По предварительному прогнозу Западно-Казахстанская область входит в число регионов повышенной паводковой опасности

6953
Наталия Портнягина

Значительные показатели промерзания грунта и осеннего увлажнения обусловили сложную гидрометеорологическую обстановку в регионе. По предварительному гидропрогнозу РГП «Казгидромет», объемы влагозапасов в бассейнах ряда малых рек ниже средних многолетних значений на 33–96%, между тем показатели осеннего увлажнения почвы там су­щественно превышают средние многолетние значения – на 33–104%. Глубина промерзания грунта составляет 86–135 см, в бассейнах некоторых рек наблюдается ледяная корка на поверхности почвы толщиной 0,5–4,5 см.

Фото: Kazpravda.kz

На сегодня, как отметили в ДЧС ЗКО, согласно многолетнему мониторингу в области имеется 138 паводкоопасных населенных пунктов, в 105 из которых благодаря проведенным инженерно-защитным мероприятиям угрозу удалось минимизировать, а в одном – и вовсе снять. Опасность прихода большой воды сохраняется в 31 селе шести районов и одном поселковом округе областного центра.

В целях подготовки к предстоящему паводковому периоду в прошлом году в области выполнено 80 противопаводковых мероприятий. Это укрепление защитных дамб, капитальный ремонт плотины и водохранилища, дноуглубительные работы, устройство водоиспарителя, водоотводных каналов и водопропускных труб.

«Дорожной картой» противопаводковых мероприятий предусмотрено 23 мероприятия, в том числе 21 – инженерного характера, из которых по восьми – строительно-монтажные работы завершены, по трем – продолжаются, еще по трем – проводится корректировка проектно-сметной документации, по одному – объявлен конкурс. Также в текущем году разработан и утвержден проект по определению водоохранных зон и полос шести водных объектов для переноса за них жилых и производственных объектов.

По плану инженерных работ проведено 63 мероприятия из 66 намеченных. Дополнительно, вне плана, проведено устройст­во и укрепление защитных дамб в девяти населенных пунк­тах. На территории области имеется 74 гидротехнических сооружения, 43 из которых – в респуб­ликанской собственности, 28 – в коммунальной и три – в частной.

В неудовлетворительном состоянии 20 ГТС. Сейчас ведется реконструкция Кировского водохранилища. Для недопущения заторов на паводкоопасных реках из областного бюджета выделено 98 млн тенге. Средства пойдут на резку льда и бурение лунок, а также покос камыша и растительности в непосредственной близи к населенным пунктам. Камыш уже косят на реках Деркул в Таскалинском районе и Шиели в Каратобинском районе.

Работы проводятся и в селах, пострадавших от большой воды весной прошлого года. Напомним, всего было подтоп­лено 140 жилых домов и два соцобъек­та: в микрорайоне «Кызылтал» города Аксай Бурлинского района, в селах Жаксыбай и Таловка Жанибекского района, а также в селе Шалгын Каратобинского района.

В пострадавшем микрорайоне Аксая в рамках «дорожной карты» за счет республиканского бюджета ведется строительство защитной дамбы протяженностью 11,6 км. Работы выполнены на 90%. В рамках плана в с. Жаксыбай выполнены дноуглубительные работы с закреплением двух километров берега водохранилища, в Таловке проведено обустройство 200 м водоотводных каналов, в Шалгыне сооружен защитный вал протяженностью 800 м.

Всего для предупреждения и ликвидации ЧС в ­населенных пунктах, подверженных угро­зе подтопления, ­приведены в готовность 1 054 ­единицы техники, в том числе водооткачиваю­щей, эвакуационной, инженерной, 103 единицы плавсредств, 130 мотопомп, 1 380 тонн инерт­ных материалов, 33 865 штук мешкотары. За каждым паводкоопасным населенным пунк­том закреплены ответственные лица.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Сила слова и сила подвига
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Реформы во имя будущего
Под крышей дома своего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Круто можно отдыхать и дома
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
ГМК – курс на консолидацию
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Опора на знания и научную рациональность
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
Наследие Букеевской Орды
«Хорошая» девочка
Незыблемая платформа светлого будущего
Детерминированный хаос разума
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Благодаря глубокой переработке
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников

Читайте также

Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …
Сквозь снег: как павлодарская 103 справляется с работой в н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]