Первыми весну почувствовали медведи

3571
Флора Левина, Семей

Зита и Боря вышли из спячки и разгуливают по вольерам, вызывая у посетителей возгласы умиления

фото автора

Обитатели Биологического центра Семея готовятся к весне. Здесь можно увидеть представителей порядка 450 видов фауны и аквариумных рыбок. Каждый год с наступлением холодов оби­татели биоцентра переезжают в зимние павильоны. Кроме парно­копытных, у них в вольерах обус­троены утепленные домики, где можно спрятаться в ненастье.

У всех питомцев есть клички. Имена животным придумывают горожане. Безымянные здесь только морские свинки и голуби. Сотрудники биоцентра объявляют конкурс среди юннатов биоцентра и посетителей. Варианты люди предлагают в комментариях в социальных сетях. Недавно кличкой обзавелся лось, теперь его зовут Бруно. Людям понравилась кличка, а девушка, предложившая так его назвать, теперь в течение года может посещать биологический центр абсолютно бесплатно. Впрочем, стоимость входного билета здесь не очень высокая. Билет для взрослого стоит 600 тенге, а для ребенка – 400. Зато очень много впечатлений, и в этот живописный уголок Семея хочется приходить еще и еще.

Как рассказала заведующая биологическим отделом центра Дарья Вощакина, клички дают не сразу. Очень часто сюда попадают животные с травмами, попавшие в беду в дикой природе. И в первую очередь здесь оказывают всю необходимую помощь, выхаживают, следят за восстановлением. И лишь потом, когда состояние питомца стабилизируется, наступает время придумать кличку.

У некоторых вольеров установлены специальные ограждения. Они выполняют важную функцию – обезопасить контакт между посетителями центра и его жителями. Например, такое ограждение можно увидеть у вольера с оленем.

– Этот вольер – его дом, он его защищает. Бывает, что люди встают спиной к дикому животному, хотят сделать фото с ним, а оно защищается и может просто поранить человека. Потому защита просто необходима, – рассказывает Дарья Вощакина.

У бурых медведей зима была интересной – вначале они ее проспали, а за несколько дней до сорокаградусных февральских морозов проснулись. Почуяв, что весна еще не скоро, Зита и Боря вновь отправились на боковую. Сегодня их уже можно видеть в вольерах. Постепенно мишки возвращаются к привычному ритму жизни. Специалисты центра увеличивают их ежедневную норму рациона.

Хищники – лисы и волки – сильные морозы пережили в деревянных утепленных домиках. А вот теплолюбивые львы, на удивление, радуются снегу. Несмотря на то что содержатся в специальных отапливаемых домиках, во время оттепели они выходят погулять и порезвиться на свежем воздухе.

Не так давно в биоцентре случилось пополнение – на свет поя­вился верблюжонок. Малыш родился слабеньким, поэтому специалисты его уводят от родителей, приводя к маме на кормление.

Животные, которые не переносят холода совсем, сейчас живут в зимних павильонах. Для этого в каждом вольере поддерживается определенная температура. Сейчас в зимних павильонах можно увидеть макак, енота, леопарда и некоторые виды птиц.

– Леопарда переводим в зимний павильон, потому что ему нужно тепло. Стараемся содержать его в помещении, где не будет перепадов температуры. Некоторых животных из зимнего павильона выводим иногда на улицу. Хищные птицы зимовали на улице, морозы они перенесли хорошо. Более мелкие хищные птицы в период резкого похолодания и понижения температуры временно тоже переведены в зимний павильон. Сейчас, с повышением температуры, их вернули в уличные вольеры. Водоплавающие птицы также находятся в зимниках, но в дни оттепели, когда температура не падает ниже 10–15 градусов, выводим их в дневное время на прогулку, – рассказывает Дарья Вощакина.

Посетители надолго задерживаются у клеток с приматами.

– В биологическом центре оби­тают три примата: макак-резус, макак-лапундер и макак яванский. Для того чтобы их жизнь была интересна и разнообразна, стараемся обогатить их окружающую среду. Объявляли конкурс на сбор детских погремушек и игрушек. Приматы с любопытством изучают эти предметы. Внутри игрушек мы можем спрятать корма и лакомства, и таким образом у них уйдет больше времени, как и в природе, на поиск корма. Те же фрукты мы даем целиком. Апельсины, мандарины либо конфеты они сами очищают и поедают, – рассказывает Дарья Вощакина.

Впрочем, заботятся обо всех животных, стараясь разнообразить им жизнь. Для птиц готовятся специальные копошилки, для кошачьих – запаховые коробки. В прошлом году сотрудники биоцентра обращались к посетителям с просьбой приносить мелкую рыбу для того, чтобы запустить ее в бассейн к медведям – пусть как в природе ее вылавливают. Конечно, медведи сначала были в шоке от того, что в их бассейне плещется рыба, но потом проявили себя как настоя­щие рыболовы.

– Точную дату, когда именно жители зимних павильонов переедут в летние, назвать нельзя. Все напрямую зависит от погодных условий. Первыми мы возвращаем в уличные вольеры водоплавающих птиц, индюков, затем выходят павлины, фазаны. Последними, ближе к маю, – обезьяны и попугаи. В условиях резко континентального климата, когда за одну ночь температура может опуститься с +15 до -15, нужно всегда быть начеку. Поэтому сотрудники биоцентра всегда готовы к экстренному переводу животных, – рассказывает Дарья Вощакина.

Биоцентр также продолжает активную работу с юннатами – учащимися школ, которые на регулярной основе посещают центр, занимаются в кружках по интересам и ведут наблюдения за животными. Здесь работают кружки зоологии, орнитологии, цветоводства, флористики. Занятия проводятся на двух языках. Для детей это не просто досуг, а хорошая возможность пополнить свои знания по биологии, экологии, естествознанию и познанию мира. В дни школьных каникул еще больше оживления – приходят школьники, которые не успевают посещать биоцентр из-за занятости в других кружках и секциях.

Пока посещать биологический центр можно до 16.00 – это режим работы в холодное время. Но с наступлением тепла он будет продлен на час.

Популярное

Все
Во Франции двое бездомных выиграли 500 тыс. евро, купив билет на украденные деньги
Милад Карими выиграл этап Кубка мира по спортивной гимнастике
Маск опроверг информацию об отключении Украины от Starlink
Прибывшие из Нидерландов туранские тигры, возможно, ждут потомство
Начальник управления полиции Петропавловска предотвратил суицид нетрезвого дебошира
Впервые за 60 лет отремонтировали детсад в Шалкаре
Минобороны организовало мероприятия к 80-летию Великой Победы
В Германии началось голосование на выборах в бундестаг
Казахстанские лучники завоевали три серебряные медали на Кубке Азии
Метель бушует третий день в Актюбинской области
Берлинале-2025: «Золотой медведь» достался норвежскому фильму
Биологи расшифровали эмоции животных
Вице-президент ФИФА Шандор Чаньи посетил офис КФФ
Мир гадает, кто станет следующим Джеймсом Бондом
55 инвестпроектов планируется запустить в Астане в течение года
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сносить нельзя оставить
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Усилить потенциал страны
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
Село работящих людей
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Еженедельные ярмарки возобновят в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев произвел кадровые перестановки
В посольстве Казахстана в РФ сделали заявление
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Впервые за 60 лет отремонтировали детсад в Шалкаре
«Рахмет, Казахстан!»: гражданин Армении смог вернуться на р…
Проект «Марафон добрых дел» возобновляется в Казахстане
От сердца к сердцу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]