Понятие и полномочия парламентской оппозиции в РК будут закреплены законодательно

Лаура Тусупбекова
Понятие и полномочия парламентской оппозиции в Казахстане будут закреплены законодательно. Соответствующие поправки в Конституционный закон "О Парламенте РК и статусе его депутатов" и по вопросам парламентской оппозиции одобрил Мажилис на пленарном заседании, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Как отметил, представляя документы депутат Мажилиса Азат Перуашев, главная цель законопроектов – закрепление полномочий оппозиции и понятия оппозиции на законодательном уровне.

"Мы считаем, что несмотря на небольшой объем двух законопроектов, они имеют большое политическое и историческое значение", - сказал депутат.

Так, на уровне конституционного закона "О Парламенте и статусе его депутатов" вводится определение "парламентская оппозиция", как политических партий, представленных в Мажилисе, не входящих в парламентское большинство, и как правило, выступающих по политическим и социально-экономическим вопросам с иной позицией, чем парламентское большинство.

"Такая формулировка почти дословно воспроизводит определение доклада Европейской комиссии за демократию через право "О роли оппозиции в демократическом парламенте". Другими нормами за парламентской оппозицией закрепляются следующие правовые гарантии: на инициирование парламентских слушаний по актуальным вопросам жизнедеятельности государства и общества, не менее одного раза за сессию, на определение повестки дня правительственных часов в парламенте, не менее двух раз за сессию, на внесение альтернативных законопроектов к тем правительственным законопроектам, с которыми оппозиция не согласна, и так далее", - пояснил депутат.

Также особого внимания заслуживает такая новелла, как гарантированная Конституционным законом руководителем или представителем оппозиционных фракций право на выступление на совместных заседаниях палат Парламента, пленарных заседаниях Мажилиса, заседаниях комитетов, рабочих группах, парламентских слушаниях и всех иных мероприятиях в стенах Парламента.

"Как можно видеть, перечисленные шаги в совокупности представляют собой важную политическую реформу. У оппозиции, у альтернативного мнения есть право быть услышанным. Это право из теоретической возможности переходит в требование закона", - сказал Азат Перуашев.

Поправками по вопросам парламентской оппозиции предлагается закрепить, что председатель одного из постоянных комитетов Мажилиса избирается исключительно из числа депутатов от оппозиции.

"Аналогичное право избрания от парламентской оппозиции предложено внести для секретарей двух постоянных комитетов Мажилиса", - добавил мажилисмен.

Между тем, по словам Азата Перуашева, Правительство в своем заключении не поддержало поправки в закон "О СМИ", связанные с равным освещением госСМИ и другими СМИ в рамках государственного информационного заказа деятельности парламентской оппозиции наряду с освещением деятельности партии власти.

"Считаю, что предлагаемый проект с изменениями станет значительным шагом в демократическом развитии страны, сформировав прочные гарантии деятельности парламентских оппозиций и партийных дискуссий", - отметил мажилисмен.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…
Работники коммунальной службы исполнили гимн республики в А…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]