Портфель заказов – миллиардный

827
Рэм МИХАЙЛОВ, Атырау
фото Рахима КОЙЛЫБАЕВА
Производство по сборке крупногабаритного и сверхтяжелого оборудования на заводе ТОО «Атыраунефтемаш» было создано в рамках региональной Карты индустриализации. Предприятием была получена господдержка по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» в виде доступных кредитов. На заводе выпускают оборудование для нефтегазовой, горно-металлургической, энергетической, атомной, нефтехимической, строительной, пищевой промышленности. Основная продукция – разделительные колонны и реакторы для нефтехимии и нефтепереработки, буллиты, технологические модули, теплообменные установки и прочие изделия.

Цех был запущен в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития всего полгода назад, но уже выполняет капиталоемкие заказы. Его запуск позволил принять на работу 100 новых сотрудников, таким образом на заводе уже создано 360 постоянных рабочих мест. Кроме того, привлечены два предприятия-подрядчика.

– Мы обеспечены заказами на 2016 и 2017 годы. Среди заказчиков – крупные отечественные и зарубежные компании, в том числе такие, как «Синопек», «Марубени», «Тенгизшевройл», «КазМунайГаз» и другие, – сообщил заместитель генерального директора завода Максот Ишаев.

Только в прошлом году было реализовано продукции этого цеха на 2 млрд тенге. Всего же завод «Атыраунефтемаш» по итогам прошлого года реализовал продукции на 3 млрд тенге. Сегодня портфель заказов оценивается в 8 млрд тенге.

Так как новейшее оборудование произведено в Италии, 30 сотрудников отправятся на стажировку и повышение квалификации на один из итальянских заводов. Двухмесячные курсы пройдут молодые специалисты: инженеры-конструкторы, сварщики, специалисты контрольно-измерительных приборов, инженеры-технологи. К слову, на заводе имеется и свой учебный центр, сертифицированный по международным стандартам. Здесь работники предприятия не только повышают свой профессиональный уровень и проходят переквалификацию, но и сдают экзамены, подтверждающие соответствие занимаемой должности и уровню квалификации.

На днях в Атырау побывала делегация компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» во главе с генеральным директором Ренато Мароли. Члены делегации встретились с акимом Атырауской области Нурланом Ногаевым и обсудили перспективы реализации планов по увеличению местного содержания в проектах, реализуемых КПО. Представители КПО посетили производственные объекты промышленных предприятий области, где подписали ряд совместных соглашений, направленных на развитие местного содержания. В частности, подписан меморандум о взаимопонимании между КПО, партнерством ТОО «Атыраунефтемаш» и британской компанией William Hare Limited по изготовлению для компании металлоконструкций по международным стандартам.

Популярное

Все
Неожиданная победа
Дорога особой опасности
Чем пахнет?
Застройка нелегальная
Теоретические шансы
Обидно, досадно...
Недобросовестные подрядчики и черепашьи госзакупки
Михаил Дауенов – Человек с большой буквы
Хотели как лучше...
Антикор расследует дело о хищениях в сфере образования Туркестанской области
Более 150 молодых жителей Атырауской области получили льготные микрокредиты
Отечественные атомщики формируют тренд
Фристайл под кюй «Адай»
Ее жизнь словно сюжет художественного фильма
О спорт, ты – мир!
Против вандализма и насилия
Пропавшая подростком казахстанка нашлась через 18 лет
То ли блогер, то ли жулье
Хранители истории
В очередях и те, кого уж нет
Астанчанин умер после укола в клинике восточной медицины
Из ничего и будет ничего
Мошенники начали обманывать казахстанцев с помощью искусственного интеллекта
Казахстанца объявили в международный розыск за разжигание национальной розни
Журналисты в законе
Чтобы завтра не стало поздно и совестно
Задержан арендатор сгоревшего в Алматы хостела
Не дожил до скачек: породистого скакуна пустили на "согым" воры в Карагандинской области
За отказ от прививок предложили ввести уголовную ответственность
Вступивший в ЧВК "Вагнер" казахстанец получил 6,8 года колонии
Статистику по заболеваемости ОРВИ и гриппом представил Минздрав
В режиме ожидания
Вокалистка из Казахстана победила на международном фестивале
"Не понимают!": полиция встревожена итогами опросов студентов о наркотиках
Вовремя остановить тирана
Рельсы, рельсы. Шпалы, шпалы…
Уроки воспитания для дебоширов
Как с 2024 года платить налоги сдающим квартиры в аренду
Работники АПК просят ускорить процедуры субсидирования
Бывший налоговик возрождает обанкротившееся хозяйство в сельской глубинке
Президент России: Наше стратегическое партнерство устремлено в будущее, проверено временем и развивается по восходящей
А началось все с песен Абая
К братьям казахам – с любовью из Якутии
Отношения между Казахстаном и Россией имеют богатое прошлое и блестящее будущее - Токаев
Где смотреть прямую трансляцию матча Словения – Казахстан
Самостоятельная кассационная инстанция: требование времени
«Сначала шахматы, а потом азбука»
Даулет Турлыханов – герой своего времени
Токаев направил поздравительную телеграмму главе Польши
Токаев прибыл на матч Казахстан – Сан-Марино
Новую улицу открыли в Астане. Она будет 8-полосной
Президент вернул обществу социальный оптимизм и солидарность
Даулет Турлыханов защищал честь нации
Экс-учредитель "Оператора РОП" получила условный срок
Против рэпера Паффа Дэдди поданы новые иски о сексуальном насилии
«Барыс» дома одолел «Нефтехимик»
Токаев выступил на первом саммите СПЕКА
Фейковое интервью Нурлана Коянбаева распространяют мошенники
В Минобороны прокомментировали сообщения о поставке вооружения в Армению
VIIІ республиканский чемпионат "Worldskills Kazakhstan 2023" проходит в Астане

Читайте также

“Jastar Jalyny-2023”: творческий молодежный фестиваль старт…
Обязательства на двоих
Проводники культуры
Надежные как часы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]