​Педагог, как ты мог?

760
Галина Вологодская

Простых вопросов в повестке Совета по этике департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО не бывает. На сей раз об уровне проблемы свидетельствовал статус приглашенных персон – исполняющий обязанности руководителя областного управления образования, заместители акимов Усть-Каменогорска и Семея. Госслужащим пришлось немало покраснеть за своих подчиненных. Как сообщил главный специалист ДАДГСПК Эльнар Турсынканов, если в целом по республике в образовании идет снижение коррупционных преступлений, то в Восточном Казахстане все наоборот. В 2015 году на коррупции попались четверо работников, в 2016-м – семеро, в 2017-м – еще семеро. Одиннадцать из этих служащих – директора школ и заведующие детсадов.

– Факты говорят о системном характере хищения бюджетных средств в бухгалтериях, – пояснил представитель департамента. – К примеру, в селе Теректы Курчумского района бухгалтер детсада в период с 2013 по 2017 год при помощи электронно-цифрового ключа перечислила себе на банковский счет более 11 миллионов тенге. Деньги она использовала на личные нужды. В целом за последние 3 года ущерб от коррупции в образовании региона превысил 20 миллионов тенге. Еще на 27 миллионов причинен ущерб хищениями, которые по составу относятся к другим уголовным правонарушениям.

Резонансным стало задержание экономическими полицейскими заместителя начальника горотдела образования Семея. В департаменте пояснили: сотрудница, которая 14 лет состояла на госслужбе, попалась на неоднократном взяточничестве. К слову, члены Совета по этике в присутствии и. о. руководителя управления образования ВКО Сайрангуль Жумадиловой с возмущением рассказали о продолжающихся в школах и детсадах поборах.

Как заключила руководитель ДАДГСПК Жанна Қабдолдақызы, ситуация не меняется. Более того, глава департамента сделала жесткое заявление: имеются случаи побора денег отделами образования с самих директоров школ!

Это не первый разбор полетов в восточноказахстанском образовании в текущем году. В марте в ДАДГСПК рассказали, как лихо в колледжах области брали деньги за выдачу дубликатов документов о техническом и профессиональном образовании. Расценки варьировались от 1 тыс. тенге до 5 тыс., несмотря на то, что по стандарту услуга является бесплатной. Многие колледжи еще выдвинули ряд излишних требований, например, подать объявление в газету, принести трудовую книжку, справку из архива, справку об утере диплома из органов внутренних дел… Хотя по закону нужно только заполнить заявление и показать удостоверение личности.

– Сфера образования затрагивает интересы основной части населения, – заключила глава областного департамента по госслужбе и противодействию коррупции. – Впредь на Совете по этике каждый факт коррупционного преступления будет связан с рассмотрением ответственности непосредственных руководителей. 

Популярное

Все
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Silk Way Star определил финалистов: масштабный вокальный проект объединил 12 стран и многомиллионную аудиторию
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Молодежь созидает будущее
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]