Порядка двух миллиардов долларов привлекут в промышленность Шымкента

4074
Любовь Доброта

Аким Шымкента Габит Сыз­дыкбеков и председатель правления компании Fujian Hengwang Investment Co., Ltd Лю Юньминь подписали меморандум о строительстве в городе металлургического завода.

фото пресс-службы горакимата

Таков результат договоренностей, достигнутых по итогам предыдущей встречи, сос­тоявшейся на минувшей неделе. Тогда аким города ознакомил инвесторов с индустриальной зоной «Темир», на территории которой планируется построить завод.

Китайская компания взяла на себя обязательство в ходе осуществления проекта инвестировать в экономику города 1 млрд 750 млн долларов и создать около одной тысячи новых рабочих мест.

Строительство металлургичес­кого завода мощностью 5 млн тонн металла в год будет идти в три этапа и займет пять лет. Будут использованы самые передовые в мире технологии, обеспечивающие экологическую безопасность.

Габит Сыздыкбеков поблагодарил руководство компании за проявленный интерес к городу и готовность вложить прямые инвес­тиции в развитие промышленной отрасли. Он также отметил готовность оказать всестороннюю поддержку в претворении проекта в жизнь, в том числе в подведении необходимой инфраструктуры.

Представитель компании-инвес­тора в свою очередь отметил, что сегодня в Шымкенте созданы все условия для желающих развивать здесь свой бизнес и вкладывать инвестиции. Он заявил, что после успешного запуска завода компания Fujian Hengwang Investment Co., Ltd намерена приступить к осуществлению ряда других проектов.

Компания Fujian Hengwang Investment Co., Ltd входит в состав крупнейшей корпорации Jiangsu Coastal Steel Group Co., Ltd, которая имеет большой опыт в производстве и международной торговле сталью.

Напомним, что в настоящее время в Шымкенте иностранными инвесторами также реализуется проект по строительству парогазовой энергетической установки мощностью до 500 МВт. Инвес­тиционный проект стоимостью около 700 млн долларов направлен на обеспечение населения города качественной электрической и теп­ловой энергией, а также горячим водоснабжением.

Кроме того, крупная турецкая компания Alarko Holding ведет строительство тепличного комплекса нового формата. Инвестпроект стоимостью 650 млн долларов будет способствовать поэтапному созданию двух тысяч рабочих мест.

Тепличный комплекс разместится на земельном участке, общая площадь которого составляет 500 га. Ввод в эксплуатацию современной теплицы направлен на обеспечение продовольственной безопасности региона и республики в целом. В основе проекта лежит внедрение новых технологий.

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Сюрприз для гвардейца
В ОСА – новый президент
Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя химии из Алматы
Пожелаем удачи Елене!
Воспитание сказкой
Расширяется сеть кадетских классов
Два золота из Стамбула
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Национальный костюм как отражение культурных традиций
Двусторонние отношения укрепляются
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
О доверии и понимании
Малыш получил шанс на жизнь
Обеспечить благополучие подрастающего поколения
Нелегальные «подарки»
Долгострои экологии вредны
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и доступности услуг
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Как в Казахстане формируется культура ответственного участия в госзакупках
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Низкий поклон героям
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
Пространство открытого и ответственного диалога
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Театр нового формата
Определился состав на Олимпиаду
Горводоканал все же наказали
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Глава Минэнерго назвал свой годовой доход
Расширяется сеть кадетских классов
Обсуждены ключевые направления развития государственной слу…
Бессмертный подвиг Алии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]