом мы видим, что кого-то другого подключают.

То же дело обстоит с наличием свободных участков для бизнеса, для ИЖС – информация недоступна. И на фоне этого возникают, к примеру, социальные конфликты, когда люди вкладываются в ИЖС там, где не было коммуникаций, где в перспективе планируют возводить социальные объекты и так далее.

Все эти препоны мешают не только комфортной жизни граж­дан и росту бизнеса, но и в конечном счете развитию государства.

Тема создания Градостроительного кодекса пересекается с другими тезисами из выступления Касым-Жомарта Токаева – с земельными, инфраструктурными, дорожными вопросами. Президент отметил, что нужно находить решения проблем внешнего облика наших городов – не мегаполисов, а большинства других, где жилой фонд 50–80-х годов прошлого века устарел и физически, и морально.

Находить ответы на эти вопросы должны помочь градостроительные советы, которые в свое время эффективно работали, но от которых отказались. Возрождать этот формат начали в Алматы, и было бы правильно создать их повсеместно. Но это не должен быть аналог регионального Общественного совета только лишь для обсуждений, это должна быть авторитетная экспертная площадка, имеющая рычаги и широкие полномочия для принятия решений по застройке, по архитектурному облику населенных пунктов.

Потенциал и опыт экспертов нужно использовать также и при разработке самого Градостроительного кодекса. Например, мы с коллегами по неправительственному сектору могли бы поделиться своими наработками по соучаствую­щему проектированию. Считаю, что соответствующая глава могла бы появиться в кодексе, поскольку казахстанцы хотят участвовать в развитии своих родных городов.

Популярное

Все
В работе помогает робот
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Возвращение к истокам
Работы известных ювелиров представлены в Атырау
Первые – по выпуску стали, вторые – по добыче угля
Стартуют крупные агропроекты
Цена молчания слишком высока
Реки готовят к паводку
Шанс вернуться домой
Сохранить город чистым и зеленым
Эффективность, доказанная на деле
У истоков вечной дружбы
Новые горизонты машиностроения
На защите экосистемы
Трезвость – еще и свобода
Улытау укрепляет деловые связи
C5 + Китай: диалог политических партий
Ветеринария – стратегический ресурс для села
Еще четыре золота!
Как обезопасить цифровую среду?
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Представлены приоритеты в области социальной политики
Заработал кирпичный завод
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Саммит C5+1: что стоит на кону для США и Центральной Азии
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
В партнерстве государства и общества
Системный диалог выходит на новый уровень
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Казахстан направил гуманитарный груз в Афганистан
Метрологи из Казахстана стали лучшими на международном конк…
На защите экосистемы
Шанс вернуться домой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]