Парк длиною в тысячи лет

2934
Игорь Прохоров

Проекты и планы

Создание Национального парка ведется силами коллектива Государственного историко-культурного музея-заповедника «Бозок» Министерства культуры и спорта. Планируется, что он распахнет свои двери посетителям в 2025 году.

Проект реализуется в рамках Плана нации «100 конкретных шагов» (69-й шаг), инициированного Первым Президентом Нурсултаном Назарбаевым в 2016 году. Для его создания ­акимат столицы выделил территорию площадью 412 га.

В проекте «Сакральная география Казахстана» Елбасы видит необходимость увязать в национальном сознании воедино памятники Улытау и мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи, древности Тараза и захоронения Бекет-Ата, археологические комплексы Восточного Казахстана и сакральные места Семиречья и многие другие. Все они, как подчеркивает Первый Президент, образуют каркас нашей национальной идентичности. Культурно-географический пояс святынь Казахстана – это и есть символическая защита и источник гордости, который незримо ведет нас через века.

Первоочередные задачи

В нынешнем году на городище Бозок запланировано много работы. Намечена реставрация крепостных стен северного квартала, жилищ-землянок, раскопки казахской зимовки XVIII века и ее реконструкция на территории парка.

Продолжатся археологические поиски стационарных производственных и жилых сооружений. Поскольку Бозок был одним из узловых центров Великого шелкового пути в Дешт-и-Кыпчаке, ученые рассчитывают найти керамику, монеты, предметы импорта.

– Возведение парка планируется в четыре этапа – с 2021 по 2025 год. В нынешнем году планируется разработать ПСД объектов первой очереди (древнее городище Бозок, состоящее из святилища, смотровой башни, каганской ставки и почтового жема) и визит-центра, выполненного в форме обобщенного образа средневековых столиц Казахского ханства (цитадель, шахристан, рабад), – говорит директор государственного историко-культурного музея заповедника «Бозок» Сауле Бурбаева.

Основной целью музея-заповедника является не только реконструкция городища, но и воссоз­дание поселений, отражающих историю развития Степной цивилизации, начиная с эпохи энеолита, и до позднего средневековья. Реконструкция на территории будущего Национального парка разновременных поселенческих комплексов определяется характером самого археологического памятника, хронологические рамки которого охватывают около полутора тысяч лет.

Обнаруженные свидетельства дают представление целостности, непрерывности и преемственности культуры степного пояса Евразии с эпохи энеолита до современности. Археологические исследования и найденные артефакты подтверж­дают, что в течение существования четырех государственных образований – Тюркского каганата, Кыпчакского ханства, Улуса Жошы – Золотой Орды, Казахского ханства – это место люди выбирали для поселения.

История и современность

На великих степных просторах Евразии судьбы древних поселений самым удивительным образом вплетаются в историю современности.

В VII веке в самом центре Сарыарки в междуречье степных рек Нуры и Есиля, на восточном берегу озера Бузыкты тюрками возводится святилище. Вокруг него в X веке раскинулась ставка правителя кипчаков и вырос Бозок, предшественник нынешней столицы Казахстана. Наряду с военно-административной функцией он играл в духовной жизни населения региона роль сакрального объекта, куда приходили на поклонение, устраивали праздники и тризны, а также народные игры и состязания.

Для столицы Казахстана открытие городища Бозок имеет значение с двух историко-культурных позиций: подтверждения выбора этого места в качестве урбанизированного центра более тысячи лет и сохранение его, как сакрального пространства, в последующие эпохи.

Местность, где расположен Бозок, была уникальна с точки зрения военно-стратегического положения, позволяла контролировать караванные пути с севера на юг и с запада на восток. В этой точке сходились торговые ответвления маршрутов Великого Шелкового пути.

Выбор места для обживания издревле обусловливался географией, военно-стратегическими и экономическими соображениями.

Река Нура, относящаяся к внут­реннему бессточному Арало-Каспийскому бассейну, в многоводные годы на этом участке переливается в реку Есиль через речки Саркырама, Мукыр, Козыкош, покрывая все междуречье водой, за исключением небольшой возвышенности на восточном берегу озера Бузыкты. Весной возвышенность превращается в остров, тем самым обеспечивая его обитателям безопасность.

Выбор места основания городища продиктован также с точки зрения близкого расположения караванного пути по правому притоку Есиля и реке Кайракты до Караоткеля (Акмола), затем вдоль рек Нура и Сарысу до Созака – Сыганака – Саурана в Туркестан, связывая Верхнее Приишимье с Приаральем и далее с земледельческими оазисами Казахстана.

Стратегически важное место­расположение определило и в новой истории сооружение восточнее Бозока на правом берегу реки Есиль Акмолинского укрепления, построенного так же среди заболоченной местнос­ти, куда проход был затруднен. В течение полстолетия укрепление благодаря торговле и ярмаркам выросло в город, в который вдохнули на излете ХХ столетия идею новой столицы независимого Казахстана.

Впервые идея создания совре­менной динамичной столицы, способной стать одним из важнейших пунктов коммуникационных артерий не только для страны, но и Евразии, была озву­чена Елбасы в 1992 году в ходе рабочей поездки в Акмолу.

Через пять лет в своем Посла­нии народу Казахстана 10 декабря 1997 года Елбасы подчеркнул: «Экономические, технологи­ческие, информационные потоки развивающегося евразийского пространства в XXI веке будут протекать и через нашу новую столицу. Перенос столицы в Акмолу не отразится на нашей мирной и многовекторной внешней политике. Он является и символическим выражением нашей открытости как Востоку, так и Западу, как Югу, так и Северу».

В тот же день Акмола была официально провозглашена новой столицей независимого Казахстана.

Вместе с новой столицей

Примечательно, что в 1998-м – в год международной презентации новой столицы Казахстана – на берегу озера Бузыкты ученые обнаружили руины городища и со следующего года приступили к изучению летописи ее ранней истории. Как отмечает Сауле Бурбаева, именно от Бозока протянулась градообразующая ось столицы, которая соединила множество объектов государственного и политического значения.

Сегодня Бозок – первый масштабно исследованный средневековый памятник степной зоны Казахстана. Он состоит из комплекса хронологически разновременных объектов: древнетюркского святилища, средневекового городища, некрополя золотоордынского времени, стационарных жилищ, казахской зимовки и системы ирригации. Археология Бозока отражает историю крупнейших средневековых государственных образований Евразии, которые во многом определили развитие народов центральной части континента.

В 2004 году на территории городища Бозок прошел международный форум с участием известных отечественных и зарубежных ученых, на котором были проанализированы итоги исследований, установлены характер и датировка памятника.

Международное научное сообщество отметило, что Бозок уже в эпоху Западно-Тюркского каганата имел характер сакрального объекта. Позднее сакральное место было включено в орбиту степного города с развитой инфраструктурой, существовавшего как опорный пункт на трансконтинентальном торговом пути. Город был духовным и культурным центром Нура-Есильского региона с развитым ремесленным производством.

Археологические исследования на памятнике выявили хронологию строительства. Первыми его территорию в VII веке освоили тюрки, образовавшие в VI веке сильное военное государство. Здесь в одной из многочисленных долин реки Есиль они выбрали восточный берег озера Бузукты и построили три площадки-квартала, которые впоследствии образовали центральную часть городища.

Наиболее крупным и основным элементом стал северный квартал, к нему с востока и юга примыкают два остальных. Квартал окружен высоким земляным валом, сохранившимся на высоту до 1 м. Ширина вала по основанию равна 10–15 м. Ров шириной 3 м, глубиной 0,5–1,0 м находится внутри вала. Квартал был наглухо замкнут со всех сторон, единственный проход, ведущий внутрь городища, расположен на южной стороне.

В нижнем слое северного квартала археологи вскрыли остатки раннесредневекового святилища, в основании которого зафиксировано жертвенное захоронение человека.

В Х веке на руинах кварталов кыпчакские племена сооружают резиденцию для своих каганов. В выборе кыпчаками места обитания главную роль сыграл все тот же геостратегический фактор. Бозок стал одной из первых ставок кыпчаков на пути освоения ими евразийского пространства.

Следующий период в жизни Бозока датируется XIII–XIV веками, это время расцвета Улуса Жошы (Золотой Орды). Здесь появляется культово-мемориальный комплекс, сохранивший свое значение в более поздние периоды.

В целом Бозок включает древнюю территорию проживания людей шириной около 1 км с запада на восток от берега озера Бузыкты, агроирригационную площадку, прилегающую к нему с востока и севера. С юга его территория ограничивается искусственным каналом, прорытым от южной оконечности озера на восток в сторону ближайшей озерной впадины.

Выбор места проживания людей прежних эпох, как выясняли его исследователи Кемаль Акишев и Марал Хабдулина, был определен с учетом природных, естественных преград, с использованием ландшафта местности и прилегающих водотоков, создававших островное положение Бозока.

Само название городища – Бозок – обладает значительным символическим потенциалом и не только в контексте тюркской культуры, но и более раннего периода – истории гуннского времени. Такая традиция восходит еще к эпохе бронзы и выявлена в топографии поселений «Страны городов» (XVIII–XVI века до н. э.), отмечается и в расположении гуннских городищ.

Название памятника связывает его с административно-территориальной, родоплеменной и военно-политической структурой ранних тюрков. По смысловому содержанию термин «бузук» может означать – «проникающая стрела» («буз ок») или, если произносить «боз ок» – «светлая стрела».

На территории Национального парка предусматривается воссоздание под открытым небом поселенческих комплексов эпохи энеолита, бронзы, раннежелезного века и средневековья.

На макете и в жизни

В музее-заповеднике уже есть объемный макет будущего парка. Экскурсию по нему проводит для нас Сауле Бурбаева.

– Представляем вашему вниманию объекты, которые планируется расположить на восточном берегу озера Бузыкты, – говорит директор. – Реконструкция цент­ральной градообразующей части Бозока представлена тремя автономными кварталами, окруженными рвом и валом. Кварталы объединены прямоугольной площадью, где, как считают ученые, находилась резиденция (ордакент) правителя.

По архитектурному плану Бозок – аналог средневековых городов Монголии (Ден-Терек, Могой), Тувы (Межегей, Элегест), северо-восточной Болгарии (Плиска, Гарван) и степной части Восточной Европы (городища Хазаркала, Биляр).

От городища ведет воображае­мая линия, которая по замыслу ­архитекторов в будущем соединится с градообразующей осью столицы в рамках концепции «Запад – ­Восток». В композиционной оси столицы находятся такие объекты, как торгово-­развлекательный комплекс «Хан Шатыр», бульвар Нуржол, ведущий к Дому минис­терств с правительственными зданиями, Резиденции Президента РК – Акорде, а затем к Дворцу Мира и Согласия, площади Независимости и завершается мо­нументом «Қазақ Елi».

Справа, если смотреть на макет парка с западного берега озера Бузукты, от градообразующей оси расположены историческая реконструкция городища Бозок, визит-центр, летняя ханская ставка «Хан жайлауы».

Каганская ставка размещается в восточном квартале. Будут воссозданы постройки Дивана – канцелярия и суд кагана. Манекены этой музейной экспозиции – судья, ответчик и истец – «покажут» посетителям, как работали суды в тюркский период.

Резиденция кагана состоит из восточного (правое) и западного (левое) крыльев. В восточном расположится зал приемов – музейная экспозиция с фигурами кагана, придворных и послов. Для репрезентации исторической обстановки тюркского периода истории Казахстана будет использовано медийное оборудование. Западная часть представит внутренние покои кыпчакского правителя.

Почтовая станция – жем – раз­местится в юго-восточном квартале и станет демонстрацией средств передвижения и сообщения в тюркский период. Сторожевая башня возводилась для обзора прилегающей к городищу местнос­ти. И теперь она разместится в центре, между кварталами.

Визит-центр Национального парка под открытым небом будет копировать устройство средневековых казахских городов. В его цитадели предполагается размес­тить стационарную музейную экспозицию, воспроизводящую интерьер дворца правителя. В шахристане расположатся музейные фонды, офис для сотрудников музея-заповедника, музейная библиотека, рекреационная зона для посетителей. В рабаде – рес­таврационные мастерские, музейный магазин.

Экспозиция Национального парка «Бозок» предусматривает презентацию древних технологий, включая раннюю металлургию и гончарное дело. Эти стационарные выставки позволят посетителям представить важные аспекты традиционной картины мира – искусство древних металлургов (плавка, ковка, литье), гончаров, восходящих не только к архаи­ческим культам земли и огня, но и к легендарной истории возникновения тюркского этноса.

Постоянные выставки станут площадками для организации экспериментальной археологии с демонстрацией приемов обработки руды и создания металлических, гончарных изделий и ювелирных украшений. А кроме того, они дадут представление о нематериальном культурном наследии – обрядах и ритуалах.

По мысли ученых, создание Национального парка под открытым небом отвечает духу и потребностям времени. Он послужит базой для изучения, сохранения и популяризации культурного наследия и тем самым расширит список достопримечательностей столицы.

Популярное

Все
Пастбищ – море, а пасти негде?
20 новых многопрофильных больниц планируют построить в Казахстане
Отрар как летопись столетий
Очередной отопительный сезон с ледяными батареями встретят жители многоквартирных домов Талгарского района
Яркий талант Оралхана Бокея
Определились все четвертьфиналисты международного турнира АТР 250 Astana Open
Стартовал республиканский конкурс «Елім дегендер» среди молодых казахстанцев некоренной национальности
За антисанитарию в… автоответе?
Интернациональная постановка «Летучей мыши» стала «гвоздем» XII фестиваля оперетты и мюзикла DosStar
Мудрая дипломатия и экономическая синергия
VIVAT, «ВIKEN»!
Кому придется свалки разгребать?
Ущерб государству, причиненный с начала года коррупционерами Алматинской области, превысил два миллиарда тенге
Безвозмездные гранты как шанс на лучшую жизнь
Локомотивы дорожной логистики
Вредно, но секретно?
Растить инженеров с детства
Welcome to Kazakhstan
Поддержка от соотечественников
Миссия – учитель и наставник
От «Оян, қазақ!» до «Тез өлмен!»
Уголь как драйвер, или Кто ставит нефти подножку?
Видеообзор рабочей недели Касым-Жомарта Токаева
Земля и космос «Ульбы»
Почему бизнес против повышения ставки НДС?
Все для счастливых пенсионеров
Франция учит казахский язык
В апреле выбрали акима. И как?
Не быть цыпленку табака?..
Закон и права знать обязаны
Siemens Energy планирует модернизировать электросети Казахстана
Об инвестиционном климате в Казахстане рассказали на форуме "Dushanbe Invest 2023"
Президент обсудил с компанией Bayer AG меры по упрощению ввоза лекарств в Казахстан
Токаев осудил санкционное противостояние и выступил за торговлю без ограничений и барьеров
«Астана» внесла интригу
Иметь или не иметь?
19-летний отчим убил четырёхлетнего ребенка в Алматы
Зачем Генассамблея ООН Казахстану?
Федеральный канцлер Германии встретил Токаева в своем ведомстве
Фальшивомонетчики активизировались в Казахстане. Как не обмануться
Новый мировой рекорд Криштиану Роналду
Мощным возбудителем роста опухолей оказался витамин С
Фильм "Міржақып. Оян, қазақ!" вышел в прокат
На юго-востоке Турции упал метеорит
В МЧС рассказали подробности пожара в банном комплексе в Алматы
Спас девочку-подростка от суицида военнослужащий водитель в Астане
Необходима энергетическая стабильность
Говори – и все получится!
Мать и двоих детей нашли убитыми в сгоревшем доме в Алматинской области
Новый взгляд на старые проблемы: как изменится казахстанская экономика?
Свое будущее блогер Иван Червинский связывает с Казахстаном
Хасангалиев бы гордился «соловьем» Никитой
Семь важных шагов развития здравоохранения страны
Путинцева вышла в финал турнира WTA в Осаке
Когда волк не помощник
Как мы будем пользоваться цифровым тенге
Казахстанские бизнесмены перенимают опыт Кремниевой долины
Установлен рекорд по самому длительному трудовому стажу в Казахстане
В Усть-Каменогорске начинается отопительный сезон
Военные Карабаха сдают вооружения и технику

Читайте также

Растить инженеров с детства
Поддержка от соотечественников
Волшебные краски
Миссия – учитель и наставник

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]