Откликнулись на беду

Асет Калымов, Алматинская область

Как сообщила пресс-служба акима Алматинской области, это ЧП случилось буквально неделю назад, в ночь на 25 февраля. Возгорание, начавшееся на крыше одного из частных домов села Талдыбулак Талгарского района, полностью уничтожило строение. Спавшие в этот момент домочадцы, мать и шестеро ее детей, мал мала меньше, лишь чудом остались в живых.

– Ночью я проснулась от непонятного шума и треска, – вспоминает домохозяйка Айгерим Талканбаева. – Выйдя во двор, увидела, что горит крыша. Муж был на смене, он работает охранником. Забежала в дом, наспех одела детей, успела взять документы. Слава богу, никто не пострадал, все живы-здоровы.

Приехавшие по вызову пожарные локализовали возгорание, однако пламя к тому времени уничтожило практически все имущество многодетной семьи. Трагедия в том, что погорельцы в одночасье остались без крыши над головой.

Но мир не без добрых людей. Посильную помощь, кто деньгами, кто продуктами и одеждой, оказали пострадавшим от пожара односельчане, акимат сельского округа, волонтеры и местная мечеть.

Узнав о трудной ситуации, в которую попали многодетные супруги, аким области Амандык Баталов поручил найти способ помочь им с решением жилищного вопроса. К счастью, на помощь пришли меценаты, представители одной из алматинских производственных компаний. На собственные средства они приобрели дом в Талгаре и подарили его Талканбаевым. Так, спустя всего несколько дней пос­ле случившегося погорельцы праздновали новоселье.

– Сегодня у нас большая радость, словами не передать наши чувства! – делится взволнованная Айгерим. – Мне до сих пор не верится, что этот дом наш. У нас пятеро сыновей и дочь. Старший учится в 8-м классе, а младшей всего семь месяцев. Дай бог здоровья щедрым людям, которые устроили нам такой праздник, не оставили нас в беде! Спасибо спонсорам, акиму области, журналистам и всем, кто за нас переживал в эти дни и поддерживал.

Поздравить новоселов пришли представители местных властей и общественности, спонсоры, соседи, друзья, родственники. Аким Талгарского района Кайдар Абдыханов выразил благодарность бизнесменам, протянувшим руку помощи землякам в трудную минуту.

Пожелав семейного счастья, достатка и уюта в родном очаге, предприниматели в торжест­венной обстановке вручили ­Айгерим и ее супругу Толегену ключи от дома.

К слову, жилье для многодетной семьи выбрано просторное, в 2 этажа, подключенное к газовому отоплению. Во дворе имеются баня и другие хоз­постройки.

Тем самым эстафета добрых дел, недавно стартовавшая в Жетысу в рамках празднования 30-летия Независимости страны, пополнилась еще одним благородным поступком. Напомним, что в регионе уже стало хорошей традицией, когда представители бизнес-сообщества строят или покупают за свой счет квартиры и дома малоимущим, инвалидам, матерям-одиночкам. Благодаря таким акциям многие жители сел и городов, долгие годы мыкавшие­ся по чужим углам, улучшили жилищные условия.

По данным акимата области, в прошлом году собственную крышу над головой обрели 1 258 многодетных семей, из них 180 – за счет помощи меценатов.

Популярное

Все
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Раскрывая тайны степной цивилизации
Главный герой – купец и меценат
Интерес к тазы – вовсе не мода
Партитура длиною в жизнь
Аллея разбитых надежд
Кадры для ИИ-индустрии
Сделать Улытау точкой притяжения
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Синтез истории, культуры и современного права
Книга как исповедь
Музаффару помогли друзья
Уметь находить общий язык
К качеству уголовной политики – через качество законопроектной работы
На краю региона – в центре перемен
Знать законы со школьной скамьи
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бозумбаева К. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Мадиева Ж. Х.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Косанова Д. Ж.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Койшыбаева Г. Т.
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Пора в поход!
Эпох материальные свидетельства
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

О мужестве молодежи свидетельствуют документы
Желтоксан – это независимость
Общая победа всех казахстанцев
За вклад в процветание Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]