Премьер-министр РК дал ряд поручений по вопросам внедрения цифровизации

Фото: primeminister.kz
Премьер-министр РК Аскар Мамин провел заседание Комиссии при Президенте РК по вопросам внедрения цифровизации, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

О проводимой работе по реализации программы «Цифровой Казахстан» доложил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности А. Жумагалиев, развитии элементов «Индустрии 4.0» и проекта «Модельных цифровых фабрик» – министр индустрии и инфраструктурного развития Б. Атамкулов, цифровизации нефтегазовой и урановой отраслей – министр энергетики Н. Ногаев, исключении бумажного документооборота в работе госорганов – министр культуры и спорта А. Раимкулова.

Общий экономический эффект от реализации Госпрограммы «Цифровой Казахстан» в 2018-2019 гг. составил 802,5 млрд тг, создано 120 тыс. рабочих мест, в основном благодаря активному развитию электронной коммерции и всех смежных с ней отраслей. В рамках «Цифрового Казахстана» внесены изменения и поправки в 700 норм 11 кодексов и 58 законов.



В рейтинге ООН Казахстан занял 39-ое место по развитию электронного правительства, 26-ое место – по индикатору «онлайн обслуживание», 40-ое место – по уровню кибербезопасности. Казахстан является одним из лидеров в мире по доступности Интернета – в РК стоимость за 1 Гб составляет $0,49, охват населения – 84,2%, тогда как, к примеру, в Украине данные показатели – $0,51/62,5%, Китае – $9,89/61,2%, США – $12,37/87,3%. Уровень цифровой грамотности населения Казахстана достиг 82,1%. В стране 83,7% государственных услуг оказываются в онлайн-режиме, зарегистрировано около 7 тыс. IT-компаний.

Проводится работа по открытию «модельных цифровых фабрик» на предприятиях, что позволяет повысить производительность труда на 25%, ресурсоэффективность – на 18%, срок службы оборудования – на 5%, снизить производственные издержки на 20%, трудовые затраты – на 30%, энергозатраты – на 35%. К примеру, подобные цифровые фабрики открыты в АО «Кентауский трансформаторный завод», АО «Eurasian Foods», ТОО «Алматинский вентиляторный завод», АО «Химфарм», ТОО «Karlskrona», АО «АК «Алтыналмас» и ТОО «Бал Текстиль».

В рамках дальнейшей актуализации госпрограммы «Цифровой Казахстан» планируется внедрить 10 технологических платформ в различных областях: Govtech, Smart city, Industry 4.0, Agritech, Blockchain, Space-Geotech, AI (Искусственный интеллект), E-Industry, Fintech, Greentech. Они консолидируют в себе готовую техническую инфраструктуру, большие массивы открытых данных, а также системы разработки и аналитики для отечественных IT-компаний и стартапов.



Особое внимание участники заседания уделили вопросу развития технологической платформы «Индустрия 4.0», которая направлена на автоматизацию процессов производства с применением роботов, больших данных и искусственного интеллекта.

Платформа объединит финансовые, информационные сервисы, торговые площадки и системы трансфера технологий, в первую очередь, для предприятий горно-металлургического и топливно-энергетического комплексов, обрабатывающей промышленности. В рамках ее создания планируется внедрение аналитической базы Smart Industry Management, развитие системы корпоративных инноваций с крупными предприятиями отрасли и принятие других мер.

Глава Правительства поручил Министерству индустрии и инфраструктурного развития в месячный срок разработать план мероприятий по комплексу регуляторных и стимулирующих мер по развитию элементов Индустрии 4.0 и расширению проекта «Модельных цифровых фабрик».

Министерству энергетики поручено обеспечить до конца текущего года запуск системы проведения аукционов на предоставление права недропользования по углеводородному сырью с последующим исключением бумажного формата на всех этапах процесса, а также ускорить внедрение информационной системы учета сырой нефти и газового конденсата.

Популярное

Все
Курс на системную модернизацию
Маркировка охватит БАДы и ювелирные украшения
О буднях дипломатической службы
Лакомкам на радость!
Запущена еще одна солнечная электростанция
Депутаты рассмотрят республиканский бюджет
Без черного рынка воды
На встрече с Халық Қаһарманы
Цифровое обновление
Пограничникам создали условия
Большое пополнение поликлиник
Искусство дарит эмоции
В Шымкенте усилят контроль за качеством воздуха
Зеленый каркас городов
Назначен новый командующий Силами специальных операций Вооруженных сил Казахстана
Заключай договор, работник!
Не терять веру в себя
Птицы меняют курс
Беби-бум пошел на спад?
Важно слышать голос регионов
Лучшие технологические проекты определили на AI & Digital Bridge 2026
Тариф на проезд в общественном транспорте Астаны повысят с 1 декабря
Электронные доказательства: баланс и эффективность
От новых дорог до цифровых маршрутов
Токаев освободил от должностей трех представителей руководства Минобороны
Зерновая отдача превысила прогнозы
День учителя отмечают в Казахстане
Молодых казахстанских режиссеров наградили на кинофестивалях в Канаде и России
Глобальные вызовы и поиск решений
Приступили к приемке свеклы
Султан Омана совершит двухдневный государственный визит в Казахстан
Школьники запустили свой спутник на ракете SpaceX
Дефицит пастбищ снижается
Состоялось бюро Курултая
Свыше семи тысяч тонн продукции представили на ярмарках «Дала дәмі»
Основатель Sofreh Capital Шервин Пишевар намерен открыть офисы компании в Казахстане
Путь к звездам
Азамат Хасенов стал замначальника СГО РК – командующим Силами особого назначения
Astana AI Film Festival 2026 завершился: названы победители международного конкурса
МИД Казахстана сообщил о мерах по возвращению граждан на Родину
Девятиэтажка пойдет под снос
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Родственников уведомят автоматически: новая услуга появилась на eGov
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Обыск по уголовному делу провели на строящемся объекте Wildberries
Архитектура за пределами Земли: чем занимается казахстанка в Нью-Йорке
Время белых полей
Отличные вести из Самарканда
Минкультуры опубликовало рекомендации по регламенту работы СМИ в день траура
Astana Musical открыл юбилейный сезон репертуарным мюзиклом
Почему новым министром обороны стал офицер СГО — мнение эксперта
Новый облик старого вокзала
Неустойчивая погода прогнозируется в Казахстане 15–17 сентября
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
В Казахстане усилили требования к центрам техосмотра и пассажирским перевозкам
Казахстан покинул топ-5 медального зачёта Азиады
МВД усиливает контроль за нарушениями тишины и порядка

Читайте также

Мужчину сняли с высоты около 50 метров в Астане
В Италии похитили вино на €5 млн
Самолет с деньгами рухнул на дорогу в Эквадоре
Boeing планирует создать систему защиты от преднамеренных а…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]