Первый в мире онлайн-айтыс

1077
Юлия Миленькая

«Этот год уже проблемы нарожал, словно кто-то на Земле на паузу нажал. Не выходи из комнаты, не совершай ошибку, растяни пошире добрую улыбку. Воздух освежают весенние ветра, с вами Акыныч, всем домбра!» – начал айтыс Андрей Фендриков, который с помощью одного клика представил своего соперника.

Творческим соперником по другую сторону экрана ноутбука для Акыныча стала замечательная женщина – алматинка Ольга Сагиндыкова.

– Муж Ольги – музыкант, руководитель военного оркестра регионального командования «Восток», правда, сейчас в запасе. Сама Ольга тоже работала в этом оркестре, сейчас она преподает домбру в Доме школьников № 2. Кроме того, она – мама пяти прекрасных дочерей, – рассказал Андрей.

На сегодня, по словам Акыныча, в комментариях на его странице vsem_dombra в социальной сети кто-то уже присуждает победу Ольге, что известного домбриста-виртуоза только радует. Ведь для Фендрикова одной из целей такого совместного выступления является именно широкое знакомство публики с его прекрасной музыкальной соперницей. Ольгу Акыныч знает уже лет десять.

– Были времена, когда нас приглашали на правительственные концерты. Ольга заслуживает отдельного материала в газете, – уверенно сказал Акыныч. – Жизнь ее богата интересными событиями.

Организовывая новый музыкальный эксперимент, Акыныч помог своему творческому оппоненту с текстами. Итог айтыса порадовал огромное число подписчиков страницы домбриста-виртуоза.

«Молодцы! Рада, что вы есть у нашего народа! Успехов! Ваш айтыс получился выше всяческих похвал», – отметила одна из онлайн-слушательниц Фендрикова.

«Миллион вам «лайков». Это было шикарно. Вы – лучший! И отдельный рахмет Ольге! Обожаю вас!» – поддержала своим комментарием другая слушательница.

Айтыс проходил на русском и казахском языках и тем самым в очередной раз показал, насколько дружен наш народ.

– Паралич души не страшен благодаря активистам нашим, – пропел Акыныч. – Давайте будем друг другу «комектесемiз» и под хэштегом дружить «#бiзбiргемiз»!

Как можно заметить, Акыну Акынычу на карантине некогда бездельничать. Помимо своих замечательных и жизнеутверждающих роликов в социальных сетях сегодня он снимает сезон уроков казахского языка для начинающих SoyleTube.

– Конечно, сердце рвется на природу, однако не нарушаю режима и всем желаю терпения, здоровья и скорейшего завершения нашего карантина, – заключил Андрей Фендриков.

Напомним, что в начале объявления карантина в Алматы Акын Акыныч вместе со своим творческим напарником, аккордеонис­том из группы ATMAN Рафисом Зариповым, выступили в одном из городских дворов и поздравили всех жильцов дома с праздником Наурыз.

Популярное

Все
Новая архитектура доверия и развития
Семья как точка опоры
Подготовка к голосованию продолжается
Новая Конституция – новые возможности
Ледовый триумф в Инцелле
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Развивая общественный диалог
Бронзовый пируэт
Борцовские поединки в столице
Первая победа Алиби Идриса
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Вода – не абстрактный природный ресурс
Цифровая опора государства
Указ Президента Республики Казахстан
Учеба со вкусом
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
На службе Отечеству
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]