​Попутного ветра, «Ветер»!

Роза ЖУМАНОВА, Аксу

К этому делу Владимир подошел основательно: прошел обучение в Мос­кве, где получил сертификат CompanyMedia. Позже учился на курсах в Алматы, Павлодаре и Астане. Но этот бизнес стал стартовой площадкой для реализации более масштабных замыслов. Так появилось ТОО «Правиком» по изготовлению промышленного газоаналитического прибора. В Казахстане его производят всего два предприятия, одно из которых – товарищество Владимира Гелевери. Свою разработку он назвал «ГК-Ветер». Это однокомпонентный комплекс для измерения содержания кислорода в отходящих газах тепло­энергетических установок. Использование таких приборов позволяет тепловым электрическим станциям значительно сокращать расход топлива, а также снижать выбросы вредных веществ в атмосферу.

На сегодня ТОО «Правиком» уже получен сертификат для производства своего первого продукта, который внесен в реестр средств измерений Республики Казахстан. «ГК-Ветер» успешно прошел опытную эксплуатацию на двух крупнейших предприятиях Павлодарской области – АО «Алюминий Казахстана» и АО «ЕЭК».

– В Казахстане мы являемся пионерами по производству измерительного оборудования такого рода. К сожалению, отечественный рынок занят российскими производителями. Все наши казахстанские предприятия, в основном, оснащаются зарубежными приборами, хотя наш газоанализатор имеет конкурентоспособную цену. Он намного дешевле, при этом по качеству ничем не уступает импортным, а по некоторым параметрам даже их превосходит, – вполне объективно и без ложной скромности говорит Владимир Гелевери.

По отзывам тех, кто использует в работе «Ветер», его достоинства – это непрерывный режим работы анализатора кислорода, моментальный отклик на изменение газа, возможность выдавать результаты по цифровому и по токовому каналам, длительный срок службы прибора. В нем отсутствуют движущие механические части, он устойчив к высоким температурам окружающей среды, совместим с оборудованием энергоблоков и прост в монтаже и обслуживании. Не зря же говорится: все гениальное – просто.

– Мы, конечно, не собираемся останавливаться на одной разработке. Будем расширять линейку собственных приборов и наращивать производство. Надеемся на содействие и продвижение на казахстанских рынках наших товаров. Самое трудное уже позади. За три года мы многому научились, накопили опыт. Теперь надо только трудиться и смело осуществлять свои идеи, которые направлены на благо людей, – поделился планами Владимир Гелевери.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Высокий международный интерес
Свет... на ветер
Избирателям поможет робот
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
На страже цифровых границ
В ритме вальса
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
На принципах гласности
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Рекорды в Ташкенте
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]