Откликнулись на беду

Асет Калымов, Алматинская область

Как сообщила пресс-служба акима Алматинской области, это ЧП случилось буквально неделю назад, в ночь на 25 февраля. Возгорание, начавшееся на крыше одного из частных домов села Талдыбулак Талгарского района, полностью уничтожило строение. Спавшие в этот момент домочадцы, мать и шестеро ее детей, мал мала меньше, лишь чудом остались в живых.

– Ночью я проснулась от непонятного шума и треска, – вспоминает домохозяйка Айгерим Талканбаева. – Выйдя во двор, увидела, что горит крыша. Муж был на смене, он работает охранником. Забежала в дом, наспех одела детей, успела взять документы. Слава богу, никто не пострадал, все живы-здоровы.

Приехавшие по вызову пожарные локализовали возгорание, однако пламя к тому времени уничтожило практически все имущество многодетной семьи. Трагедия в том, что погорельцы в одночасье остались без крыши над головой.

Но мир не без добрых людей. Посильную помощь, кто деньгами, кто продуктами и одеждой, оказали пострадавшим от пожара односельчане, акимат сельского округа, волонтеры и местная мечеть.

Узнав о трудной ситуации, в которую попали многодетные супруги, аким области Амандык Баталов поручил найти способ помочь им с решением жилищного вопроса. К счастью, на помощь пришли меценаты, представители одной из алматинских производственных компаний. На собственные средства они приобрели дом в Талгаре и подарили его Талканбаевым. Так, спустя всего несколько дней пос­ле случившегося погорельцы праздновали новоселье.

– Сегодня у нас большая радость, словами не передать наши чувства! – делится взволнованная Айгерим. – Мне до сих пор не верится, что этот дом наш. У нас пятеро сыновей и дочь. Старший учится в 8-м классе, а младшей всего семь месяцев. Дай бог здоровья щедрым людям, которые устроили нам такой праздник, не оставили нас в беде! Спасибо спонсорам, акиму области, журналистам и всем, кто за нас переживал в эти дни и поддерживал.

Поздравить новоселов пришли представители местных властей и общественности, спонсоры, соседи, друзья, родственники. Аким Талгарского района Кайдар Абдыханов выразил благодарность бизнесменам, протянувшим руку помощи землякам в трудную минуту.

Пожелав семейного счастья, достатка и уюта в родном очаге, предприниматели в торжест­венной обстановке вручили ­Айгерим и ее супругу Толегену ключи от дома.

К слову, жилье для многодетной семьи выбрано просторное, в 2 этажа, подключенное к газовому отоплению. Во дворе имеются баня и другие хоз­постройки.

Тем самым эстафета добрых дел, недавно стартовавшая в Жетысу в рамках празднования 30-летия Независимости страны, пополнилась еще одним благородным поступком. Напомним, что в регионе уже стало хорошей традицией, когда представители бизнес-сообщества строят или покупают за свой счет квартиры и дома малоимущим, инвалидам, матерям-одиночкам. Благодаря таким акциям многие жители сел и городов, долгие годы мыкавшие­ся по чужим углам, улучшили жилищные условия.

По данным акимата области, в прошлом году собственную крышу над головой обрели 1 258 многодетных семей, из них 180 – за счет помощи меценатов.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

О мужестве молодежи свидетельствуют документы
Желтоксан – это независимость
Общая победа всех казахстанцев
За вклад в процветание Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]