По факту самозахвата земли под парковку начата проверка в Шымкенте

4494
Любовь Доброта

Публикация в «Казахстанской правде» от 28 марта 2024 года «Городские «лесорубы» продолжают бесчинствовать» вызвала общественный резонанс.

фото автора

«Так кто в мегаполисе хозяин? Госорганы или «денежные мешки»?», «Летом – сковородка в городе. Воздуха нет. Кругом практически бетон и «бедный бизнес», который продолжает уничтожать вековые деревья»... Так эмоционально отреагировали читатели газеты на материал о вырубке деревьев и обустройстве парковки на месте зеленой зоны.

В управлении развития комфортной городской среды города Шымкента хоть и не сразу, но признали факт вырубки деревьев без разрешительных документов. Их количество удалось посчитать благодаря снимкам космичеcкого мониторинга Google Earth Pro, предоставленным управлением архитектуры, градостроительства и земельных отношений Шымкента.

Вместе с руководителем отдела Бахытом Омархановым на месте коммерческого здания насчитали как минимум 12 деревьев, которые пустили под топор. Выяс­нилось также, что земля, на которой обустроили парковку, используется предпринимателем незаконно. Какие-либо право­устанавливающие документы для этого не оформлялись.

Как пояснил руководитель управления архитектуры, градо­строительства и земельных отношений Нурбол Жунусбеков, Земельный кодекс РК четко оговаривает, что не допускается пользование земельным участком без государственной регис­трации прав на него в порядке и сроки, установленные законодательством. Несоблюдение данной нормы классифицируется как самовольное владение земельным участком и предусматривает административную ответственность.

О факте нарушения Земельного кодекса управление проинформировало департамент по управлению земельными ресурсами (ДУЗР) города Шымкента для принятия административных мер. Сделали это еще 5 февраля текущего года. С тех пор на ландшафте ничего не изменилось, да и наказания никакого за самовольный захват земли никто не понес.

Два ведомства – управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений и ДУЗР – ограничились обменом письмами. Представители каждого из них сетовали на то, что их полномочия ограничены, да и городской департамент Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК не дает соответствующее разрешение на проведение проверки.

Собственно, об этом межведомственном «футболе» и шла речь в публикации «Городские «лесорубы» продолжают бесчинствовать». На нее, кроме читателей газеты, отреагировал депутат Мажилиса Парламента от города Шымкента Болатбек Нажиметдинулы. Он обратил внимание на ситуацию Генеральной прокуратуры и председателя Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства РК Мурата Темиржанова, попросив «по этой статье выразить официальную позицию. Считайте это моим депутатским обращением».

И сразу все пришло в движение. Специалисты управления развития комфортной городской среды города Шымкента составили акт о самовольном захвате земли и оформили другие необходимые документы, включая фотографии парковки перед коммерческим зданием. ДУЗР получил разрешение и начал проверку.

– Там уже ясно, что разрешительных документов на вырубку деревьев и правоустанавливающих документов на землю под парковкой у предпринимателя нет, – прокомментировал руководитель отдела правового обеспечения ДУЗР Дархан
Мухамедиев. – Мы затребовали все документы из архива и земельно-кадастровое дело, смотрим законность и обоснованность документов на строительство коммерческого здания. Изучаем. По итогам проверки в адрес предпринимателя вынесем предписание об устранении нарушений законности. Предусмотрен административный штраф за незаконное использование земельного участка. Предприниматель обязан привести территорию под парковкой в первоначальное состояние. Контроль за этим возложен на акимат Шымкента и соответствующее его подразделение, учитывая, что это городская земля.

 

Популярное

Все
В Мажилисе прошла ­презентация проекта закона «О банках и банковской деятельности»
В Туркестане открыт гребной канал
Духовный центр Жетысу
Межэтнический диалог на страницах СМИ
В Национальном музее проходит выставка «Бесценные сокровища религиозных традиций мира»
Стараться помочь каждому
В Алматы проводится второй этап дератизации
О новых горизонтах ахметтану
Новый взгляд на старые фасады
Высокие технологии – в производство, ИИ – в образование
Первый IQ Test Center
Сельское хозяйство – стратегический актив
С упором на качество
Карметкомбинат получил газ
Работа для настоящих мужчин
Семья Дуйсебаевых: пятьсот лет учительства
Выстрелы в ночной степи
Культура труда и неприятие иждивенчества
Высшая награда для мастера
Конкуренция за таланты резко обострится
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Началось возведение энергоблока
Apple презентовала iPhone 17
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Политические реформы и цифровой суверенитет
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Контуры будущего определены
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Уголовное дело завели на казахстанского блогера за призыв к убийству детей с аутизмом
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
Как изменились цены на жилье в Казахстане
День кино отмечают в Казахстане
Признание в любви
«Маскарад» в Шымкенте
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Закиева высказалась о росте преступности среди несовершенно…
Одобрено свыше тысячи бизнес-планов
Стараться помочь каждому
Буддийская Ассоциация Китая: Казахстан - перекрёсток культу…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]