По факту самозахвата земли под парковку начата проверка в Шымкенте

Любовь Доброта

Публикация в «Казахстанской правде» от 28 марта 2024 года «Городские «лесорубы» продолжают бесчинствовать» вызвала общественный резонанс.

фото автора

«Так кто в мегаполисе хозяин? Госорганы или «денежные мешки»?», «Летом – сковородка в городе. Воздуха нет. Кругом практически бетон и «бедный бизнес», который продолжает уничтожать вековые деревья»... Так эмоционально отреагировали читатели газеты на материал о вырубке деревьев и обустройстве парковки на месте зеленой зоны.

В управлении развития комфортной городской среды города Шымкента хоть и не сразу, но признали факт вырубки деревьев без разрешительных документов. Их количество удалось посчитать благодаря снимкам космичеcкого мониторинга Google Earth Pro, предоставленным управлением архитектуры, градостроительства и земельных отношений Шымкента.

Вместе с руководителем отдела Бахытом Омархановым на месте коммерческого здания насчитали как минимум 12 деревьев, которые пустили под топор. Выяс­нилось также, что земля, на которой обустроили парковку, используется предпринимателем незаконно. Какие-либо право­устанавливающие документы для этого не оформлялись.

Как пояснил руководитель управления архитектуры, градо­строительства и земельных отношений Нурбол Жунусбеков, Земельный кодекс РК четко оговаривает, что не допускается пользование земельным участком без государственной регис­трации прав на него в порядке и сроки, установленные законодательством. Несоблюдение данной нормы классифицируется как самовольное владение земельным участком и предусматривает административную ответственность.

О факте нарушения Земельного кодекса управление проинформировало департамент по управлению земельными ресурсами (ДУЗР) города Шымкента для принятия административных мер. Сделали это еще 5 февраля текущего года. С тех пор на ландшафте ничего не изменилось, да и наказания никакого за самовольный захват земли никто не понес.

Два ведомства – управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений и ДУЗР – ограничились обменом письмами. Представители каждого из них сетовали на то, что их полномочия ограничены, да и городской департамент Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК не дает соответствующее разрешение на проведение проверки.

Собственно, об этом межведомственном «футболе» и шла речь в публикации «Городские «лесорубы» продолжают бесчинствовать». На нее, кроме читателей газеты, отреагировал депутат Мажилиса Парламента от города Шымкента Болатбек Нажиметдинулы. Он обратил внимание на ситуацию Генеральной прокуратуры и председателя Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства РК Мурата Темиржанова, попросив «по этой статье выразить официальную позицию. Считайте это моим депутатским обращением».

И сразу все пришло в движение. Специалисты управления развития комфортной городской среды города Шымкента составили акт о самовольном захвате земли и оформили другие необходимые документы, включая фотографии парковки перед коммерческим зданием. ДУЗР получил разрешение и начал проверку.

– Там уже ясно, что разрешительных документов на вырубку деревьев и правоустанавливающих документов на землю под парковкой у предпринимателя нет, – прокомментировал руководитель отдела правового обеспечения ДУЗР Дархан
Мухамедиев. – Мы затребовали все документы из архива и земельно-кадастровое дело, смотрим законность и обоснованность документов на строительство коммерческого здания. Изучаем. По итогам проверки в адрес предпринимателя вынесем предписание об устранении нарушений законности. Предусмотрен административный штраф за незаконное использование земельного участка. Предприниматель обязан привести территорию под парковкой в первоначальное состояние. Контроль за этим возложен на акимат Шымкента и соответствующее его подразделение, учитывая, что это городская земля.

 

Популярное

Все
Национальный поэт мирового масштаба
Челлендж в Вооруженных силах
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Каждый дом как хороший знакомый
Познавательно и безопасно
Легендарная велогонка
Библиотеки на новый лад
Человекоцентричность в действии
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
Мой Абай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Развивать потенциал молодежи
На перекрестке глобальных маршрутов
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно
Названы имена победителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]