Премьер-министр: прирост ВВП Казахстана по итогам третьего квартала вырос на 6,3%

Марина Демченко
специальный корреспондент

Итоги социально-экономического развития и исполнения респуб­ликанского бюджета рассмот­рены на заседании Правительства под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова. Об исполнении поручений Главы государства по обеспечению экономического роста доложил первый вице-министр национальной экономики Азамат Амрин. Спикер отметил, что по итогам девяти месяцев 2025 года ВВП прирос на 6,3%. Рост в реальном секторе составил 8,1%, произ­водство услуг увеличилось на 5,3%.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Рост в торговле составил 8,8%, в обрабатывающей промышленности – 6,2%, в сельском хозяйстве – 4,4%. Более 70% повышения ВВП обеспечили промышленность, торговля и транспорт. Инвес­тиции в основной капитал выросли на 13,5% и составили 13,8 трлн тенге.

Как доложил министр финансов Мади Такиев, по итогам девяти месяцев 2025 года доходы государственного бюджета составили 17,3 трлн тенге, или 102% к плану. В республиканский бюджет поступило 10,5 трлн тенге – план исполнен на 97,3%. В рамках налогового и таможенного администрирования обеспечено поступление дополнительных резервов в сумме 653 млрд тенге.

За девять месяцев 2025 года экспортерам возвращен НДС на сумму почти 1 трлн тенге, тем самым, по словам спикера, обеспечивается реальный приток ликвидности в экономику. При этом основные расходы республиканского бюджета были направлены на социальный блок – 6,5 трлн тенге; поддержку регионов – 5,6 трлн тенге и в реальный сектор – 1,2 трлн тенге.

По словам Мади Такиева, в рамках цифровой трансформации в Казахстане внедрен онлайн бюджетный мониторинг, направленный на усиление контроля над расходованием бюджетных средств. Благодаря применению элементов ИИ выявлена сумма рисковых платежей за 2024 и 2025 годы на 307 млрд и 132 млрд тенге соответственно.

Как в свою очередь сообщил министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев, в отчетном периоде в основных секторах обрабатывающей промышленности Казахстана наблюдается положительная динамика с совокупным показателем 6,2%. Производственные индикаторы выросли в металлургии, машиностроении, химической промышленности, производстве строительных материалов, легкой промышленности и еще в 11 от­раслях обрабатывающей промышленности.

По данным отраслевого ведомства, объем производства в машиностроении увеличился на 14% за счет роста выпуска транспортных средств, сельхозтехники, а также разного вида оборудования. В текущем году введены в эксплуатацию мультибрендовый завод по выпуску легковых автомобилей в Алматы, предприятие «Штадлер Казахстан» по производству пассажирских вагонов в Астане, завод грузовых вагонов в Атырау. Также планируется ввод в эксплуатацию завода легковых автомобилей KIA в Костанае.

Развитие базовых секторов экономики обеспечило повышение грузоперевозок на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил вице-министр транспорта Жанибек Тайжанов.

– Объем перевозок отражает состояние экономики и по большинству показателей демонстрирует тренд на повышение. Прирост обеспечен за счет развития базовых секторов экономики: горно-металлургического комплекса, нефтегазового, сельского хозяйства, строительства и торговли. Эти отрасли – основные пот­ребители транспортных услуг, которые за отчетный период показали положительную динамику роста, – подчеркнул Жанибек Тайжанов.

С докладами на заседании выступили также первый заместитель председателя Национального банка РК Ерулан Жамау­баев; министры: энергетики – Ерлан Аккенженов, торговли и интеграции – Арман Шаккалиев; вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов. О социально-экономическом развитии регионов отчитались акимы областей Абай, Улытау и Атырауской области.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев на недавнем совещании по вопросам повышения качества экономического развития поручил обеспечить укрепление макроэкономической устойчивости, повышение благосостояния граждан и принять меры по снижению инфляции. Требуется уделить больше внимания качественным преобразованиям, направленным на повышение доходов населения. Для устойчивого роста экономики необходимо и далее увеличивать темпы в первую очередь в базовых отраслях: это промышленность, строительство, торговля, транспорт, – подчеркнул Олжас Бектенов, отметив, что особое внимание следует уделить росту в обрабатывающей промышленности.

Для достижения плановых показателей года поручено задействовать все резервы. Реализация мер и достижение индикаторов роста обеспечиваются преж­де всего на местах. В этой связи важен личный контроль со стороны акимов за развитием всех отраслей.

По основным макропоказателям отмечается положительная динамика в 11 регионах. Премьер-министр подчеркнул, что руководителям отстающих регионов нужно приложить максимум усилий для изменения ситуации.

Обозначена важность совместной работы государства и бизнеса по дальнейшей диверсификации экономики, привлечению инвестиций и созданию постоянных рабочих мест. Для снижения инфляционных процессов тре­буется усилить работу по стабилизации потребительских цен.

В рамках исполнения поручений Главы государства необходимо принять решительные меры по стабилизации пот­ребительского кредитования. Банкам и кредитным организациям, торговым точкам следует полностью раскрывать стоимость рассрочек в цене товаров, все переплаты при кредитовании.

Инфраструктура ЖКХ требует масштабной модернизации. Работа в данном направлении ведется в рамках исполнения соответствующего национального проекта. По словам Олжаса Бектенова, Правительство выступает за сдержанную тарифную политику, обеспеченную привлечением долгосрочного финансирования и пересмотром операционных расходов монополистов. До конца года изменения тарифов на коммунальные услуги для населения не планируются.

Премьер-министр подчеркнул, что любое изменение тарифов должно осуществляться сбалансированно, с учетом социальной чувствительности и приоритетов государственной экономической политики.

На заседании было акцентировано внимание и на поручении Главы государства по ускорению диверсификации экономики и приданию нового импульса развитию обрабатывающей промышленности.

– Основной упор должен быть сделан на развитии производств глубокой переработки и выпуске продукции, которая будет востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынке, – отметил Олжас Бектенов.

План по привлечению инвестиций по итогам девяти месяцев выполнен на 93,3%. При этом из 20 регионов только 11 выполнили целевую задачу. Несмотря на имеющиеся инструменты поддерж­ки, в девяти регионах не достигнуты плановые показатели.

Не менее важной задачей является качественное сопровождение проектов и обеспечение их своевременной реализации. Министерству иностранных дел, отраслевым министерствам и акиматам поручено усилить работу по привлечению и сопровождению инвестпроектов.

Для дальнейшего наращивания транзитных возможностей республики Министерству транспорта совместно с профильными нацкомпаниями дано указание обеспечить своевременную и качественную реализацию ключевых инфраструктурных проектов. Требуется своевременно завершить строительство автодорожных сетей и проект обводной Алматы, обеспечить рост экспортных и транзитных перевозок на участке Достык – Мойынты.

В Казахстане за девять месяцев года наблюдается рост внутреннего товарооборота, что гарантирует стабильные рабочие места и рост объемов реализации продукции. Премьер-министр обозначил важность обеспечения проз­рачности на внутреннем рынке за счет охвата системой маркировки и прослеживаемости товаров, а также развития электронной торговли.

Для стабильного роста экономики, по словам Олжаса Бектенова, требуется полная отдача и консолидация усилий всех госорганов, акиматов и бизнеса. Инструменты для решения этой задачи у Правительства и исполнительной власти на местах имеются.

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской области
В Астане на LRT зафиксировали нарушения
Неиспользуемые сельхозугодья вернули в госсобственность в ВКО
Свыше 84% граждан Казахстана поддерживают вектор развития страны – результаты соцопроса
Назначен вице-министр просвещения
Дзюдоист Нурмухамет Ботабай стал победителем турнира в Испании
Более 7 тысяч человек эвакуировали из-за землетрясения в Китае
Китайский турист застрял из-за травмы в горах близ БАО
Олжаса Сулейменова поздравили с 90-летием
Смартфоны и шпаргалки: 86 нарушений выявили за первую неделю основного ЕНТ
Столичный бегун победил на чемпионате Центральной Азии
Жозе Моуринью стал новым главным тренером «Реала» - источник
Права новорожденных нарушали в Кызылординской области
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Крепить экономический суверенитет
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эф…
Прочный фундамент долгосрочного развития
Утверждена единая концепция «Дети Казахстана»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]