Откликнулись на беду

1890
Асет Калымов, Алматинская область

Как сообщила пресс-служба акима Алматинской области, это ЧП случилось буквально неделю назад, в ночь на 25 февраля. Возгорание, начавшееся на крыше одного из частных домов села Талдыбулак Талгарского района, полностью уничтожило строение. Спавшие в этот момент домочадцы, мать и шестеро ее детей, мал мала меньше, лишь чудом остались в живых.

– Ночью я проснулась от непонятного шума и треска, – вспоминает домохозяйка Айгерим Талканбаева. – Выйдя во двор, увидела, что горит крыша. Муж был на смене, он работает охранником. Забежала в дом, наспех одела детей, успела взять документы. Слава богу, никто не пострадал, все живы-здоровы.

Приехавшие по вызову пожарные локализовали возгорание, однако пламя к тому времени уничтожило практически все имущество многодетной семьи. Трагедия в том, что погорельцы в одночасье остались без крыши над головой.

Но мир не без добрых людей. Посильную помощь, кто деньгами, кто продуктами и одеждой, оказали пострадавшим от пожара односельчане, акимат сельского округа, волонтеры и местная мечеть.

Узнав о трудной ситуации, в которую попали многодетные супруги, аким области Амандык Баталов поручил найти способ помочь им с решением жилищного вопроса. К счастью, на помощь пришли меценаты, представители одной из алматинских производственных компаний. На собственные средства они приобрели дом в Талгаре и подарили его Талканбаевым. Так, спустя всего несколько дней пос­ле случившегося погорельцы праздновали новоселье.

– Сегодня у нас большая радость, словами не передать наши чувства! – делится взволнованная Айгерим. – Мне до сих пор не верится, что этот дом наш. У нас пятеро сыновей и дочь. Старший учится в 8-м классе, а младшей всего семь месяцев. Дай бог здоровья щедрым людям, которые устроили нам такой праздник, не оставили нас в беде! Спасибо спонсорам, акиму области, журналистам и всем, кто за нас переживал в эти дни и поддерживал.

Поздравить новоселов пришли представители местных властей и общественности, спонсоры, соседи, друзья, родственники. Аким Талгарского района Кайдар Абдыханов выразил благодарность бизнесменам, протянувшим руку помощи землякам в трудную минуту.

Пожелав семейного счастья, достатка и уюта в родном очаге, предприниматели в торжест­венной обстановке вручили ­Айгерим и ее супругу Толегену ключи от дома.

К слову, жилье для многодетной семьи выбрано просторное, в 2 этажа, подключенное к газовому отоплению. Во дворе имеются баня и другие хоз­постройки.

Тем самым эстафета добрых дел, недавно стартовавшая в Жетысу в рамках празднования 30-летия Независимости страны, пополнилась еще одним благородным поступком. Напомним, что в регионе уже стало хорошей традицией, когда представители бизнес-сообщества строят или покупают за свой счет квартиры и дома малоимущим, инвалидам, матерям-одиночкам. Благодаря таким акциям многие жители сел и городов, долгие годы мыкавшие­ся по чужим углам, улучшили жилищные условия.

По данным акимата области, в прошлом году собственную крышу над головой обрели 1 258 многодетных семей, из них 180 – за счет помощи меценатов.

Популярное

Все
Система управления наукой будет реформирована
И станут ровными дороги
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Серебро с золотым отливом
Топливные муки земледельцев
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Скорость, выносливость и дань традициям
Защитить права ребенка
На субботник как на праздник
Тепло, подаренное детям
Дорога к знаниям открыта!
Стартовал проект Ondeu
Класс с полицейским уклоном
Укрепление координации и взаимодействия
Поддержать наиболее уязвимых граждан
Просвещение – лекарство от радиофобии
Раскрывая тайну звука
В гостях у Димаша Ахмедовича
Столица на пороге перемен
Самое дорогое
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Теннисные битвы в Астане
Весенний триумвират
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

О мужестве молодежи свидетельствуют документы
Желтоксан – это независимость
Общая победа всех казахстанцев
За вклад в процветание Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]