Отсюда и всякие суициды – Калетаев о проблемах неработающей молодежи

Инга Селезнева
Фото с сайта otbasym.kz
Министр общественного развития РК Дархан Калетаев на заседании Правительства высказал мнение, что неустроенность молодежи приводит ко всякого рода проблемам, в том числе к суицидам, передает корреспондент Kazpravda.kz. 

"В 2018 году выпускников необходимо привлечь к работе, это согласовано 11 госорганами и 17 местными исполнительными органами. В настоящее время понятие NEET(англ. Not in Education, Employment or Training; исп. La generación Ni-Ni: los que ni estudian ni trabajan — поколение молодых людей, которые в силу различных факторов не работают и не учатся – прим.автора) составляет 30 пунктов, практика предполагает элемент добровольного исключения молодежи из рынка труда и образования. Например, в Японии в этом прослеживается социальное поведение – попытка сбежать из быстро урбанизующегося мира, молодежь стремится найти собственную идентичность и не всегда находит себя в другой действующей структуре. Отсюда и происходят всякие суициды и другие проблемы", – сказал Калетаев.

При этом он отметил, что в Казахстане планомерно растет уровень молодежной занятости.

"Доля молодежи в возрасте от 14 до 29 лет не охваченные низким методом социализации сократилась до 18,6 процента, то есть на 77 процентов снизилась. Однако есть несколько моментов, которые требуют внимания. Абсолютная цифра достигает более 300 тысяч человек, во-вторых у нас высокий показатель NEET молодежи в южных регионах, а также в Мангистауской, Карагандинской областях. В-третьих молодые женщины примерно вдвое рискуют попасть в группу NEET", – продолжил он.

Таким образом, по его словам, в годы промышленной революции существует проблема социальной инклюзии.

"Все наши данные подтверждены фокус группами, выявлено несколько закономерностей, NEET не охвачена системой социальной поддержки. Они, как правило, находятся на попечении родителей. Возрастные критерии в этом случае таковы – младшая возрастная группа – молодежь от 18 до 22 лет, средняя – от 22 до 24 лет и третья группа от 25 до 29 лет", – сообщил глава ведомства.

Министр выделил семь видов NEET молодежи:

1. Иждивенцы.
2. Молодые женщины, имеющие малолетние детей, матери-одиночки, в том числе раннего материнства;
3. Фрилансеры, предпочитающие свободные заработки, неинституционализированную работу, теневой сектор, живущие случайными заработками;
4. Сельская молодежь, для которой характерно слабое образование, отсутствие квалификации и опыта;
5. Люди с ограниченными возможностями, имеющие проблемы с трудоустройством из-за слабого здоровья;
6. Выходцы из малообеспеченных семей, выпускники школ, желающие продолжить обучение, но не имеющие возможности сделать это, а также сироты;
7. Молодые люди, освободившиеся из мест лишения свободы, страдающие наркотической, алкогольной зависимостью, проходящие реабилитацию.

"Таким образом, для работы с NEET молодежью требуются комплексные подходы", — добавил он. 

Дорожная карта предполагает:

Во-первых, профессиональная ориентация. Создание консультативных центров для молодежи по выбору профессии;
Проведение функциональных обзоров для ориентирования молодежи о перспективных профессиях в будущем.

Во-вторых, продвижение технического и профессионального образования. Повышение эффективности дуального образования. Создание центров компетенций в колледжах с учетом подготовки инженерных кадров.

В-третьих, повышение уровня информированности молодежи о существующих мерах государственной поддержки и развития молодежи.
Формирование карты спроса и предложений на молодежном рынке труда. Продолжение практики ярмарки вакансий.Проведение информационной кампании и общественных слушаний.

В-четвертых, развитие молодежного предпринимательства. Введение государственного грантового финансирования молодежных проектов при условии предоставления бизнес-плана.

В-пятых, военно-патриотическое воспитание. Привлечение молодежи в ряды территориальных войск. Акцентированная адресная работа по призыву на срочную воинскую службу.

В-шестых, совершенствование деятельности молодежных ресурсных центров. Мониторинг и формирование базы данных NEET молодежи.

В-седьмых, решение жилищного вопроса. Создание молодежных жилищных кооперативов. Масштабирование опыта города Алматы по созданию региональных жилищных программ.

В-восьмых, адаптация инструментов государственного социального заказа и грантового финансирования. Особое внимание на поддержку молодых матерей-одиночек для недопущения отказов от детей.

В-девятых, совершенствование методологии и законодательства. Рассмотреть возможность нормативно-правового закрепления понятия NEET в трудовом законодательстве. Проведение целевых исследований по NEET молодежи.

Организация системы учета молодежи категории NEET в рамках АИС "Рынок труда". Провести диагностические и мониторинговые социологические исследования с целью выявления основных социальных характеристик молодежи NEET.

В-десятых, здоровый образ жизни. Планирование воркаут-площадок в местах вероятного скопления молодежи.

"Помимо этого, проведенный нами анализ выявил ряд дополнительных вопросов, выпадающих из Дорожной карты. Принять график заслушиваний акимов по NEET. Включение вопроса в повестку региональных поездок Премьер-министра. Предусмотреть соответствующий индикатор в инструментарии национальной переписи. Запуск долгосрочных исследований NEET  (так называемый лонгитюд). Трансформировать образовательные программы в сторону поощрения инновационного мышления и свободы творчества для детей.  Следует настроить систему работы с одаренными детьми. Важно реализация комплекса мер для преодоления гендерной ассиметрии.  Особый вопрос по вовлечению в продуктивную занятость молодежи с ограниченными возможностями, а также стоящих на пробационном контроле", – заключил Калетаев.

Популярное

Все
Переход к реализации научно-технологических проектов
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Язык мой – враг мой
Лучшая реклама – когда гость доволен
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Проблемы в «Квадрате»
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Уборка раньше срока
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
На острие стрелы
Повестка, не теряющая актуальности
Есть только миг…
От мальков до агротуризма
Университет будущего: больше чем образование
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Наградили за спасение утопающих
Предсказать землетрясение за сутки
Систему гарантирования страховых выплат модернизируют в Каз…
Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]