Почему импортное продовольствие выдавливает казахстанские продукты с полок магазинов

4492
Самат Бейсембаев

Альянс отраслевых союзов пищевого сектора Казахстана бьет тревогу из-за засилья импортного провианта. По мнению отраслевого сообщества, если не предпринять мер, то отечественное производство продуктов питания может сойти на нет.

фото из архива "КП"

Картина, по мнению экспертов, сложилась таким образом, что у зарубежных импортеров больше прав и меньше обязанностей, чем у казахстанских производителей. К примеру, поставщики продуктов питания из соседних стран легко идут на демпинг.

– Чтобы завоевать казахстанский рынок, предприятия из соседних стран намеренно занижают цены своей продукции, в результате отечественные компании оказываются неконкурентоспособными, остаются без средств, особенно большие убытки несет молочная отрасль. По данным статистики, страна по-прежнему не обеспечивает себя в полной мере местной продукцией глубокой переработки молока (такой, как сливочное масло, сыры, йогурты, детское питание), – рассказал директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников.

Проблема также в том, что есть неравные условия по уровню гос­поддержки.

– Государственная поддержка производителей в Беларуси на уровне 18%, в России – 10%, а в Казахстане – всего 6%, – объясняет президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов. – В свое время была договоренность о том, что мы в течение нескольких лет должны уравнять это. Мы должны были «подтянуться» до десяти, а белорусы – опуститься до десяти, чтобы у нас были равные условия. Чего, к сожалению, не произошло. Белорусы ничего не снизили, россияне, наоборот, повысили. Мы тоже повысили, но очень незначительно. То есть сегодня такая же диспропорция и остается.

В этой связи, дабы не бездействовать, альянс проинформировал о подготовке нового законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам регулирования торговой деятельности».

Разработанный совместно с экспертами Института парламентаризма и при поддержке Комитета по АПК Мажилиса Парламента РК проект содержит ряд поправок и предложений в законодательные акты, которые призваны поддержать реализацию продуктов питания отечественного производства на местном рынке, а также защитить интересы казахстанских производителей.

– Сейчас идет предварительное обсуждение этих предложений, и мы очень рассчитываем на поддержку со стороны госор­ганов нашего законопроекта. Это действительно важно, чтобы представители профильных министерств вдумчиво подошли к его рассмотрению и не искали отговорок, почему нельзя защитить внутренний рынок от засилья импорта, а напротив, искали пути решения этих проблем.

Сегодня нам как никогда нужна регулирующая роль государства. Учитывая сложную геополитическую обстановку в мире, важно развивать и поддерживать именно отечественное производство, чтобы мы не были зависимы от поставок импортного продовольствия. Сейчас при отмене поставок импорта у нас в стране происходит резкий скачок цен и дефицит продукции, а этого можно избежать, только укрепляя продовольственную независимость страны, – пояснил Руслан Шарипов.

Однако данная инициатива пока не нашла отклика у компетентных ведомств. Так, из 40 предложенных инициатив Министерство торговли и интегра­ции РК отклонило 19 пунктов. Отраслевые союзы опасаются, что при таком подходе законопроект и вовсе будет отклонен полностью.

– Буквально за месяц до нашего проекта закона в Мажилис вносился законопроект о продовольственной безопасности. И он вообще не получил поддержку со стороны профильных министерств и был отклонен. Поэтому мы очень сильно опасаемся, что и наш патриотичный законопроект тоже может быть отвергнут. Поэтому очень рассчитываем на внимательное отношение со стороны представителей министерств, – отметил эксперт.

Между тем отечественные производители в первую очередь неспособны конкурировать именно по цене.

– В Казахстане для птицеводства мы производим только кормовую базу – пшеницу, ячмень. Остальное все покупается за рубежом: племенная птица, инкубационное яйцо, оборудование, витамины. Поэтому нам сложно конкурировать с Россией и Беларусью в Таможенном союзе, – добавил Руслан Шарипов.

Как отмечают эксперты Альянса отраслевых союзов, в проекте поправок закреплена норма, предписывающая оставить торговым компаниям только наценку и отказаться от любых других услуг – ретробонусов, вознаграж­дений, несуществующих услуг. Например, сейчас торговые сети взимают с поставщиков ретробонусы, которые достигают до 24%, практически все акции или скидки осуществляются за счет производителя. Конечно, эти дополнительные расходы ложатся либо на плечи потребителя, либо относятся к издержкам производителя.

При этом представители отрас­левого сообщества подчеркнули, что отечественная пищевая промышленность способна обеспечить большую часть потребностей населения республики.

Производственные мощности, например, мясоперерабатывающего сектора Казахстана сейчас загружены лишь наполовину. Отечественные производители могли бы нарастить поставки и производить больше, если бы на рынке были для этого условия. Однако внутренний рынок перенасыщен импортом и это происходит спонтанно, вне поля влияния государства.

Популярное

Все
В Алматы прибыл первый туристский поезд из Сианя
Команда Казахстана по настольному теннису завоевала семь медалей на турнире в Ташкенте
Более 20 незаконных установок для забора воды обнаружили в Туркестанской области
В Алматы на месте старого здания возвели современный центр для детей
Хоккейный клуб «Барыс» объявил об уходе семи легионеров
Находившегося 20 лет в розыске казахстанца экстрадировали из России
Как проходила спецоперация на крупном предприятии Карагандинской области, показали в МВД
Глава государства направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
ChatGPT стал плательщиком НДС в Казахстане
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название

Читайте также

"Примерь профессию полицейского!": фотозону открыли в Шымке…
Нацгвардия подарила детям особенный праздник
Партия «AMANAT» поздравила детей представителей рабочих про…
С начала года в РК выявлено 145 случаев буллинга детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]