Повышать управленческие навыки

203
Лилия Сыздыкова

Стартовал второй этап проекта «Школа акимов», реализуемого партией «Amanat»

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Внедрение прямой выборности акимов стало одной из ключевых реформ Президента и привело к появлению новой категории государственных служащих – избираемых управленцев.

С 2021 года было избрано более 2 тыс. сельских акимов, корпус глав местных администраций существенно обновился. При этом значительная доля новых управленцев не имеет опыта работы на государственной службе. Поэтому Президент поручил запустить обучающий проект «Школа акимов» с учетом наработанного опыта партии «Amanat».

Реализовывается проект совместно с Агентством по делам государственной службы. Первый этап, прошедший с февраля по май 2025 года, охватил обучением 1 783 акима сельских населенных пунктов. Участники научились определять экономическую специализацию своего села, совместно с экспертами разработали свыше 12 тыс. прогнозных инвестиционных проектов в более чем 2 тыс. сельских округов.

Инициативы охватывают развитие переработки, кооперации и инфраструктуры на общую сумму более 600 млрд тенге. Это конкретные планы по повышению благосостояния сельских жителей.

Теперь на очереди – второй этап проекта «Школа акимов», в рамках которого делается акцент на создание сельских кооперативов, налаживание цепочек сбыта продукции, логистики и так далее. Создание кооперативов будет финансироваться в рамках проекта, поэтому нынешний этап – это не только образовательная программа, но и реальный шаг к практической реализации инициатив на местах.

– «Школа акимов» – мост между инициативами сверху и реальной жизнью в каждом селе. Выпускники проекта не просто получили знания – они теперь помогают своим землякам объединяться, создавать кооперативы и выстраивать экономику на местах, – отмечает секретарь партии Эльдар Жумагазиев.

В этом акимам будут помогать обученные партией «Amanat» и направленные в регионы координаторы. Они объезжают села, встречаются с населением и инициаторами кооперативных проектов, оценивают их перс­пективы, консультируют, помогают сельским жителям собрать необходимые документы и зарегистрировать кооператив в органах юстиции.

Как отмечают в партии, по результатам обучения в рамках «Школы акимов» и разработанного прогнозного перечня инвестпроектов на 2025 год запланировано формирование свыше 300 кооперативных проектов, направленных на объединение личных подсобных хозяйств на уровне села.

Ранее на базе партии «Amanat» открылся Аналитический центр проектного офиса Правительства по региональной политике. Он занимается реализацией проекта «Школа акимов», цифровизацией управленческих процессов, сопровождением акимов сельских округов при реализации кооперативных проектов.

Популярное

Все
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Мошенников осудили, деньги вернули
Отзвук души, прошедшей сквозь время
Господдержка стимулирует развитие реального сектора
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
Провели «Чистый четверг»
Алматы сохранит статус студенческого города
Кокшетаусцы – в числе лучших
Алмагуль Батталиева и Нагашыбай Мирас представят Казахстан на «Славянском базаре»
Жемчужина культурного наследия
«Город мечты» глазами детей
Раскрыты технологические тайны получения селена
Досье человека с домброй
Город мира
С Днем рождения, Астана!
Бюрократические барьеры уйдут в прошлое
Повышать управленческие навыки
Токаев поздравил президента и народ Алжира с Днем независимости
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Жанбота Алдабергенова вошла в число кандидатов на выборы в комиссию спортсменов МОК на ОИ-2026
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
Бейбит Жукаев впервые сыграет в основной сетке турнира серии "Большого шлема"
Казахстан и Монголия нацелены на укрепление взаимодействия
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
Фестиваль «Кымызмурындык» организовали в заповеднике Бозок
В Актобе завершился XI Международный военно-патриотический сбор молодёжи «Айбын»
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга

Читайте также

Отбор в Президентский кадровый резерв продолжается

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]