Предотвратить высыхание Арала реально – эксперт

3361
Казахстанские специалисты принимают участие в уникальном проекте по спасению Арала. Об этом сообщил эксперт по водным ресурсам Ерлан Бадашев, ставшим первым гостем подкаста «9 территория», выпущенного при поддержке РОО «QazaqGeography», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Qazaqgeography.kz.

Отечественные эксперты продолжают предпринимать меры по спасению Малого Арала. Так, благодаря международному проекту Всемирного банка «ТЭО регионального развития и восстановления бассейна Аральского моря в Казахстане», они при взаимодействии с коллегами из Ирана, намерены довести площадь Аральского моря до города Аральск.

«Сейчас Малый Арал находится примерно в 60-70 километрах от Аральска. Мы же хотим при помощи специальных гидротехнических сооружений увеличить площадь водоема до границ этого населенного пункта. Всемирное сообщество считает спасение Малого Арала уникальным проектом. Так, во время недавней встречи один очень уважаемый ученый отметил, что казахстанцы доказали всему миру: человек может восстановить то, что сам когда-то испортил», - рассказал Ерлан Бадашев.

На сегодня, по словам эксперта, площадь моря приблизилась к Аральску почти на 50% благодаря дамбе Көк Арал, ведь в свое время расстояние от города до Малого Арала составляло 100-120 км.

В данный момент идет разработка техническо-экономического обоснования, по предварительным данным, проект может начаться в 2024 году, а на его реализацию потребуется 5-7 лет.

Вместе с этим, целиком решить проблему гибели Аральского моря в отрыве от сопредельных государств Казахстан не сможет.

«Вода должна быть объединяющим фактором, хотим мы того или нет. Аральское море – общее для всех, поэтому и проблемы решать нужно сообща», - считает эксперт.

Во время подкаста были обсуждены и другие аспекты проблемы водных ресурсов, в том числе угроза дефицита воды, ее неэкономное использование в сельском хозяйстве и быту. Подробнее об этом можно узнать, посмотрев программу на Youtube-канале QazaqGeography https://youtu.be/0U-2FIeUDv0. Для тех, кто предпочитает аудиоформаты, подкаст будет запущен на площадках Apple Podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка, Spotify https://qg.mave.digital/.

К слову, внимательные зрители и слушатели подкаста смогут получить приз, ответив на вопрос ведущего в комментариях на Youtube-канале.



Подкаст «9 территория» - это новый проект, который на регулярной основе собирает людей разных профессий и поколений для того, чтобы обсудить актуальные вопросы и проблемы, связанные с географией страны, экологической обстановкой, развитием туризма и другими смежными направлениями. Его ведущими стали журналист и географ Азамат Кеңесұлы и подкастер, со-основатель площадки «Dope Söz» Арсен Түсіпбек.

Разные мнения, нетривиальные взгляды, актуальные вопросы, но самое важное, для чего создан подкаст - попытка рассказать о сложных вещах простым языком, познакомить аудиторию с интересными географическими и историческими фактами о Казахстане, его природе, экологии. Инициатором проекта выступило Республиканское общественное объединение «QazaqGeography».

Популярное

Все
Дипфейки и лжеинвестиции: Генпрокуратура раскрыла новые схемы киберпреступников
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Казахстанская конькобежка установила историческое достижение на юниорском ЧМ в Германии
Токаев направил послания главам арабских стран
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая Конституция – новые возможности
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Новая архитектура доверия и развития
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Игры «Жулдызай» объединяют
В Китае девушка родила пятерняшек
Что делать, если вы опоздали на поезд
Туркменским женщинам подарят по $17 к 8 Марта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]