​По принципу «одного окна»

Асет Калымов, Талдыкорган

В нынешнем году из областного бюджета будет дополнительно выделено около 3 млрд тенге в поддержку социально уязвимых слоев населения. Эти средства пойдут на строительство жилья многодетным семьям, предоставление им жилищных сертификатов по программе «7–20–25», а также на образовательные гранты, бесплатное питание в школах, проезд в общественном транспорте.

Кроме того, в каждом районе и сельском округе разработают электронные социальные карты, а в городах и поселках откроют центры обслуживания многодетных и малоимущих семей, которые наподобие ЦОНов будут работать по принципу «одного окна». Этими и другими хорошими новостями поделился вчера аким области Амандык Баталов на отчетной встрече с населением.

Поэтапно решается одна из самых острых проблем – ликвидация трехсменного обучения. Несмотря на то что в регионе ежегодно возводят и капитально ремонтируют десятки школ, остаются еще 34 объекта, в которых ребята обучаются в 3 смены. В Министерство образования и науки подана заявка на строительство еще 13 учебных заведений.

Что касается сферы экономики, то здесь наблюдается динамичное развитие агропромышленного комплекса. В частности, Коксуский и Аксуский сахарные заводы в прошлый сезон выдали 42 тыс. тонн продукции. Нынче вновь расширят плантации свеклы, увеличат план по сбору урожая. Предусмотрены реконструкция Алакольского и Карабулакского сахарных заводов, строительство аналогичного предприятия в Капшагае.

В Райымбекском районе возрождают былую славу нарынкольской картошки, в Панфиловском – в 1,5 раза увеличили урожайность «царицы полей» – кукурузы. Словом, сельское хозяйство было и остается драйвером экономики Жетысу: объем валовой продукции АПК превысил отметку в 700 млрд тенге.

В то же время благодаря цифровизации и использованию инновационных технологий нынче до 1 трлн тенге планируется довести объем промышленной продукции. Здесь тон задают крупные транснациональные компании, ежегодно запускаю­щие новые заводы и фабрики в различных отраслях. Так, в Илийском районе в текущем году введут в строй предприятие по выпуску горюче-смазочных материалов, в Кербулакском – цементный завод, на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» – 2 комбикормовых завода. В результате в обрабатывающую промышленность привлекут 87 млрд тенге инвестиций, почти на 100 млн долларов вырастет объем экспорта.

Отдельно глава региона остановился на вопросах газификации сел и городов, развития здравоохранения, малого бизнеса, реконструкции автодорог, коммунального хозяйства, а также жилищного строительства.

Участники отчетной встречи задали много острых вопросов акиму. Озвучивались, в частнос­ти, проблемы нехватки жилья, рабочих мест, обеспечения сельчан питьевой водой, подведения газа, строительства котельных. Отдельно говорилось о необходимости создания инфраструктуры на побережье озера Балхаш, благоустройства дачных поселков. Амандык Баталов дал ряд поручений своим заместителям и руководителям профильных управлений, подчеркнув, что все злободневные вопросы нужно взять под контроль, поставив акцент на решение насущных нужд местных жителей.

Популярное

Все
Урал – река дружбы
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Дать шанс
О вечных ценностях
Дорога к звездам начинается на Земле
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
Книжный марафон объединяет читателей
«Дударай» – гимн любви
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Когда работа сделана с душой
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Хранители надежд
Необузданный житель степи
Шипалы – жемчужина Бескарагая
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]