Подготовка к весеннему половодью идет полным ходом

997
Марина Демченко
специальный корреспондент

На сегодня в стране насчитывается 1 223 паводкоопасных населенных пункта. Министерство по чрезвычайным ситуациям совместно с центральными государственными и местными исполнительными органами принимает превентивные меры для минимизации рисков их подтопления.

инфографика предоставлена пресс-службой МЧС

Для защиты городов и поселков возведено 576 км защитных дамб и валов, отремонтировано и построено 822 км дренажных систем, каналов и арыков. Установлено и заменено 960 водопропускных сооружений на автомобильных и железных дорогах. На опасных участках 74 рек проведены работы по дноуглублению, берегоукреплению и очистке русел.

О готовности к весенним паводкам в ходе брифинга на площадке СЦК рассказал исполняющий обязанности председателя Комитета предупреждения ЧС МЧС РК Асет Жилкайдаров. Развернут Оперативный противопаводковый штаб МЧС, действующий круглосуточно. К работе привлечены специалисты министерств внутренних дел и обороны, Национальной гвардии, «Казгидромета», «Казводхоза» и «КазАвтоЖола».

Аналогичные штабы функцио­нируют в регионах. На базе командно-штабных машин созданы оперативные группы управления для передачи информации с зон возможных чрезвычайных ситуаций в режиме реального времени. Дополнительно подготовлен резерв сил и средств. На паводкоопасных участках южных и западных регио­нов выставлены круглосуточные посты, передающие информацию о складывающейся обстановке.

Учитывая предварительный прогноз «Казгидромета», повышенные риски подтопления ожидаются в девяти регионах: областях Абай и Улытау, Актюбинской, Акмолинской, Восточно-Казахстан­ской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Северо-­Казахстанской областях. Для оперативного реагирования на паводки создана группировка сил и средств служб гражданской защиты чис­ленностью свыше 37 тыс. человек, оснащенная более 13 тыс. единиц техники, 4 096 водооткачивающими и 640 плавсредствами. Подготовлено свыше 3,5 тыс. пунктов приема пострадавших, определены средства жизнеобеспечения и техника госматрезерва на случай разбронирования.

В повышенную готовность приведены воинские части гражданской обороны, на оперативном дежурстве находится спасательная авиация. Алгоритм действий по ликвидации паводков был отлажен в рамках Республиканского командно-штабного учения «Көктем-2025», проинформировал Асет Жилкайдаров.

В ходе первого этапа учения (6–7 февраля) отработаны мероприятия по ликвидации паводков на западе и юге страны, включающие укрепление защитных дамб, очистку водопропускных сооружений, каналов и арыков, предварительную подготовку инертных материалов, проверку механизмов оповещения населения, эвакуации и размещения пострадавших. Второй этап учения с аналогичными мероприятиями пройдет в марте в остальных регионах страны.

– Силы и средства МЧС приведены в готовность. Исходя из оперативной обстановки будем принимать решения по переброске сил и средств в опасные регионы, эвакуации населения, а также проведению аварийно-спасательных работ, – заверил спикер.

Ключевая задача – обеспечить готовность к паводкам и снизить риски для населения и инфраструктуры.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Учебник как инструмент успеха
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]