Президент Казахстана больше не член партии "Amanat"

Диасов Ораз
корреспондент
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе внеочередного XXIII съезда партии "Amanat" объявил о своем решении выйти из партии, передает корреспондент Каzpravda.kz.

"С сегодняшнего дня я принял решение уйти с поста председателя партии "Amanat" и выйти из партии", - сказал Президент.

По его словам, этот шаг имеет символическое значение. В этой связи Глава государства поблагодарил всех за доверие и поддержку на президентских выборах.

Напомним, 16 марта на совместном заседании палат Парламента Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что суперпрезидентская система правления оправдала себя, но в новых условиях требуются реформы.

"Наша политическая система должна адаптироваться к новым реалиям. Сегодня все замыкается на президенте. Нужно постепенно отходить от такой практики. Долгосрочные интересы государства для меня важнее каких-то дополнительных рычагов власти, институативного влияния. Поэтому на январском съезде партии "Amanat" я заявил о намерении уже в этом году покинуть пост председателя", - сказал Глава государства.

По мнению президента, список полномочий главы государства должен быть серьезно сокращен. 

"Сверхконцентрация власти президента также выражается в избыточном количестве его полномочий. Глава государства имеет право отменять или приостанавливать действие актов акимов областей и городов республиканского значения. Эта норма способствует укоренению излишней практики ручного управления, снижает самостоятельность местных исполнительных органов. Более того, президент имеет право снимать с должности районных и даже сельских акимов. Такие законодательные положения нужно упразднить. Отказ от чрезмерных президентских полномочий станет важным фактором, который обеспечит необратимость политической модернизации в стране. Предлагаемые инициативы принципиально изменят правила игры и сформируют прочный фундамент дальнейшей демократизации общества", - добавил Касым-Жомарт Токаев.

Популярное

Все
День металлурга
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Косшы: пять лет в статусе города
Золото, а не завод!
Встают на крыло
Искусственный дождь
Отличный старт
Золото из Терамо
Дом для культуры
На Кубке мира в Корее
Из сельского клуба – на большую сцену
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Стипендия от Динары
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Токаев призвал создать международную платформу по регулиров…
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфр…
Ни одна страна не должна оставаться лишь потребителем ИИ – …
Токаев выступил на Всемирной конференции по искусственному …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]