Ответственность – их второе имя

2894
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Дисциплина, взаимовыручка, знания – эти качества на руднике «Иртышском» ТОО «Востокцветмет», где более 60 лет добывают полиметаллическую руду, подземные горнорабочие считают основой в своей профессии.

фото автора

Иртышское месторождение, богатое медью, свинцом, цинком и драгметаллами, начали осваи­вать в Глубоковском районе в 1964 году. И рудных запасов, по прогнозам, хватит еще минимум на 10 лет.

За это время горная добыча спустилась здесь вглубь на сотни метров, до 15-го горизонта. В рабочем поселке появились целые династии, чьи судьбы связаны с этим горнорудным предприя­тием.

О брутальной профессии шахтера «Казахстанской правде» рассказал работник подземного рудника Серик Жимбеков. Горнорабочие в шутку называют себя кротами, роющими вслед за рудной жилой.

На «Иртышском» у подземных богатств коварный характер, в плас­тах могут возникнуть опас­ные трещины. Собственно, весь свод правил по технике безопас­ности – это уроки, извлеченные из нештатных ситуаций на различных шахтах Казахстана и постсоветского пространства.

– Рудник – это целый подземный город со своими законами, причем строгими, – рассказал специалист. – Мелочей нет. Каждый спуск в шахту фиксируется. Невозможно, чтобы кто-то пришел незаметно или ушел
по-анг­лийски.

Отклонения от маршрута запрещены, все работают только на своем участке. Слово опытного горнорабочего в очистном забое – закон, за «геройство» в виде добычи в опас­ной зоне точно никто не похвалит.

Для поселка Алтайского горнодобывающее предприятие – наше все. Здесь трудятся примерно 700 человек: бурильщики, горнопроходчики, машинисты электро­возов, водители погрузчиков, механики, электрики, связисты, маркшейдеры…

Если еще учесть подрядные организации, можно уверенно сказать, что «Иртышский» обеспечивает заработком практически каждую семью. Их безопасность во время смены – главное условие, действую­щее в ТОО «Востокцветмет». На учениях, которые регулярно проводят для персонала, отрабатывают действия при различных ситуациях, например при отключении электричества или задымлении. По словам Серика, у проходчиков шахты есть свой «язык» сигналов: заморгал фонарик на каске – тут же откликается диспетчер, сработал пейджер – работника эвакуируют на-гора.

– Каждый, кто спускается под землю, имеет шахтный самоспасатель, – пояснил специалист. – Это портативный дыхательный аппарат, обеспечивающий дыхание при эвакуации в течение часа. А при ожидании – 300 минут. Проходчики всегда держатся вместе, напарника нельзя оставлять. Поэтому говорят, что шахтная рудная добыча – профессия для настоящих мужчин с сильным характером.

Еще одно правило: после своей смены на участке следует оставлять все в полном порядке, это нужно и для безопасности, и для выполнения плана. Запас надежности – это, как сказали бы сегодня, второе имя для любого горнодобывающего предприятия.

Если возникают перебои в энергоснабжении дома или улицы, это неприятно, но не критично. Можно подождать, пока устранят поломку. Для рудника отключение электричества – вопрос жизни и смерти в буквальном смысле. Нет электроэнергии – не работают подъемники, парализованы система вентиляции и водоотлива. При этом счет идет на минуты. Поэтому на «Иртышском», как и на других рудниках, есть обязательная резервная система электро­снабжения, и специалисты следят за ее исправностью. Плюс шахтеров учат эвакуироваться через аварийные выходы.

– Часто говорят, что уставы составлены на чьих-то ошибках, – отметил Серик Жимбеков. – Это правда. Но если есть командная работа, звено горнопроходчиков, уходя со смены, думает о товарищах, и если соблюдаются все уровни безопасности, риски минимальны.

День шахтера – главный профессиональный праздник в Алтайском. Его по традиции отмечают семьями. В центре поселка устраиваются спортивные состязания, эстафеты, детские конкурсы. Для угощения готовят чай, баурсаки, шашлык.

Как заключил специалист, профессия шахтера-горнорабочего сложна, требует сильного мужского характера. Но и очень интересная. Каждый раз, когда проходчик или маркшейдер спускаются в шахту, они надеются достать из-под земли необычайно богатую руду.

Популярное

Все
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Время перемен и внутреннего подъема
Формировать гражданскую ответственность
Абайдулла Рузиев: Мы выступили тогда против несправедливости…
Открылась правовая клиника
Мы – вместе!
Три золота с первенства планеты
Для контроля и реагирования
Казахские баурсаки на Крите
Сочетая традиции и современность
Холдинг – хорошо, а кластер – лучше
Мир меняется в лучшую сторону
Строим будущее сообща
Завершились параигры
Декабрьской стужи мотив
Пробел заполнен
Трансформация образования: прорывные проекты, устремленные в будущее
Как пережить эпоху фейков?
Выбор, определивший всю жизнь
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
Завершен второй этап строительства проспекта
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Осечка на старте
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Потребность быть полезным как норма жизни
Фундамент государственности и правового развития
Экономика трех десятилетий
Инструмент для интеграции в мировые производственные цепочки

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]