Прежде всего – контроль

Михаил Тё, Жамбылская область

За последние пять лет государственные безвозмездные гранты доказали свою эффективность как один из инструментов в обеспечении занятости и повышении уровня благосостояния населения.

Благодаря средствам, выделяемым по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», тысячи жителей региона смогли начать собственный бизнес и заметно улучшить финансовое положение своей семьи. Некоторые из них перестали быть получателями адресной социальной помощи и государственных пособий, стали самостоятельными. Деньги на воплощение в жизнь самых разнообразных бизнес-идей стали выдавать в пилотном режиме на следующий год пос­ле запуска программы, в ­2017-м. Возможность открыть свое дело при поддержке государства воодушевила многих, и это направление программы нашло широкий отклик среди местного населения.

Получателями грантов стали безработные, плательщики единого совокупного платежа, а также индивидуальные предприниматели со сроком оформ­ления статуса до одного года, прошедшие обучение основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау Бизнес». Прежде чем получить сумму в размере 200 МРП, претенденты на получение господдерж­ки должны были подготовить бизнес-план и защитить его перед специально созданной комиссией.

И самое главное – средства государственных грантов предоставлялись строго по целевому назначению. К примеру, для приобретения необходимого инвентаря, орудий труда, технологического оборудования, скота, птицы, саженцев, семян, оплаты аренды помещений для реализации бизнес-проекта участника программы на территории объектов коммерческой недвижимости, а также торговых объектов, в том числе находящихся на праве аренды, пользования или доверительного управления.

За все время реализации программы в регионе гранты получили 16 956 человек на общую сумму 9,2 млрд тенге. В основном это молодежь в возрасте до 29 лет (41%), а также малообеспеченные и многодетные семьи (39%). Примечательно, что большинство из них – жители сельской местности, поэтому и направление деятельности у многих (74%) связано преимущественно с разведением крупного и мелкого рогатого скота, лошадей. Ими закуплено около 62,4 тыс. голов домашних животных, благодаря которым сельчане смогли получить 37,8 тыс. тонн молока и произвести 3,9 тыс. тонн кумыса. Другим деньги нужны были для приобретения птиц и кроликов, различного оборудования, орудий труда, инвентаря, теплицы, рассады, аренды помещений…

– В прошлом году программа «Еңбек» была завершена. Теперь все меры занятости, в том числе по предоставлению безвозмездных грантов, будут проводиться в рамках Нацио­нального проекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы, – сказал руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Еркин Келесов. – С начала этого года правила и условия предоставления грантов несколько изменились. Теперь они предназначены только для молодежи от 18 до 29 лет и представителей социально уязвимых слоев, в том числе для малообеспеченных и многодетных семей, получающих соответствующие пособия, переселенцев, кандасов, людей с ограниченными возможнос­тями, а также лиц, получающих пособие по воспитанию детей-инвалидов. Кроме того, в соответствии с поручением Президента, размер гранта увеличен с 200 до 400 МРП. Целевое использование грантов осталось прежним.

Схема получения средств тоже не изменилась. Претендент, соответствующий условиям получения гранта, с сертификатом обучения основам предпринимательства должен подать заявку с ЭЦП-ключом на портале www.business.enbek.kz, подготовить свой бизнес-план и защитить его перед специально созданной комиссией.

В текущем году в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы по Жамбылской области запланировано выдать гранты на общую сумму 3,3 млрд тенге. Их обладателями станут 2 630 человек. На начало июня 166 человек из Тараза, а также Байзакского, Меркенского, Сарысуского и Шуского районов получили гранты на сумму 203,4 млн тенге.

– В связи с прекращением процесса предоставления грантов со стороны Министерства труда и социальной защиты населения в начале мая работы, согласно плану финансирования, в остальных районах еще не начаты. Со стороны республиканского ведомства разрабатываются новые правила предоставления грантов, после утверждения которых соответствующие работы будут возобновлены, – проинформировал Еркин Келесов.

Между тем, чтобы гранты принесли ожидаемые плоды, необходимо приложить немало усилий. К сожалению, за пос­ледние пять лет не все оказались готовы к этому. Некоторые попытались воспользоваться полученными деньгами по собственному усмотрению, а не направить их на реализацию заявленного проекта. В ходе проверок они были выявлены.

Как сообщил руководитель отдела областного управления координации занятости и социальных программ Галижан Мейрманов, их оказалось не так много по сравнению с общим чис­лом участников программы – не более 15 человек. Но все же это недопустимо. На сегодняшний день все они добровольно вернули государственные деньги в казну. Хотя были случаи, когда дело доходило до подачи судебного иска. Но, узнав об этом, люди предпочли быстро возвратить все средства, чем иметь проблемы с законом. Эти деньги затем передали другим желающим заняться своим бизнесом. Поэтому все выделенные средства освоены стопроцентно.

Но по-прежнему остается главная загвоздка – отсутствие законодательной нормы, позволяющей контролировать процесс.

– Мониторинг целевого использования грантов возложен на центры занятости населения, но не разработана методика и алгоритм ведения мониторинга оператором программы. У нас отсутствуют полномочия проверять получателей грантов на предмет целевого использования средств и других требований, – отмечает Галижан Мейрманов. – Именно по этой причине были случаи возврата денег. Сегодня проверять гранто­получателей могут только фискальные органы. Недавно предварительно обсуждены новые правила. Надеемся, что ситуация изменится, и конт­роль будет закреплен законодательно.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Казахстан и Россия: литературный диалог
Пора подводить итоги
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Базовый навык современного пользователя
На пляже развернулась «школа выживания»
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Дети спасают планету
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Высокий уровень стратегического диалога
Новые технологии ускоряют процессы
Алтай – колыбель тюркского мира
К транспарентности и цифровому контролю
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
За безопасность и комфорт
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Кумыс из Оркендеу
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]