Подготовка к весеннему половодью идет полным ходом

Марина Демченко
специальный корреспондент

На сегодня в стране насчитывается 1 223 паводкоопасных населенных пункта. Министерство по чрезвычайным ситуациям совместно с центральными государственными и местными исполнительными органами принимает превентивные меры для минимизации рисков их подтопления.

инфографика предоставлена пресс-службой МЧС

Для защиты городов и поселков возведено 576 км защитных дамб и валов, отремонтировано и построено 822 км дренажных систем, каналов и арыков. Установлено и заменено 960 водопропускных сооружений на автомобильных и железных дорогах. На опасных участках 74 рек проведены работы по дноуглублению, берегоукреплению и очистке русел.

О готовности к весенним паводкам в ходе брифинга на площадке СЦК рассказал исполняющий обязанности председателя Комитета предупреждения ЧС МЧС РК Асет Жилкайдаров. Развернут Оперативный противопаводковый штаб МЧС, действующий круглосуточно. К работе привлечены специалисты министерств внутренних дел и обороны, Национальной гвардии, «Казгидромета», «Казводхоза» и «КазАвтоЖола».

Аналогичные штабы функцио­нируют в регионах. На базе командно-штабных машин созданы оперативные группы управления для передачи информации с зон возможных чрезвычайных ситуаций в режиме реального времени. Дополнительно подготовлен резерв сил и средств. На паводкоопасных участках южных и западных регио­нов выставлены круглосуточные посты, передающие информацию о складывающейся обстановке.

Учитывая предварительный прогноз «Казгидромета», повышенные риски подтопления ожидаются в девяти регионах: областях Абай и Улытау, Актюбинской, Акмолинской, Восточно-Казахстан­ской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Северо-­Казахстанской областях. Для оперативного реагирования на паводки создана группировка сил и средств служб гражданской защиты чис­ленностью свыше 37 тыс. человек, оснащенная более 13 тыс. единиц техники, 4 096 водооткачивающими и 640 плавсредствами. Подготовлено свыше 3,5 тыс. пунктов приема пострадавших, определены средства жизнеобеспечения и техника госматрезерва на случай разбронирования.

В повышенную готовность приведены воинские части гражданской обороны, на оперативном дежурстве находится спасательная авиация. Алгоритм действий по ликвидации паводков был отлажен в рамках Республиканского командно-штабного учения «Көктем-2025», проинформировал Асет Жилкайдаров.

В ходе первого этапа учения (6–7 февраля) отработаны мероприятия по ликвидации паводков на западе и юге страны, включающие укрепление защитных дамб, очистку водопропускных сооружений, каналов и арыков, предварительную подготовку инертных материалов, проверку механизмов оповещения населения, эвакуации и размещения пострадавших. Второй этап учения с аналогичными мероприятиями пройдет в марте в остальных регионах страны.

– Силы и средства МЧС приведены в готовность. Исходя из оперативной обстановки будем принимать решения по переброске сил и средств в опасные регионы, эвакуации населения, а также проведению аварийно-спасательных работ, – заверил спикер.

Ключевая задача – обеспечить готовность к паводкам и снизить риски для населения и инфраструктуры.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Первые ракетки страны стартовали с побед
История ожила в «цифре»
Ночь – не время для детских прогулок
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]