Помощь в шаговой доступности

Лаура Казихан, Актюбинская область

Комфортная жизнь в селе невозможна без базовой инфраструктуры: газа, качественной питьевой воды, электроснабжения, дорог и связи. Важную роль также играют школа, детский сад и возможность трудоустройства. Однако ключевым фактором остается доступная медицинская помощь.

фото пресс-службы акима области

Наличие медпункта или врачебной амбулатории зачастую определяет, останется ли человек жить в селе. Для пожилых людей, семей с детьми и пациен­тов с хроническими заболеваниями своевременная медицинская помощь – прежде всего вопрос безопасности.

В этой связи строительство и ремонт медицинских объектов на селе являются­ важным элементом регионального развития. В Актюбинской области такая работа ведется в рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоох­ранения», реализуемого по поручению Президента страны.

Открывшийся новый медпункт в селе Жарык Мугалжарского района был построен за счет активов, возвращенных в государственную казну. Это уже девятое медучреждение по облас­ти, профинансированное таким образом, еще два объек­та – в селе Кайынды Мугалжарского района и селе Тогыз Шалкарского района – находятся на завершающей стадии строительства.

В селе Жарык проживают 556 человек. Раньше медпомощь здесь оказывала лишь одна медсестра в старом ветхом здании. Если требовалась более сложная помощь, жителей направляли сначала в село Аккемер, которое находится в 34 км от Жарыка, или в город Кандыагаш в район­ную больницу.

На строительство здания и покупку современного оборудования было направлено 137 млн тенге. На открытие долгожданного медпункта пришли практически все, кто живет в поселке, искренне радуясь, что теперь помощь можно получать у себя дома. Житель села Бактыбай Карабалин отметил: возможность обслуживаться в комфорт­ном и хорошо оснащенном здании стала значительным облегчением для местного населения.

После капитального ремонта открылся­ и медпункт в селе Байнассай Мартукского района. Работы проводились также в рамках национального проекта. Мед­учреждение обслуживает 316 жителей населенного пункта.

По словам заместителя руководителя управления здравоох­ранения Серика Тажгулова, в рамках нацпроекта планируется­ построить три пристройки к межрайонным больницам в Мугалжаре, Хромтау и Шалкаре. Эти медучреж­дения будут обслуживать население близлежащих сел других районов. По проекту предусмотрен закуп дорогостоя­щего оборудования для этих больниц для проведения высокоточных диагностических исследований. Строительство пристроек планируют начать в 2026 году.

Параллельно с развитием инфраструктуры в регионе проводится масштабное обновление медоборудования. Для ряда городских и районных больниц приобрели современные рентгеновские и флюорографические аппараты, компьютерный томо­граф, ангиограф, маммографы и другое оборудование.

Так, в Алгинской, Айтекебийской, Иргизской районных больницах впервые за много лет установлен цифровой маммо­граф. Кобдинская районная больница получила ультра­звуковой аппарат эксперт­ного класса, Мартукская районная больница – видеоэндоскопи­ческий комплекс для проведения лапароскопических вмешательств, Темирская больница приобрела стационарный цифровой флюорограф и ультра­звуковой аппарат, а Шалкарская оснащена стационарным цифровым флюорографическим аппаратом.

Таким образом, реализация национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в Актюбинской облас­ти позволяет последовательно решать одну из основных социальных задач – обеспечить жителей сел доступной и качественной медицинской помощью. Новые объекты и современное оборудование улучшат качество диагностики и лечения, позволят гражданам чувствовать себя в безопасности, получая необходимую помощь не выезжая из родных сел.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Повелитель многотонных поездов
Надежда, ищущая свет во тьме
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
Развивать потенциал молодежи
На пути к Лос-Анджелесу
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Борьба за жизнь
Единую цифровую платформу для здравоохранения запустили в К…
Единую цифровую экосистему санэпиднадзора создали в Казахст…
Телемедицина поможет сельчанам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]