Предотвратить высыхание Арала реально – эксперт

Казахстанские специалисты принимают участие в уникальном проекте по спасению Арала. Об этом сообщил эксперт по водным ресурсам Ерлан Бадашев, ставшим первым гостем подкаста «9 территория», выпущенного при поддержке РОО «QazaqGeography», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Qazaqgeography.kz.

Отечественные эксперты продолжают предпринимать меры по спасению Малого Арала. Так, благодаря международному проекту Всемирного банка «ТЭО регионального развития и восстановления бассейна Аральского моря в Казахстане», они при взаимодействии с коллегами из Ирана, намерены довести площадь Аральского моря до города Аральск.

«Сейчас Малый Арал находится примерно в 60-70 километрах от Аральска. Мы же хотим при помощи специальных гидротехнических сооружений увеличить площадь водоема до границ этого населенного пункта. Всемирное сообщество считает спасение Малого Арала уникальным проектом. Так, во время недавней встречи один очень уважаемый ученый отметил, что казахстанцы доказали всему миру: человек может восстановить то, что сам когда-то испортил», - рассказал Ерлан Бадашев.

На сегодня, по словам эксперта, площадь моря приблизилась к Аральску почти на 50% благодаря дамбе Көк Арал, ведь в свое время расстояние от города до Малого Арала составляло 100-120 км.

В данный момент идет разработка техническо-экономического обоснования, по предварительным данным, проект может начаться в 2024 году, а на его реализацию потребуется 5-7 лет.

Вместе с этим, целиком решить проблему гибели Аральского моря в отрыве от сопредельных государств Казахстан не сможет.

«Вода должна быть объединяющим фактором, хотим мы того или нет. Аральское море – общее для всех, поэтому и проблемы решать нужно сообща», - считает эксперт.

Во время подкаста были обсуждены и другие аспекты проблемы водных ресурсов, в том числе угроза дефицита воды, ее неэкономное использование в сельском хозяйстве и быту. Подробнее об этом можно узнать, посмотрев программу на Youtube-канале QazaqGeography https://youtu.be/0U-2FIeUDv0. Для тех, кто предпочитает аудиоформаты, подкаст будет запущен на площадках Apple Podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка, Spotify https://qg.mave.digital/.

К слову, внимательные зрители и слушатели подкаста смогут получить приз, ответив на вопрос ведущего в комментариях на Youtube-канале.



Подкаст «9 территория» - это новый проект, который на регулярной основе собирает людей разных профессий и поколений для того, чтобы обсудить актуальные вопросы и проблемы, связанные с географией страны, экологической обстановкой, развитием туризма и другими смежными направлениями. Его ведущими стали журналист и географ Азамат Кеңесұлы и подкастер, со-основатель площадки «Dope Söz» Арсен Түсіпбек.

Разные мнения, нетривиальные взгляды, актуальные вопросы, но самое важное, для чего создан подкаст - попытка рассказать о сложных вещах простым языком, познакомить аудиторию с интересными географическими и историческими фактами о Казахстане, его природе, экологии. Инициатором проекта выступило Республиканское общественное объединение «QazaqGeography».

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Не потерять туриста и доверие людей
Казахи в древнем Египте? Да!
От E-Museum до «Халық әуені»
Гуманистическое измерение права
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
От общей истории – к общему будущему
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
В центре реформ – человек
Школа Абая – территория смыслов
Судьбоносное решение
Инструмент структурного преобразования экономики
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Казахи в древнем Египте? Да!
Полиция не только бережет, но и спасает
Достойный путь генерала Уразова
Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]