По каким причинам казахстанцы бежали из страны в 1916–1930-х годах прошлого века

1793
Игорь Прохоров
Иллюстративное фото: dekoder.org
Состоялся республиканский семинар по обмену опытом сбора материалов о казахстанских беженцах, вынужденных покинуть пределы Казахстана в 1916–1930-х годах в результате карательных акций государства и политических репрессий, сообщает Kazpravda.kz.   

Член Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий – руководитель проектного офиса по сопровождению деятельности гос­комиссии Сабыр Касымов отметил, что госкомиссия для всестороннего изучения и внесения предложений по реабилитации создала специальную группу. В региональных комиссиях также созданы аналогичные группы.

– Массовые вынужденные беженцы были и при насильственном установлении советской власти в Казахстане, и при конфискации имущества кулаков, баев, полуфео­далов и крестьян-шаруа, и при насильственной коллективизации и седентаризации, и при силовых мясозаготовках и других антинародных кампаниях, – сказал Сабыр Касымов.

Как он напомнил, люди бежали в другие края из-за преследований и политических репрессий за религиозные убеждения, классовую принадлежность, сословное происхождение, участие или поддержку народных восстаний и протестов, непонимания в целом агрессивной большевистско-голощекинской политики в Казахстане.

По его словам, нужно установить какие трудности, испытания, людские потери от голода, холода и болезней, преследований карательных органов и других тягот претерпели в пути следования наши предки. Это отдельная, для многих семей трагическая история. Не менее важно внимательно изучить, какая ситуация, какой прием, отношение местной власти и населения к беженцам были фактически. Одним словом, предстоит узнать, что ждало казахских беженцев в местах прибытия.

Как отметил член госкомиссии, беженцы из западных и южных регионов Казахстана отправлялись в Туркмению, Каракалпакию, Узбекистан, Таджикистан, а также в Иран, Афганистан. А беженцы из северного и северо-восточного регионов Казахстана заполнили соседние области России.

– Огромное число казахских беженцев пересекало границу с Китаем. Документы ОГПУ отмечают, что из приграничных районов Казахстана бежала треть населения, и не только казахского. Руководство Казахстана тех лет пыталось пресечь бегство своих граждан за кордон. Отряды ОГПУ, милиции и воинских частей, используя артиллерию, авиацию, пулеметы, пытались пресечь исход граждан за границу, беспощадно расстреливали невооруженных людей. Общественности же представлялись эти преступления как борьба с басмачами и членами бандформирований. Даже на территории Китая настигали беженцев и расстреливали.
Отряды ОГПУ и войсковые части продолжали репрессии в отношении казахстанских беженцев даже за пределами республики, – отмечает Сабыр Касымов.

Он подчеркнул, что нужно подсчитать, сколько погибло вынуж­денных беженцев в пути следования, в местах расселения, особенно стариков и детей. Это новая и непростая задача, но историки и архивисты должны начать ее решение, а наши последователи продолжат. Такой подсчет нужен и по другим категориям жертв репрессий. Необходимо выработать научно обос­нованную методику подсчета, ведь нельзя верить только информации и сводкам Голощекина, ОГПУ и других карателей о совершенных ими преступлениях.

Популярное

Все
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
В Атырау начал работу особенный магазин
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Встретят праздник в новых квартирах
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
Военная семья – надежный тыл
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Вклад в демократическое развитие
Шахматный Наурыз
Soltüstık Qazaqstan – кузница национальной журналистики
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Жительницу Павлодарской области наградили за помощь во врем…
Қадір түні 2026: как правильно провести главную ночь года
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]