Порядка двух миллиардов долларов привлекут в промышленность Шымкента

3915
Любовь Доброта

Аким Шымкента Габит Сыз­дыкбеков и председатель правления компании Fujian Hengwang Investment Co., Ltd Лю Юньминь подписали меморандум о строительстве в городе металлургического завода.

фото пресс-службы горакимата

Таков результат договоренностей, достигнутых по итогам предыдущей встречи, сос­тоявшейся на минувшей неделе. Тогда аким города ознакомил инвесторов с индустриальной зоной «Темир», на территории которой планируется построить завод.

Китайская компания взяла на себя обязательство в ходе осуществления проекта инвестировать в экономику города 1 млрд 750 млн долларов и создать около одной тысячи новых рабочих мест.

Строительство металлургичес­кого завода мощностью 5 млн тонн металла в год будет идти в три этапа и займет пять лет. Будут использованы самые передовые в мире технологии, обеспечивающие экологическую безопасность.

Габит Сыздыкбеков поблагодарил руководство компании за проявленный интерес к городу и готовность вложить прямые инвес­тиции в развитие промышленной отрасли. Он также отметил готовность оказать всестороннюю поддержку в претворении проекта в жизнь, в том числе в подведении необходимой инфраструктуры.

Представитель компании-инвес­тора в свою очередь отметил, что сегодня в Шымкенте созданы все условия для желающих развивать здесь свой бизнес и вкладывать инвестиции. Он заявил, что после успешного запуска завода компания Fujian Hengwang Investment Co., Ltd намерена приступить к осуществлению ряда других проектов.

Компания Fujian Hengwang Investment Co., Ltd входит в состав крупнейшей корпорации Jiangsu Coastal Steel Group Co., Ltd, которая имеет большой опыт в производстве и международной торговле сталью.

Напомним, что в настоящее время в Шымкенте иностранными инвесторами также реализуется проект по строительству парогазовой энергетической установки мощностью до 500 МВт. Инвес­тиционный проект стоимостью около 700 млн долларов направлен на обеспечение населения города качественной электрической и теп­ловой энергией, а также горячим водоснабжением.

Кроме того, крупная турецкая компания Alarko Holding ведет строительство тепличного комплекса нового формата. Инвестпроект стоимостью 650 млн долларов будет способствовать поэтапному созданию двух тысяч рабочих мест.

Тепличный комплекс разместится на земельном участке, общая площадь которого составляет 500 га. Ввод в эксплуатацию современной теплицы направлен на обеспечение продовольственной безопасности региона и республики в целом. В основе проекта лежит внедрение новых технологий.

Популярное

Все
Первая победа
На севере поспели... бананы
Когда вещи говорят
Золото из Даммама
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Служение Отечеству – дело всей жизни
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
Волки все ближе к селу
Учительство в контексте глобальной повестки
Великолепная пятерка на Australian Open
Честная служба – важнейший фактор повышения доверия населения
Новая модель сельского менеджмента
Формируя неприятие коррупции
Указы Главы государства о назначении
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Армия усиливает подготовку допризывников
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
В Алматы еще нет снега, но ледовые катки поднимают настроен…
Нельзя настраивать простой народ против Китая
В Казахстане изменят правила сангосконтроля в детских учреж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]