Подготовка к весеннему половодью идет полным ходом

Марина Демченко
специальный корреспондент

На сегодня в стране насчитывается 1 223 паводкоопасных населенных пункта. Министерство по чрезвычайным ситуациям совместно с центральными государственными и местными исполнительными органами принимает превентивные меры для минимизации рисков их подтопления.

инфографика предоставлена пресс-службой МЧС

Для защиты городов и поселков возведено 576 км защитных дамб и валов, отремонтировано и построено 822 км дренажных систем, каналов и арыков. Установлено и заменено 960 водопропускных сооружений на автомобильных и железных дорогах. На опасных участках 74 рек проведены работы по дноуглублению, берегоукреплению и очистке русел.

О готовности к весенним паводкам в ходе брифинга на площадке СЦК рассказал исполняющий обязанности председателя Комитета предупреждения ЧС МЧС РК Асет Жилкайдаров. Развернут Оперативный противопаводковый штаб МЧС, действующий круглосуточно. К работе привлечены специалисты министерств внутренних дел и обороны, Национальной гвардии, «Казгидромета», «Казводхоза» и «КазАвтоЖола».

Аналогичные штабы функцио­нируют в регионах. На базе командно-штабных машин созданы оперативные группы управления для передачи информации с зон возможных чрезвычайных ситуаций в режиме реального времени. Дополнительно подготовлен резерв сил и средств. На паводкоопасных участках южных и западных регио­нов выставлены круглосуточные посты, передающие информацию о складывающейся обстановке.

Учитывая предварительный прогноз «Казгидромета», повышенные риски подтопления ожидаются в девяти регионах: областях Абай и Улытау, Актюбинской, Акмолинской, Восточно-Казахстан­ской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Северо-­Казахстанской областях. Для оперативного реагирования на паводки создана группировка сил и средств служб гражданской защиты чис­ленностью свыше 37 тыс. человек, оснащенная более 13 тыс. единиц техники, 4 096 водооткачивающими и 640 плавсредствами. Подготовлено свыше 3,5 тыс. пунктов приема пострадавших, определены средства жизнеобеспечения и техника госматрезерва на случай разбронирования.

В повышенную готовность приведены воинские части гражданской обороны, на оперативном дежурстве находится спасательная авиация. Алгоритм действий по ликвидации паводков был отлажен в рамках Республиканского командно-штабного учения «Көктем-2025», проинформировал Асет Жилкайдаров.

В ходе первого этапа учения (6–7 февраля) отработаны мероприятия по ликвидации паводков на западе и юге страны, включающие укрепление защитных дамб, очистку водопропускных сооружений, каналов и арыков, предварительную подготовку инертных материалов, проверку механизмов оповещения населения, эвакуации и размещения пострадавших. Второй этап учения с аналогичными мероприятиями пройдет в марте в остальных регионах страны.

– Силы и средства МЧС приведены в готовность. Исходя из оперативной обстановки будем принимать решения по переброске сил и средств в опасные регионы, эвакуации населения, а также проведению аварийно-спасательных работ, – заверил спикер.

Ключевая задача – обеспечить готовность к паводкам и снизить риски для населения и инфраструктуры.

Популярное

Все
Казахстанцы стали реже покупать жилье
Президент Казахстана направил поздравление Дональду Трампу
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Скопление фур на границе с Россией разъяснили в КНБ
В Астане начал работу II Съезд партии «Әділет»
«Әділет» создаёт филиалы по всему Казахстану
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]