Подходы к развитию креативного сектора экономики обсудили в Правительстве

3403
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Глава государства К. Токаев поручил Правительству выработать комплекс мер по развитию креативного сектора экономики. Рабочее совещание по этому вопросу с участием представителей отраслевых министерств и акиматов провел заместитель Премьер-министра РК Алихан Смаилов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.   

Креативная индустрия, чья добавленная стоимость формируется за счет творческой деятельности и управления правами на интеллектуальную собственность (кино, музыка, реклама, медиа, дизайн, архитектура, киберспорт, мода, современное искусство и пр.), сегодня является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики, на который уже приходится свыше 3% мирового ВВП ($2,6 трлн).

Все больше казахстанцев демонстрируют способность создавать креативный продукт, пользующийся высоким спросом на международном рынке. Особые успехи наших граждан отмечаются в таких сферах как музыка, кинорежиссура и создание развлекательного медийного контента (объем экспорта креативных индустрий Казахстана в 2019 г. превысил $247 млн).

Участники совещания отметили, что, учитывая высокий потенциал развития креативного сектора, Казахстану по примеру зарубежных стран также необходима выработка целостного стратегического документа, отражающего цели, задачи, механизмы и ожидаемые результаты государственной политики в отношении креативной индустрии и всего сектора экономики в целом.

Для развития креативного сектора экономики в стране предложен ряд мер, направленных на стимулирование творческой деятельности среди казахстанцев, эффективное управление талантами, а также создание условий для развития креативного предпринимательства и привлечения иностранных инвестиций.

"Все предложения госорганов требуют тщательной проработки и обсуждений с профессиональным сообществом. Для качественного исполнения задач по развитию креативной экономики, поставленных Главой государства, по поручению Премьер-министра А. Мамина создается специальный Проектный офис, который на ежедневной основе будет заниматься этой важной работой. Хочу особо отметить, что креативный сектор имеет огромный потенциал развития в нашей стране, не только для экономики, но и в продвижении казахстанской культуры, самореализации молодежи. Правительство приложит максимум усилий для развития этой стратегически важной сферы", – заключил А. Смаилов.

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Испытание скоростью и нервами
С любовью к Родине
Хранитель эпической интонации
Важность открытости и прозрачности
Обеспечить доступность избирательных участков
Нейросеть выводит команды на поле
Дети белой птицы
Об энергетике, спорте и доставке газет
А надо ли так?
Миссия спасать выполнима
Сашкино счастье
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Зима отступает…
Инструмент формирования исторической памяти
Диалог с молодежью о будущем страны
Новый общественный договор
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
Когда природа отдыхает
Как я проскроллила книги
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Сформирован предварительный пул проектов «Заказа на инвести…
В Великобритании зафиксирован рекордный уровень безработицы
Меры по диверсификации экономики рассмотрели в Правительств…
Бектенов поручил представить перечень новых проектов в сфер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]