​Попутного ветра, «Ветер»!

Роза ЖУМАНОВА, Аксу

К этому делу Владимир подошел основательно: прошел обучение в Мос­кве, где получил сертификат CompanyMedia. Позже учился на курсах в Алматы, Павлодаре и Астане. Но этот бизнес стал стартовой площадкой для реализации более масштабных замыслов. Так появилось ТОО «Правиком» по изготовлению промышленного газоаналитического прибора. В Казахстане его производят всего два предприятия, одно из которых – товарищество Владимира Гелевери. Свою разработку он назвал «ГК-Ветер». Это однокомпонентный комплекс для измерения содержания кислорода в отходящих газах тепло­энергетических установок. Использование таких приборов позволяет тепловым электрическим станциям значительно сокращать расход топлива, а также снижать выбросы вредных веществ в атмосферу.

На сегодня ТОО «Правиком» уже получен сертификат для производства своего первого продукта, который внесен в реестр средств измерений Республики Казахстан. «ГК-Ветер» успешно прошел опытную эксплуатацию на двух крупнейших предприятиях Павлодарской области – АО «Алюминий Казахстана» и АО «ЕЭК».

– В Казахстане мы являемся пионерами по производству измерительного оборудования такого рода. К сожалению, отечественный рынок занят российскими производителями. Все наши казахстанские предприятия, в основном, оснащаются зарубежными приборами, хотя наш газоанализатор имеет конкурентоспособную цену. Он намного дешевле, при этом по качеству ничем не уступает импортным, а по некоторым параметрам даже их превосходит, – вполне объективно и без ложной скромности говорит Владимир Гелевери.

По отзывам тех, кто использует в работе «Ветер», его достоинства – это непрерывный режим работы анализатора кислорода, моментальный отклик на изменение газа, возможность выдавать результаты по цифровому и по токовому каналам, длительный срок службы прибора. В нем отсутствуют движущие механические части, он устойчив к высоким температурам окружающей среды, совместим с оборудованием энергоблоков и прост в монтаже и обслуживании. Не зря же говорится: все гениальное – просто.

– Мы, конечно, не собираемся останавливаться на одной разработке. Будем расширять линейку собственных приборов и наращивать производство. Надеемся на содействие и продвижение на казахстанских рынках наших товаров. Самое трудное уже позади. За три года мы многому научились, накопили опыт. Теперь надо только трудиться и смело осуществлять свои идеи, которые направлены на благо людей, – поделился планами Владимир Гелевери.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Мостостроителям дан срок до сентября
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]