Отказ в госпитализации женщине с погибшим плодом в утробе: что показала проверка больницы

Айдана Демесинова
Фото Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Больницу, которая отказалась госпитализировать женщину с погибшим плодом в утробе, проверили в Нур-Султане. Пресс-служба Фонда социального медицинского страхования сообщила о результатах мониторинга по случаю Оксаны Ермахановой, передает Kazpravda.kz.

По данным ФСМС, экспертами Фонда был проведен внеплановый мониторинг в ГКП на ПХВ "Городская многопрофильная больница №2".

Напомним, что пост с жалобой на отказ в госпитализации, опубликованный Оксаной Ермахановой в социальной сети Фейсбук, стал основанием для проведения внеплановой проверки в ГБ №2 г.Нур-Султан 24-25 февраля 2021 года.

"По результатам мониторинга установлено, что по данным записей в медицинской информационной системе на момент осмотра дежурным гинекологом пациентке было отказано в экстренной госпитализации по причине отсутствия показаний", - говорится в сообщении.

Вместе с тем пациентка при обращении за медицинской помощью предъявляла жалобы на состояние, которое является основанием для экстренной госпитализации независимо от статуса застрахованности.

"В связи с этим жалоба признана обоснованной. Фондом применены меры экономического воздействия в отношении городской многопрофильной больницы №2. Фонд всегда стоит на защите прав пациентов на медицинскую помощь,
как в рамках ГОБМП, так и по ОСМС. В связи с этим, призываем сообщать о фактах некачественного оказания
медицинских услуг либо в их отказе в Фонд через официальные каналы обратной связи - контакт-центр 1406 или мобильное приложение Qoldau 24/7", - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что по жалобам будут проведены проверки и при выявлении нарушений приняты меры экономического воздействия.

Ранее сообщалось о том, что беременной астанчанке отказали в госпитализации из-за долгов по медстрахованию. Женщина почувствовала себя плохо на 8 неделе беременности. У нее поднялась температура, и открылось кровотечение. Выяснилось, что ребенок погиб в утробе. Но в городской больнице №2 в госпитализации ей отказали.

Глава Ассоциации репродуктивной медицины пояснил, что женщина с замершей беременностью может ходить от десяти дней до двух месяцев. За это время долги по ОСМС можно оплатить. И, если нет угрозы ее жизни, врачи вправе отказать ей в госпитализации без медицинского страхования.

"Если экстренных показаний нет для выскабливания, то женщина подлежит госпитализации в рамках системы обязательного социального медицинского страхования. Если у нее нет взносов оплаченных, она должна оплатить. Она либо платно госпитализируется, либо платит эти взносы, восполняя все, что должна была заплатить", – отметил президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины Вячеслав Локшин.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
Мечтает о спортивных победах
Всегда придут на помощь
Моя ДНК – наше богатство
Организовано дежурство вертолетов
Видеть в танце призвание
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Одуванчики не отменить
Выбор Оксаны Зинченко
Обращать различия в силу
В авангарде мировых стандартов
Лад в семье, мир – в общем доме
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Инвестиции в успех
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Объединение истинных патриотов
У нас нет чужих
Когда есть желание менять мир к лучшему
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Поздравили фронтового связиста
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Наши юниоры пишут мировую историю
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения
«Сад памяти» зацветет в Астане
Все внимание – ветеранам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]