По факту самозахвата земли под парковку начата проверка в Шымкенте

4700
Любовь Доброта

Публикация в «Казахстанской правде» от 28 марта 2024 года «Городские «лесорубы» продолжают бесчинствовать» вызвала общественный резонанс.

фото автора

«Так кто в мегаполисе хозяин? Госорганы или «денежные мешки»?», «Летом – сковородка в городе. Воздуха нет. Кругом практически бетон и «бедный бизнес», который продолжает уничтожать вековые деревья»... Так эмоционально отреагировали читатели газеты на материал о вырубке деревьев и обустройстве парковки на месте зеленой зоны.

В управлении развития комфортной городской среды города Шымкента хоть и не сразу, но признали факт вырубки деревьев без разрешительных документов. Их количество удалось посчитать благодаря снимкам космичеcкого мониторинга Google Earth Pro, предоставленным управлением архитектуры, градостроительства и земельных отношений Шымкента.

Вместе с руководителем отдела Бахытом Омархановым на месте коммерческого здания насчитали как минимум 12 деревьев, которые пустили под топор. Выяс­нилось также, что земля, на которой обустроили парковку, используется предпринимателем незаконно. Какие-либо право­устанавливающие документы для этого не оформлялись.

Как пояснил руководитель управления архитектуры, градо­строительства и земельных отношений Нурбол Жунусбеков, Земельный кодекс РК четко оговаривает, что не допускается пользование земельным участком без государственной регис­трации прав на него в порядке и сроки, установленные законодательством. Несоблюдение данной нормы классифицируется как самовольное владение земельным участком и предусматривает административную ответственность.

О факте нарушения Земельного кодекса управление проинформировало департамент по управлению земельными ресурсами (ДУЗР) города Шымкента для принятия административных мер. Сделали это еще 5 февраля текущего года. С тех пор на ландшафте ничего не изменилось, да и наказания никакого за самовольный захват земли никто не понес.

Два ведомства – управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений и ДУЗР – ограничились обменом письмами. Представители каждого из них сетовали на то, что их полномочия ограничены, да и городской департамент Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК не дает соответствующее разрешение на проведение проверки.

Собственно, об этом межведомственном «футболе» и шла речь в публикации «Городские «лесорубы» продолжают бесчинствовать». На нее, кроме читателей газеты, отреагировал депутат Мажилиса Парламента от города Шымкента Болатбек Нажиметдинулы. Он обратил внимание на ситуацию Генеральной прокуратуры и председателя Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства РК Мурата Темиржанова, попросив «по этой статье выразить официальную позицию. Считайте это моим депутатским обращением».

И сразу все пришло в движение. Специалисты управления развития комфортной городской среды города Шымкента составили акт о самовольном захвате земли и оформили другие необходимые документы, включая фотографии парковки перед коммерческим зданием. ДУЗР получил разрешение и начал проверку.

– Там уже ясно, что разрешительных документов на вырубку деревьев и правоустанавливающих документов на землю под парковкой у предпринимателя нет, – прокомментировал руководитель отдела правового обеспечения ДУЗР Дархан
Мухамедиев. – Мы затребовали все документы из архива и земельно-кадастровое дело, смотрим законность и обоснованность документов на строительство коммерческого здания. Изучаем. По итогам проверки в адрес предпринимателя вынесем предписание об устранении нарушений законности. Предусмотрен административный штраф за незаконное использование земельного участка. Предприниматель обязан привести территорию под парковкой в первоначальное состояние. Контроль за этим возложен на акимат Шымкента и соответствующее его подразделение, учитывая, что это городская земля.

 

Популярное

Все
Павел Дуров запустил Cocoon — альтернативу Amazon и Microsoft
Шумекова взяла третье «золото» на юниорском Кубке мира по конькобежному спорту
В Гонконге по делу о крупном пожаре в ЖК арестовали 11 человек
В США задержали более 8,5 тыс. рейсов из-за непогоды
Около 8 млрд тенге выманили у клиентов сотрудники стройкомпании в Астане
Более 300 человек стали жертвами циклона на Шри-Ланке
Глава Минкультуры Аида Балаева назначена заместителем Премьер-министра РК
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Новый центр мировой металлургии
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Спасатели МЧС эвакуировали иностранцев близ Аральска
В области Ұлытау введён в эксплуатацию первый авиационный о…
В ВКО продолжается оснащение спасателей спецтехникой
Полиция выявила семьи в социально опасном положении в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]