Откликнулись на беду

Асет Калымов, Алматинская область

Как сообщила пресс-служба акима Алматинской области, это ЧП случилось буквально неделю назад, в ночь на 25 февраля. Возгорание, начавшееся на крыше одного из частных домов села Талдыбулак Талгарского района, полностью уничтожило строение. Спавшие в этот момент домочадцы, мать и шестеро ее детей, мал мала меньше, лишь чудом остались в живых.

– Ночью я проснулась от непонятного шума и треска, – вспоминает домохозяйка Айгерим Талканбаева. – Выйдя во двор, увидела, что горит крыша. Муж был на смене, он работает охранником. Забежала в дом, наспех одела детей, успела взять документы. Слава богу, никто не пострадал, все живы-здоровы.

Приехавшие по вызову пожарные локализовали возгорание, однако пламя к тому времени уничтожило практически все имущество многодетной семьи. Трагедия в том, что погорельцы в одночасье остались без крыши над головой.

Но мир не без добрых людей. Посильную помощь, кто деньгами, кто продуктами и одеждой, оказали пострадавшим от пожара односельчане, акимат сельского округа, волонтеры и местная мечеть.

Узнав о трудной ситуации, в которую попали многодетные супруги, аким области Амандык Баталов поручил найти способ помочь им с решением жилищного вопроса. К счастью, на помощь пришли меценаты, представители одной из алматинских производственных компаний. На собственные средства они приобрели дом в Талгаре и подарили его Талканбаевым. Так, спустя всего несколько дней пос­ле случившегося погорельцы праздновали новоселье.

– Сегодня у нас большая радость, словами не передать наши чувства! – делится взволнованная Айгерим. – Мне до сих пор не верится, что этот дом наш. У нас пятеро сыновей и дочь. Старший учится в 8-м классе, а младшей всего семь месяцев. Дай бог здоровья щедрым людям, которые устроили нам такой праздник, не оставили нас в беде! Спасибо спонсорам, акиму области, журналистам и всем, кто за нас переживал в эти дни и поддерживал.

Поздравить новоселов пришли представители местных властей и общественности, спонсоры, соседи, друзья, родственники. Аким Талгарского района Кайдар Абдыханов выразил благодарность бизнесменам, протянувшим руку помощи землякам в трудную минуту.

Пожелав семейного счастья, достатка и уюта в родном очаге, предприниматели в торжест­венной обстановке вручили ­Айгерим и ее супругу Толегену ключи от дома.

К слову, жилье для многодетной семьи выбрано просторное, в 2 этажа, подключенное к газовому отоплению. Во дворе имеются баня и другие хоз­постройки.

Тем самым эстафета добрых дел, недавно стартовавшая в Жетысу в рамках празднования 30-летия Независимости страны, пополнилась еще одним благородным поступком. Напомним, что в регионе уже стало хорошей традицией, когда представители бизнес-сообщества строят или покупают за свой счет квартиры и дома малоимущим, инвалидам, матерям-одиночкам. Благодаря таким акциям многие жители сел и городов, долгие годы мыкавшие­ся по чужим углам, улучшили жилищные условия.

По данным акимата области, в прошлом году собственную крышу над головой обрели 1 258 многодетных семей, из них 180 – за счет помощи меценатов.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Установочное заседание
В защиту авторских прав
На все сто!
Продавал обещания
Горняк и его команда
Ход Динары Садуакасовой
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
Говорят депутаты Курултая
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Есть только миг
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

О мужестве молодежи свидетельствуют документы
Желтоксан – это независимость
Общая победа всех казахстанцев
За вклад в процветание Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]