Подготовка к весеннему половодью идет полным ходом

Марина Демченко
специальный корреспондент

На сегодня в стране насчитывается 1 223 паводкоопасных населенных пункта. Министерство по чрезвычайным ситуациям совместно с центральными государственными и местными исполнительными органами принимает превентивные меры для минимизации рисков их подтопления.

инфографика предоставлена пресс-службой МЧС

Для защиты городов и поселков возведено 576 км защитных дамб и валов, отремонтировано и построено 822 км дренажных систем, каналов и арыков. Установлено и заменено 960 водопропускных сооружений на автомобильных и железных дорогах. На опасных участках 74 рек проведены работы по дноуглублению, берегоукреплению и очистке русел.

О готовности к весенним паводкам в ходе брифинга на площадке СЦК рассказал исполняющий обязанности председателя Комитета предупреждения ЧС МЧС РК Асет Жилкайдаров. Развернут Оперативный противопаводковый штаб МЧС, действующий круглосуточно. К работе привлечены специалисты министерств внутренних дел и обороны, Национальной гвардии, «Казгидромета», «Казводхоза» и «КазАвтоЖола».

Аналогичные штабы функцио­нируют в регионах. На базе командно-штабных машин созданы оперативные группы управления для передачи информации с зон возможных чрезвычайных ситуаций в режиме реального времени. Дополнительно подготовлен резерв сил и средств. На паводкоопасных участках южных и западных регио­нов выставлены круглосуточные посты, передающие информацию о складывающейся обстановке.

Учитывая предварительный прогноз «Казгидромета», повышенные риски подтопления ожидаются в девяти регионах: областях Абай и Улытау, Актюбинской, Акмолинской, Восточно-Казахстан­ской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Северо-­Казахстанской областях. Для оперативного реагирования на паводки создана группировка сил и средств служб гражданской защиты чис­ленностью свыше 37 тыс. человек, оснащенная более 13 тыс. единиц техники, 4 096 водооткачивающими и 640 плавсредствами. Подготовлено свыше 3,5 тыс. пунктов приема пострадавших, определены средства жизнеобеспечения и техника госматрезерва на случай разбронирования.

В повышенную готовность приведены воинские части гражданской обороны, на оперативном дежурстве находится спасательная авиация. Алгоритм действий по ликвидации паводков был отлажен в рамках Республиканского командно-штабного учения «Көктем-2025», проинформировал Асет Жилкайдаров.

В ходе первого этапа учения (6–7 февраля) отработаны мероприятия по ликвидации паводков на западе и юге страны, включающие укрепление защитных дамб, очистку водопропускных сооружений, каналов и арыков, предварительную подготовку инертных материалов, проверку механизмов оповещения населения, эвакуации и размещения пострадавших. Второй этап учения с аналогичными мероприятиями пройдет в марте в остальных регионах страны.

– Силы и средства МЧС приведены в готовность. Исходя из оперативной обстановки будем принимать решения по переброске сил и средств в опасные регионы, эвакуации населения, а также проведению аварийно-спасательных работ, – заверил спикер.

Ключевая задача – обеспечить готовность к паводкам и снизить риски для населения и инфраструктуры.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]