Питомец в мегаполисе: легко ли в Алматы найти место для выгула собаки?

1608
Инна Нигмадзянова

На начало текущего года в Казахстане зарегистрировано около 205 тыс. животных. Почти половина из них в Алматы, 15% в Астане, остальные распределены по другим городам. Собак в два раза больше, чем кошек. Такими данными поделились аналитики кредитного бюро Data Hub.

фото из архива "КП" И Юрия Беккера

Официальную алматинскую прописку имеют более 65 тыс. собак. Из этих данных совершенно очевидно, что не считаться с таким количеством живых существ, вполне легально проживающих в городских квадратных метрах, попросту нельзя.

На улицах Алматы можно встретить собак абсолютно любых, даже самых редких пород. В городе растет количество pet-friendly заведений, число зоомагазинов и ветеринарных клиник увеличивается в геометрической прогрессии, выпускники все чаще выби­рают будущую специальность, так или иначе связанную с домашними питомцами. Уже давно не пустует ветеринарный факультет, груминг-салоны теснят нотариу­сов и аптеки. А подростки зарабатывают первые деньги, выгуливая чужих питомцев или сопровож­дая их на выставках, уверенно осваивая профессию хэндлера.

Тогда почему до сих пор огромной проблемой остается выгул собак? Согласно закону, выгуливать домашних животных можно не везде – и это правильно. А вот самый интересный вопрос: где и как это можно сделать?

В городе есть места, специально обус­троенные для выгула собак. Их, согласно данным пресс-службы акимата Алматы, в мегаполисе 24. Больше всего площадок для выгула собак в Алмалинском (10) и Ауэзовском (8) районах. В Жетысуском и Бостандыкском районе по две, в Турксибском и Медеуском по одной. Площадок для выгула собак нет в Алатауском и Наурызбайском районах.

Вот и получается, что заводить питомца желательно лишь в том случае, если живешь рядом с парком «Южный», парком им. Ганди, набережной реки Есентай или недалеко от рощи Баума. Только там нашлись специальные места адекватных размеров, оснащенные всем необходимым. Размеры и оснащенность остальных под большим вопросом. Как бы то ни было, но они есть. Понятно, что 24 площадки при 65 тыс. собак не особо помогут, но главное, что начало положено.

К слову, добраться до этой площадки тоже необходимо правильно. Собака должна идти на поводке, не превышающем длину в 1,5 м, и в наморднике. Согласно сайту egov.kz, владельцу нужно иметь при себе пакетики, чтобы при необходимости сразу убрать туда экскременты и выбросить в мусорную урну. Если вдруг по дороге до места выгула владелец с питомцем задержится на огороженной детской или спортивной площадке, территории детских дошкольных и школьных заведений и местах, где установлены запрещающие знаки, не помогут даже пакетики – хозяина животного вполне могут оштрафовать.

По мнению зооактивистов, площадки – это вспомогательный инструмент. Пользоваться ими ежедневно, если живете не рядом, вряд ли получится. Они необходимы лишь тем, кто проходит подготовку к выставкам или же на период активной дрессировки. Поэтому большинство владельцев вынуждены выгуливать собак на придомовых территориях.

Легально выгуливать собак в Алматы можно по следующим адресам. В Ауэзовском районе – Мустая Карима, мкр. «Таугуль»; 9-й мкр., дом 44; 9-й мкр., дом 35; сквер за ЖК «Тау Самалы»; в пеш. зоне в мкр. 11; в 7-м мкр. за домом 21-м; Райымбека – Саина, за АЗС RP; «Аксай-3Б», дом 29.

В Алмалинском районе – мкр. «Тастак», дом 8 (две площадки); Брусиловского – Толе-би; сквер «Биокомбинат»; сквер им. Ганди; парк АРО; сквер АЗТМ; ул. Макатаева, 130; сквер на ул. Байсеитовой; сквер на пересечении ул. Желтоксан – уг. ул. Маметовой.

В Бостандыкском районе – парк «Южный», парк «Достык».

В Жетысуском районе – «Айнабулак-2», «Айнабулак-4».

В Медеуском районе – набережная «Терренкур».

В Турксибском районе – роща Баума.

Площадки также можно найти по навигационным приложениям для смартфонов.

Популярное

Все
Село работящих людей
Крути педали!
Только от жизни собачьей…
Живет такой парень
100 дней, которые меняют мироощущение
Большая дорога начинается с первого шага
Лучшей командой регулярного первенства стал «Арлан»
Вредная? Ну и пусть
9 Мая все ближе
Встреча с молодежью прошла в Алматы
Прививка налоговой культуры
Мастер глубоких виражей
Влюбленный в искусство
Февраль
Обвела вокруг пальца
Приоритет для министров и акимов
Обеспечить фитобезопасность
Для экономического роста нужна инфраструктура
Заседание совета директоров холдинга
Транзитные перевозки планируется увеличить вдвое к 2030 году
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Гордиться своей малой и большой родиной
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Друзья зовут ее Айшой
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
От хума до макитры
Нурлан Уранхаев освобожден от должности акима области Абай
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Моя Караганда
Так что же к нам летит?
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Казахстанские хоккеистки завоевали серебряную медаль Азиатских игр
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК
Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве

Читайте также

Стучи, сердечко!
Живет такой парень
Ускорить осуществление крупных проектов
Отмечен прогресс Казахстана в развитии судебной системы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]