Партия AMANAT формирует в обществе новую культуру чтения

1157
Айман Аманжолова
корреспондент

В столичном театре им. Калибека Куанышбаева подвели итоги традиционного республиканского творческого конкурса «Ұлы дала», организованного партией AMANAT. В этом году конкурс посвящен 180-летию Великого Абая, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: AMANAT

В своем выступлении спикер Мажилиса, Председатель AMANAT Ерлан Кошанов подчеркнул, что конкурс «Ұлы дала» проводится партией уже шестой год и каждый раз его масштаб неуклонно растет. В этом году он впервые проводился и на региональном уровне. За свою историю лауреатами конкурса стали порядка 100 молодых поэтов и писателей, которые сегодня обрели широкую известность.

«Вы хорошо знаете, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание духовной силе народа. Президент стремится, чтобы наш народ стал передовой, интеллектуальной нацией. Об этом он регулярно говорит на заседаниях Национального курултая и на других мероприятиях. Задача молодого поколения – не отступать от высот, достигнутых казахской литературой, и стремиться к новым горизонтам. А наша задача – поддержать эту талантливую молодежь, проложить им путь. И сегодняшний конкурс «Ұлы дала» – наглядный пример этой работы, весомый вклад партии AMANAT в развитие отечественной литературы и культуры», – сказал Ерлан Кошанов.

Председатель партии напомнил, что недавно Указом Президента были утверждены основные принципы, ценности и направления внутренней политики. И в этом важном документе «Слова назидания» Абая определены как национальный символ-книга. Поэтому проведенный конкурс был направлен на раскрытие всей глубины и эпохальной значимости творчества великого писателя и вызвал большой интерес.

Спикер Мажилиса обратил внимание, что государство всесторонне поддерживает писателей. Так, по инициативе Президента с 2023 года вручается специальная литературная премия для молодых казахстанских писателей и поэтов, существует национальная литературная премия «Айбоз», а по всей стране ежегодно проводится множество конкурсов и творческих мероприятий. А не так давно завершился масштабный опрос, который определил 100 лучших книг отечественной литературы, которые сегодня активно продвигаются в обществе.

Ерлан Кошанов рассказал также о работе AMANAT по поддержке литературы. Так, усилиями депутатов фракции партии в Мажилисе в новом Налоговом кодексе отменен НДС для отечественный издателей, что позволит сделать книги доступнее для читателей. Также активно реализуются инициатива «Кітап оқитын ұлт» и проект «Кітап-АМАNAT». Благодаря таким мероприятиям у граждан формируется новая культура чтения и повышается уважение к книге.

Самое главное – сегодня казахстанцы сохраняют высокий интерес к чтению. Наглядным показателем этого является 37 миллионов человек, посетивших библиотеки за 11 месяцев этого года. При этом их средний возраст 17-25 лет.

В этом году конкурс «Ұлы дала» проводился с 1 июля по 30 октября, в финальный этап прошли 120 работ, все они были размещены на сайте аikyn.kz в специальной рубрике «Ұлы дала байқауы».

В номинации «Поэзия» первое место занял Азамат Серікұлы, второе место – Асантемір Қаршығаұлы, третье место – Абзал Мақаш.

В номинации «Проза» лучшим был признан Жақсылық Қазымұрат, второе место занял Думан Терлікбаев, а третье место занял Ретбек Мағаз.

Нұрбек Нұржанұлы победил в номинации «Произведение для детей». Второе место досталось Айдане Сегізбай, а третье – Құралай Омар.

В номинации «Драматургия» первое место занял Эльдар Тоқтасын, второе – Мия Алгожаева, третье – Гүлжанат Исатайқызы.

Дария Келген одержала победу в номинации «Литературная критика», второе место заняла Айгүл Сәкенқызы, третье – Қарлығаш Қабай.

Кроме того, специальной премии «180-летие Абая Кунанбаева» был удостоен Ұларбек Дәлейұлы. Әділет Жағыпар получил специальную премию «Алаш аманаты». А специальную премию в честь 140-летия Мыржакыпа Дулатова получила Анар Абдуллина.

В завершении мероприятия все участники стали зрителями знаменитой трагедии «Абай» в постановке режиссера Алимбека Оразбекова.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Против буллинга - через диалог: карагандинские прокуроры стали наставниками в школах
Акцию по сохранению культурного наследия провели в Казахстане
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Плюс 10 позиций за год: Казахстан укрепил позиции в рейтинге счастья
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана по дзюдо взяла "серебро" чемпионата Азии
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Свыше 500 мероприятий провели ко Дню книги в Казахстане
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Рост цен на авиационное топливо приводит к сокращению международных рейсов
Акмарал Ерекешева завоевала бронзу Кубка мира
Голос тишины: о чем говорят черно-белые картины
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Поправки в закон о животных: замруководителя аппарата Мажил…
Бюро Мажилиса
Проблемы развития инклюзивного образования обсудили в Мажил…
Мажилисмен предложил законодательно ограничить общественные…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]