​По принципу «одного окна»

501
Асет Калымов, Талдыкорган

В нынешнем году из областного бюджета будет дополнительно выделено около 3 млрд тенге в поддержку социально уязвимых слоев населения. Эти средства пойдут на строительство жилья многодетным семьям, предоставление им жилищных сертификатов по программе «7–20–25», а также на образовательные гранты, бесплатное питание в школах, проезд в общественном транспорте.

Кроме того, в каждом районе и сельском округе разработают электронные социальные карты, а в городах и поселках откроют центры обслуживания многодетных и малоимущих семей, которые наподобие ЦОНов будут работать по принципу «одного окна». Этими и другими хорошими новостями поделился вчера аким области Амандык Баталов на отчетной встрече с населением.

Поэтапно решается одна из самых острых проблем – ликвидация трехсменного обучения. Несмотря на то что в регионе ежегодно возводят и капитально ремонтируют десятки школ, остаются еще 34 объекта, в которых ребята обучаются в 3 смены. В Министерство образования и науки подана заявка на строительство еще 13 учебных заведений.

Что касается сферы экономики, то здесь наблюдается динамичное развитие агропромышленного комплекса. В частности, Коксуский и Аксуский сахарные заводы в прошлый сезон выдали 42 тыс. тонн продукции. Нынче вновь расширят плантации свеклы, увеличат план по сбору урожая. Предусмотрены реконструкция Алакольского и Карабулакского сахарных заводов, строительство аналогичного предприятия в Капшагае.

В Райымбекском районе возрождают былую славу нарынкольской картошки, в Панфиловском – в 1,5 раза увеличили урожайность «царицы полей» – кукурузы. Словом, сельское хозяйство было и остается драйвером экономики Жетысу: объем валовой продукции АПК превысил отметку в 700 млрд тенге.

В то же время благодаря цифровизации и использованию инновационных технологий нынче до 1 трлн тенге планируется довести объем промышленной продукции. Здесь тон задают крупные транснациональные компании, ежегодно запускаю­щие новые заводы и фабрики в различных отраслях. Так, в Илийском районе в текущем году введут в строй предприятие по выпуску горюче-смазочных материалов, в Кербулакском – цементный завод, на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» – 2 комбикормовых завода. В результате в обрабатывающую промышленность привлекут 87 млрд тенге инвестиций, почти на 100 млн долларов вырастет объем экспорта.

Отдельно глава региона остановился на вопросах газификации сел и городов, развития здравоохранения, малого бизнеса, реконструкции автодорог, коммунального хозяйства, а также жилищного строительства.

Участники отчетной встречи задали много острых вопросов акиму. Озвучивались, в частнос­ти, проблемы нехватки жилья, рабочих мест, обеспечения сельчан питьевой водой, подведения газа, строительства котельных. Отдельно говорилось о необходимости создания инфраструктуры на побережье озера Балхаш, благоустройства дачных поселков. Амандык Баталов дал ряд поручений своим заместителям и руководителям профильных управлений, подчеркнув, что все злободневные вопросы нужно взять под контроль, поставив акцент на решение насущных нужд местных жителей.

Популярное

Все
От точечного реагирования – к системной профилактике
У карты народной судьбы
Мектеп и медресе в Степи
Биопрепарат для овощей и фруктов
В ожидании Олимпиады
Новая грамотность цифровой эпохи
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Установлены лимиты орошения
Оружие – под цифровой надзор
В небе нет границ, есть только горизонты
Тихая музыка зимы
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Экран важнее сцены?
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Аплодисменты, аплодисменты…
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Игра, хранящая мудрость предков
Смартфон вместо тетрадки
Кто мы?
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]