Подходы к развитию креативного сектора экономики обсудили в Правительстве

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Глава государства К. Токаев поручил Правительству выработать комплекс мер по развитию креативного сектора экономики. Рабочее совещание по этому вопросу с участием представителей отраслевых министерств и акиматов провел заместитель Премьер-министра РК Алихан Смаилов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.   

Креативная индустрия, чья добавленная стоимость формируется за счет творческой деятельности и управления правами на интеллектуальную собственность (кино, музыка, реклама, медиа, дизайн, архитектура, киберспорт, мода, современное искусство и пр.), сегодня является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики, на который уже приходится свыше 3% мирового ВВП ($2,6 трлн).

Все больше казахстанцев демонстрируют способность создавать креативный продукт, пользующийся высоким спросом на международном рынке. Особые успехи наших граждан отмечаются в таких сферах как музыка, кинорежиссура и создание развлекательного медийного контента (объем экспорта креативных индустрий Казахстана в 2019 г. превысил $247 млн).

Участники совещания отметили, что, учитывая высокий потенциал развития креативного сектора, Казахстану по примеру зарубежных стран также необходима выработка целостного стратегического документа, отражающего цели, задачи, механизмы и ожидаемые результаты государственной политики в отношении креативной индустрии и всего сектора экономики в целом.

Для развития креативного сектора экономики в стране предложен ряд мер, направленных на стимулирование творческой деятельности среди казахстанцев, эффективное управление талантами, а также создание условий для развития креативного предпринимательства и привлечения иностранных инвестиций.

"Все предложения госорганов требуют тщательной проработки и обсуждений с профессиональным сообществом. Для качественного исполнения задач по развитию креативной экономики, поставленных Главой государства, по поручению Премьер-министра А. Мамина создается специальный Проектный офис, который на ежедневной основе будет заниматься этой важной работой. Хочу особо отметить, что креативный сектор имеет огромный потенциал развития в нашей стране, не только для экономики, но и в продвижении казахстанской культуры, самореализации молодежи. Правительство приложит максимум усилий для развития этой стратегически важной сферы", – заключил А. Смаилов.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]