​Педагог, как ты мог?

Галина Вологодская

Простых вопросов в повестке Совета по этике департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО не бывает. На сей раз об уровне проблемы свидетельствовал статус приглашенных персон – исполняющий обязанности руководителя областного управления образования, заместители акимов Усть-Каменогорска и Семея. Госслужащим пришлось немало покраснеть за своих подчиненных. Как сообщил главный специалист ДАДГСПК Эльнар Турсынканов, если в целом по республике в образовании идет снижение коррупционных преступлений, то в Восточном Казахстане все наоборот. В 2015 году на коррупции попались четверо работников, в 2016-м – семеро, в 2017-м – еще семеро. Одиннадцать из этих служащих – директора школ и заведующие детсадов.

– Факты говорят о системном характере хищения бюджетных средств в бухгалтериях, – пояснил представитель департамента. – К примеру, в селе Теректы Курчумского района бухгалтер детсада в период с 2013 по 2017 год при помощи электронно-цифрового ключа перечислила себе на банковский счет более 11 миллионов тенге. Деньги она использовала на личные нужды. В целом за последние 3 года ущерб от коррупции в образовании региона превысил 20 миллионов тенге. Еще на 27 миллионов причинен ущерб хищениями, которые по составу относятся к другим уголовным правонарушениям.

Резонансным стало задержание экономическими полицейскими заместителя начальника горотдела образования Семея. В департаменте пояснили: сотрудница, которая 14 лет состояла на госслужбе, попалась на неоднократном взяточничестве. К слову, члены Совета по этике в присутствии и. о. руководителя управления образования ВКО Сайрангуль Жумадиловой с возмущением рассказали о продолжающихся в школах и детсадах поборах.

Как заключила руководитель ДАДГСПК Жанна Қабдолдақызы, ситуация не меняется. Более того, глава департамента сделала жесткое заявление: имеются случаи побора денег отделами образования с самих директоров школ!

Это не первый разбор полетов в восточноказахстанском образовании в текущем году. В марте в ДАДГСПК рассказали, как лихо в колледжах области брали деньги за выдачу дубликатов документов о техническом и профессиональном образовании. Расценки варьировались от 1 тыс. тенге до 5 тыс., несмотря на то, что по стандарту услуга является бесплатной. Многие колледжи еще выдвинули ряд излишних требований, например, подать объявление в газету, принести трудовую книжку, справку из архива, справку об утере диплома из органов внутренних дел… Хотя по закону нужно только заполнить заявление и показать удостоверение личности.

– Сфера образования затрагивает интересы основной части населения, – заключила глава областного департамента по госслужбе и противодействию коррупции. – Впредь на Совете по этике каждый факт коррупционного преступления будет связан с рассмотрением ответственности непосредственных руководителей. 

Популярное

Все
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новоселье в Каскелене
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Стала цехом старая ферма
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Горожан учат сдавать вторсырье
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Формируя культуру водосбережения
Сократить дефицит ученических мест
Базовый ориентир
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Поэт вдохновляет художников
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Проверяется уровень готовности
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]