​По принципу «одного окна»

Асет Калымов, Талдыкорган

В нынешнем году из областного бюджета будет дополнительно выделено около 3 млрд тенге в поддержку социально уязвимых слоев населения. Эти средства пойдут на строительство жилья многодетным семьям, предоставление им жилищных сертификатов по программе «7–20–25», а также на образовательные гранты, бесплатное питание в школах, проезд в общественном транспорте.

Кроме того, в каждом районе и сельском округе разработают электронные социальные карты, а в городах и поселках откроют центры обслуживания многодетных и малоимущих семей, которые наподобие ЦОНов будут работать по принципу «одного окна». Этими и другими хорошими новостями поделился вчера аким области Амандык Баталов на отчетной встрече с населением.

Поэтапно решается одна из самых острых проблем – ликвидация трехсменного обучения. Несмотря на то что в регионе ежегодно возводят и капитально ремонтируют десятки школ, остаются еще 34 объекта, в которых ребята обучаются в 3 смены. В Министерство образования и науки подана заявка на строительство еще 13 учебных заведений.

Что касается сферы экономики, то здесь наблюдается динамичное развитие агропромышленного комплекса. В частности, Коксуский и Аксуский сахарные заводы в прошлый сезон выдали 42 тыс. тонн продукции. Нынче вновь расширят плантации свеклы, увеличат план по сбору урожая. Предусмотрены реконструкция Алакольского и Карабулакского сахарных заводов, строительство аналогичного предприятия в Капшагае.

В Райымбекском районе возрождают былую славу нарынкольской картошки, в Панфиловском – в 1,5 раза увеличили урожайность «царицы полей» – кукурузы. Словом, сельское хозяйство было и остается драйвером экономики Жетысу: объем валовой продукции АПК превысил отметку в 700 млрд тенге.

В то же время благодаря цифровизации и использованию инновационных технологий нынче до 1 трлн тенге планируется довести объем промышленной продукции. Здесь тон задают крупные транснациональные компании, ежегодно запускаю­щие новые заводы и фабрики в различных отраслях. Так, в Илийском районе в текущем году введут в строй предприятие по выпуску горюче-смазочных материалов, в Кербулакском – цементный завод, на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» – 2 комбикормовых завода. В результате в обрабатывающую промышленность привлекут 87 млрд тенге инвестиций, почти на 100 млн долларов вырастет объем экспорта.

Отдельно глава региона остановился на вопросах газификации сел и городов, развития здравоохранения, малого бизнеса, реконструкции автодорог, коммунального хозяйства, а также жилищного строительства.

Участники отчетной встречи задали много острых вопросов акиму. Озвучивались, в частнос­ти, проблемы нехватки жилья, рабочих мест, обеспечения сельчан питьевой водой, подведения газа, строительства котельных. Отдельно говорилось о необходимости создания инфраструктуры на побережье озера Балхаш, благоустройства дачных поселков. Амандык Баталов дал ряд поручений своим заместителям и руководителям профильных управлений, подчеркнув, что все злободневные вопросы нужно взять под контроль, поставив акцент на решение насущных нужд местных жителей.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]