Откликнулись на беду

1824
Асет Калымов, Алматинская область

Как сообщила пресс-служба акима Алматинской области, это ЧП случилось буквально неделю назад, в ночь на 25 февраля. Возгорание, начавшееся на крыше одного из частных домов села Талдыбулак Талгарского района, полностью уничтожило строение. Спавшие в этот момент домочадцы, мать и шестеро ее детей, мал мала меньше, лишь чудом остались в живых.

– Ночью я проснулась от непонятного шума и треска, – вспоминает домохозяйка Айгерим Талканбаева. – Выйдя во двор, увидела, что горит крыша. Муж был на смене, он работает охранником. Забежала в дом, наспех одела детей, успела взять документы. Слава богу, никто не пострадал, все живы-здоровы.

Приехавшие по вызову пожарные локализовали возгорание, однако пламя к тому времени уничтожило практически все имущество многодетной семьи. Трагедия в том, что погорельцы в одночасье остались без крыши над головой.

Но мир не без добрых людей. Посильную помощь, кто деньгами, кто продуктами и одеждой, оказали пострадавшим от пожара односельчане, акимат сельского округа, волонтеры и местная мечеть.

Узнав о трудной ситуации, в которую попали многодетные супруги, аким области Амандык Баталов поручил найти способ помочь им с решением жилищного вопроса. К счастью, на помощь пришли меценаты, представители одной из алматинских производственных компаний. На собственные средства они приобрели дом в Талгаре и подарили его Талканбаевым. Так, спустя всего несколько дней пос­ле случившегося погорельцы праздновали новоселье.

– Сегодня у нас большая радость, словами не передать наши чувства! – делится взволнованная Айгерим. – Мне до сих пор не верится, что этот дом наш. У нас пятеро сыновей и дочь. Старший учится в 8-м классе, а младшей всего семь месяцев. Дай бог здоровья щедрым людям, которые устроили нам такой праздник, не оставили нас в беде! Спасибо спонсорам, акиму области, журналистам и всем, кто за нас переживал в эти дни и поддерживал.

Поздравить новоселов пришли представители местных властей и общественности, спонсоры, соседи, друзья, родственники. Аким Талгарского района Кайдар Абдыханов выразил благодарность бизнесменам, протянувшим руку помощи землякам в трудную минуту.

Пожелав семейного счастья, достатка и уюта в родном очаге, предприниматели в торжест­венной обстановке вручили ­Айгерим и ее супругу Толегену ключи от дома.

К слову, жилье для многодетной семьи выбрано просторное, в 2 этажа, подключенное к газовому отоплению. Во дворе имеются баня и другие хоз­постройки.

Тем самым эстафета добрых дел, недавно стартовавшая в Жетысу в рамках празднования 30-летия Независимости страны, пополнилась еще одним благородным поступком. Напомним, что в регионе уже стало хорошей традицией, когда представители бизнес-сообщества строят или покупают за свой счет квартиры и дома малоимущим, инвалидам, матерям-одиночкам. Благодаря таким акциям многие жители сел и городов, долгие годы мыкавшие­ся по чужим углам, улучшили жилищные условия.

По данным акимата области, в прошлом году собственную крышу над головой обрели 1 258 многодетных семей, из них 180 – за счет помощи меценатов.

Популярное

Все
У православных христиан началась Масленица
Казахстан завоевал два «золота» этапа Кубка мира по артистическому плаванию
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Повышение квалификации как фактор укрепления законности и правопорядка
В Астане состоялась премьера спектакля «Две женщины в Париже»
Запущен сайт коалиции за народную Конституцию
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
О чем поведает Рашид ад-дин?
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

О мужестве молодежи свидетельствуют документы
Желтоксан – это независимость
Общая победа всех казахстанцев
За вклад в процветание Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]