Почему импортное продовольствие выдавливает казахстанские продукты с полок магазинов

4312
Самат Бейсембаев

Альянс отраслевых союзов пищевого сектора Казахстана бьет тревогу из-за засилья импортного провианта. По мнению отраслевого сообщества, если не предпринять мер, то отечественное производство продуктов питания может сойти на нет.

фото из архива "КП"

Картина, по мнению экспертов, сложилась таким образом, что у зарубежных импортеров больше прав и меньше обязанностей, чем у казахстанских производителей. К примеру, поставщики продуктов питания из соседних стран легко идут на демпинг.

– Чтобы завоевать казахстанский рынок, предприятия из соседних стран намеренно занижают цены своей продукции, в результате отечественные компании оказываются неконкурентоспособными, остаются без средств, особенно большие убытки несет молочная отрасль. По данным статистики, страна по-прежнему не обеспечивает себя в полной мере местной продукцией глубокой переработки молока (такой, как сливочное масло, сыры, йогурты, детское питание), – рассказал директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников.

Проблема также в том, что есть неравные условия по уровню гос­поддержки.

– Государственная поддержка производителей в Беларуси на уровне 18%, в России – 10%, а в Казахстане – всего 6%, – объясняет президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов. – В свое время была договоренность о том, что мы в течение нескольких лет должны уравнять это. Мы должны были «подтянуться» до десяти, а белорусы – опуститься до десяти, чтобы у нас были равные условия. Чего, к сожалению, не произошло. Белорусы ничего не снизили, россияне, наоборот, повысили. Мы тоже повысили, но очень незначительно. То есть сегодня такая же диспропорция и остается.

В этой связи, дабы не бездействовать, альянс проинформировал о подготовке нового законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам регулирования торговой деятельности».

Разработанный совместно с экспертами Института парламентаризма и при поддержке Комитета по АПК Мажилиса Парламента РК проект содержит ряд поправок и предложений в законодательные акты, которые призваны поддержать реализацию продуктов питания отечественного производства на местном рынке, а также защитить интересы казахстанских производителей.

– Сейчас идет предварительное обсуждение этих предложений, и мы очень рассчитываем на поддержку со стороны госор­ганов нашего законопроекта. Это действительно важно, чтобы представители профильных министерств вдумчиво подошли к его рассмотрению и не искали отговорок, почему нельзя защитить внутренний рынок от засилья импорта, а напротив, искали пути решения этих проблем.

Сегодня нам как никогда нужна регулирующая роль государства. Учитывая сложную геополитическую обстановку в мире, важно развивать и поддерживать именно отечественное производство, чтобы мы не были зависимы от поставок импортного продовольствия. Сейчас при отмене поставок импорта у нас в стране происходит резкий скачок цен и дефицит продукции, а этого можно избежать, только укрепляя продовольственную независимость страны, – пояснил Руслан Шарипов.

Однако данная инициатива пока не нашла отклика у компетентных ведомств. Так, из 40 предложенных инициатив Министерство торговли и интегра­ции РК отклонило 19 пунктов. Отраслевые союзы опасаются, что при таком подходе законопроект и вовсе будет отклонен полностью.

– Буквально за месяц до нашего проекта закона в Мажилис вносился законопроект о продовольственной безопасности. И он вообще не получил поддержку со стороны профильных министерств и был отклонен. Поэтому мы очень сильно опасаемся, что и наш патриотичный законопроект тоже может быть отвергнут. Поэтому очень рассчитываем на внимательное отношение со стороны представителей министерств, – отметил эксперт.

Между тем отечественные производители в первую очередь неспособны конкурировать именно по цене.

– В Казахстане для птицеводства мы производим только кормовую базу – пшеницу, ячмень. Остальное все покупается за рубежом: племенная птица, инкубационное яйцо, оборудование, витамины. Поэтому нам сложно конкурировать с Россией и Беларусью в Таможенном союзе, – добавил Руслан Шарипов.

Как отмечают эксперты Альянса отраслевых союзов, в проекте поправок закреплена норма, предписывающая оставить торговым компаниям только наценку и отказаться от любых других услуг – ретробонусов, вознаграж­дений, несуществующих услуг. Например, сейчас торговые сети взимают с поставщиков ретробонусы, которые достигают до 24%, практически все акции или скидки осуществляются за счет производителя. Конечно, эти дополнительные расходы ложатся либо на плечи потребителя, либо относятся к издержкам производителя.

При этом представители отрас­левого сообщества подчеркнули, что отечественная пищевая промышленность способна обеспечить большую часть потребностей населения республики.

Производственные мощности, например, мясоперерабатывающего сектора Казахстана сейчас загружены лишь наполовину. Отечественные производители могли бы нарастить поставки и производить больше, если бы на рынке были для этого условия. Однако внутренний рынок перенасыщен импортом и это происходит спонтанно, вне поля влияния государства.

Популярное

Все
Точки роста индустрии
Дом на стенах держится
«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках
Лучших юных стрелков определили в столице
Туркестанский стиль
Основываясь на принципах честной журналистики
Гала-концерт финалистов конкурса «Серпер» прошел в Астане
В Таразе прошла масштабная выставка детского творчества
«Кайсар» и «Туран» преподнесли сюрпризы
Пришла весна – прощай, ходовка?
Плох тот слесарь, который не мечтает стать инженером
Я читаю, следовательно – живу
Развитие сельского хозяйства – движение государства вперед
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
На скудном пайке
«Не смолкнет песня боевая...»
Гуманитарные аспекты внешней политики
Указы Главы государства о назначении
Указ Главы государства об освобождении от должности
Социальный диалог и партнерство
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Говорят правнуки солдат Победы
Как убивали Шерзата Болата
Нет дружбы крепче фронтовой
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
Любовь сильнее времени: история Козы Корпеша и Баян Сулу
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Вековой юбилей отметила фронтовичка из Караганды
Определены четвертьфиналисты Кубка Казахстана-2025
Крупный металлургический завод начали строить в Жамбылской области
По-прежнему бодр духом ветеран
В Европе прошли Дни искусства Приаралья
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны

Читайте также

Я читаю, следовательно – живу
Основываясь на принципах честной журналистики
Лучших юных стрелков определили в столице
Алименты в Казахстане: почему проблема по-прежнему остается…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]