Партия AMANAT формирует экологическую культуру по всей стране

347
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

В рамках национального проекта «Таза Қазақстан», инициированного Главой государства Касым-Жомартом Токаевым, по всей стране продолжается масштабная экологическая акция «Таза бейсенбі», передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: amanatpartiasy.kz

На этот раз в Алматинской области работы по очистке территории прошли в Карасайском районе – вблизи реки Шамалған. В мероприятии приняли участие депутаты маслихатов всех уровней, члены первичных партийных организаций и сельчане. Около 30 человек внесли свой вклад в дело защиты чистоты родного края. С двух гектаров территории было собрано 1,5 тонны мусора, который отправили на специализированный полигон.

«Летом берега рек и озёр становятся излюбленным местом отдыха. Поэтому нам крайне важно поддерживать чистоту у реки Шамалған. В ходе акции были убраны скопившиеся бытовые отходы, полиэтиленовые пакеты и пластиковые бутылки. Всё это вывезено на полигон. Экологическая инициатива «Таза бейсенбі» активно развивается и в сельских округах. Мы продолжим эту работу. Убеждён, что каждый человек должен проявлять любовь к родной земле, начиная с элементарного – с чистоты вокруг себя», – отметил председатель Карасайского районного филиала партии AMANAT Каныбек Айтжанов.

В городе Степногорске Акмолинской области сотрудники государственных органов и члены партии приняли активное участие в акции по благоустройству города. Более 100 человек начали мероприятие с утренней зарядки на центральной площади, после чего приступили к уборке городского парка. Мужчины косили траву, женщины красили бордюры и белили деревья.

В Алматы экологическая акция прошла в парке Желтоксан. Участники очищали территорию от мусора и сорняков, приводили парк в порядок. Подобные инициативы делают общественные пространства не только более комфортными, но и способствуют формированию экологической культуры и ответственности среди населения.

«Мы все живём на одной Земле, в одном Отечестве. Я не хочу, чтобы наши дети и внуки страдали из-за нашего равнодушия. Берегите землю – она у нас одна», – сказал заместитель директора городской поликлиники №28 Дидар Ерменбаев.

В Шымкенте акция «Таза бейсенбі», организованная городским филиалом партии AMANAT, прошла возле школы №30 в районе Еңбекші. Более 70 человек вышли на уборку территории вокруг школы: собрали мусор, скосили траву, провели санитарную обрезку деревьев. В результате место стало гораздо более уютным и безопасным для учеников и жителей.

В области Жетысу акция прошла в селе Алмалы Сарканского района. Здесь 30 человек провели работы по уборке собственной территории. В целом в рамках инициативы в регионе очищено 113 участков, включая водоёмы и берега рек и озёр. Эти действия вносят вклад в улучшение экологической ситуации области.

«Такие добрые дела – это конкретное проявление бережного отношения к природе. Жители сёл с энтузиазмом откликнулись и показали важность чистоты окружающей среды», – было отмечено организаторами.

В Мангистауской области активисты провели совместную уборку с участниками трудового отряда «Жасыл ел» в парке «Тәуелсіздік». Они очищали общественные пространства от мусора и занимались озеленением.

В Северо-Казахстанской области в селе Явленка прошла акция на берегу реки Есиль. Члены партии и сотрудники местных организаций несколько часов очищали прибрежную зону от мусора.

В селе Үшбулак Казыгуртского района Туркестанской области в рамках субботника была благоустроена Аллея ветеранов. В мероприятии участвовали председатель районного филиала партии Есимхан Иcакулов, глава первичной партийной организации Карабау Еркин Ахметов и другие активисты.

В городе Каражале области Улытау в акции на площади «Мәңгілік Ел» приняли участие молодёжь из «Жасыл ел» и члены партии. За несколько часов они очистили территорию от сорняков и собрали пять мешков мусора.

«Таза бейсенбі» – это не просто уборка. Это конкретный шаг к улучшению экологического состояния страны, воспитание любви к природе и пример для молодёжи. Обычная уборка – это и проявление заботы о природе, и уважение к родному краю. Сегодня мы многое сделали вместе с молодёжью», – подчеркнула представительница филиала партии Жансая Садуакасова.

Отметим, что за первое полугодие 2025 года акция «Таза бейсенбі» была проведена 26 раз по всей стране. Очищено более 600 загрязнённых территорий – парки, скверы, берега водоёмов, памятники героям Великой Отечественной войны, объекты историко-культурного значения. В ней приняли участие около 15 тысяч человек. Собрано свыше 2000 тонн мусора, отправленного на переработку.

Популярное

Все
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Министры энергетики Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана обсудили подготовку проекта «Камбаратинская ГЭС-1»
Жители Семея почувствовали землетрясение
Филиал New York Film Academy открылся в Алматинской области
Гимнаст Дмитрий Патанин завоевал «золото» на этапе кубка вызова в Венгрии
Десятки погибших в давке на митинге актера-политика в Индии
Михаил Кравец о победе «Барыса»: «Пришлось всё время догонять»
Странная гибель скота в ВКО: результаты исследования озвучили в акимате
В Астане прошёл турнир памяти героя-пограничника Раджана Батрканова
Определены победители международного марафона-байги, посвященного 140-летию Мыржакыпа Дулатова
Данил Васильев стал вторым на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина
В Астане стартовал отопительный сезон
В Казахстане вернули в доход государства земли миллиардеров и бывших чиновников
Мангистауские борцы стали победителями чемпионата мира
Меры господдержки производителей и экспортеров зерна продлили до 2026 года
Россия, Казахстан и Корея стали крупнейшими поставщиками туристов для Хайнань
Таза Қазақстан: в Астане занялись благоустройством памятников
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Должникам теперь не скрыться
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
В Алматы стартовал чемпионат мира по шахматам среди кадетов
Сел за решетку на всю жизнь
Конный марафон «Ұлы дала жорығы» памяти Мыржакыпа Дулатова стартовал в Торгае
В Алматы создается казахстанско-немецкий институт для решения водных вызовов в ЦА
Четыре страны признали палестинское государство
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Более 5 тыс. гостей получили алматинские апорты в аэропорту в честь Дня города
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]