Первый Международный форум "Global Pharm" провели в Нур-Султане

Фото пресс-службы Премьер-министра РК
Сегодня заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов принял участие в работе первого Международного форума «Global Pharm» по вопросам развития фармацевтической индустрии, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

В мероприятии приняли участие представители ОЮЛ «Ассоциация международных фармацевтических производителей РК», крупнейшие зарубежные и отечественные компании, разрабатывающие и производящие лекарственные препараты, а также представители международного аналитического агентства IQVIA.



Открывая Форум Ералы Тугжанов отметил, что поручение Главы государства Касым-Жомарта Токаева по развитию фармацевтической отрасли является важной задачей, требующей безотлагательного и эффективного решения.

Заместитель Премьер-министра подчеркнул, что в прошлом году объем казахстанского фармацевтического рынка вырос на 22% и составил $1,5 млрд. При этом в стране уже создают собственное производство и внедряют современные технологии иностранные компании «Polfarma» (Польша), «Фармстандарт» (Россия), «Abdi Ibrahim» (Турция), «Favea» (Чехия) и другие.



На форуме выступила Кунсулу Закарья, генеральный директор «Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности», где была разработана первая казахстанская вакцина против COVID-19 — QazVac. Она поделилась с участниками форума планами по разработке новых казахстанских препаратов.

Также в рамках Форума Ералы Тугжанов провел встречи с руководителями фармацевтических компаний: ООО «Джонсон & Джонсон», Merck KGaA, «ЭббВи Биофармасьютикалс», «Санофи-Авентис Групп», ТОО «РОШ Казахстан», Novo Nordisk Kazakhstan LLP, ОЮЛ «Ассоциация международных фармацевтических производителей в РК», а также отечественными товаропроизводителями.



По итогам встреч стороны выразили заинтересованность во взаимном сотрудничестве, расширении инвестиционного взаимодействия и локализации производства путем трансферта технологий в фармацевтической отрасли Казахстана.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развитие бизнеса обсудили в Кабмине
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]