Президент созвал очередную сессию АНК

3377

Сессия состоится 23-24 апреля в Астане

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Распоряжением президента созвана очередная сессия АНК, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев созвал очередную XXXIV сессию Ассамблеи народа Казахстана», - говорится в официальной информации.

Сессия состоится 23-24 апреля в Астане.

Как отмечал неоднократно президент Касым-Жомарт Токаев, «Единство и солидарность всегда были и будут нашими главными ценностями и неизменным ориентиром всей государственной политики».

На сегодня в Казахстане проживают в мире и согласии представители более 124 этносов, которые являются полноправными гражданами и вносят значительный вклад в развитие государства. Укрепление казахстанской идентичности, профилактика межэтнической напряженности и предотвращение конфликтов – ключевые приоритеты государственной политики. 

В 2024 году Министерство культуры и информации Республики Казахстан реализовало комплекс мероприятий, направленных на укрепление межэтнического согласия, профилактику конфликтов, развитие этномедиации и реализацию государственной политики в межэтнической сфере.

Одним из значимых событий стала телемост ко Дню благодарности, состоявшийся 1 марта. В нем приняли участие более 1000 человек, а в рамках мероприятия стартовали республиканская акция «Қайырымдылық керуені» и творческий конкурс «Шаңырақ».

Не менее важным событием года стала XXXIII сессия Ассамблеи народа Казахстана (АНК) «Единство. Созидание. Прогресс», прошедшая 25 апреля под председательством Президента страны. В продолжение мероприятий 28 апреля организован полумарафон «Забег Единства», который объединил 15 тысяч участников в 15 регионах страны.

В 2024 году в рамках АНК создана новая общественная структура – центры «Жомарт жан», которые реализовали ряд волонтерских и благотворительных акций, таких как «Жүректен жүрекке» и «Мектепке жол». В целом, в прошлом году членами АНК в оказана помощь нуждающимся на сумму 1,3 млрд тенге.

Деятельность центров «Жомарт жан» включает 4 основных направления:

Мектепке жол – это ежегодная благотворительная акция, организуемая АНК, которая направлена на поддержку детей из многодетных и малообеспеченных семей в подготовке к школе. В 2024 учебном году в рамках акции «Мектепке жол» более 6,5 тысяч детей получили необходимые учебные принадлежности и школьную форму, что составило свыше 260 миллионов тенге.

Жүректен жүрекке – этот проект направлен на оказание поддержки гражданам при чрезвычайных ситуациях (природные явления и т.д.). К работе активно привлекаются волонтеры. За время работы проекта было направлено более 1700 тонн продуктов питания, лекарств и товаров первой необходимости в пострадавшие регионы, а общая сумма оказанной гуманитарной помощи составила свыше 805 миллионов тенге для пострадавших регионов от паводков.

Мейірім – это направление по поддержке инклюзивного населения и других социально уязвимых групп. По итогам проекта в 2024 году оказана социальная поддержка 1320 семьям и 483 гражданам.

Қамқор – это направление по реализации благотворительных проектов, направленных на развитие спортивной и социальной инфраструктуры. Проект нацелен на создание условий для полноценного физического и интеллектуального развития детей и молодежи. В 2024 году в регионах страны были созданы новые спортивные площадки, открыты центры для занятий спортом, а также оборудованы школы современными образовательными средствами (к примеру, интерактивная доска и др.).

Кроме того, структурами АНК реализованы 13 специальных общественных проектов, направленных на решение актуальных вопросов межэтнической сферы. Активную работу ведут 10 общественных структур АНК (Ақсақалдар кеңесі, Совет матерей, РОО «Ассамблея жастары», Клуб журналистов, НЭС, центры «Жомарт жан», Совет этномедиации, Ассоциация творческих коллективов, Клуб молодых ученых при НЭС, Студенческая АНК). Взаимодействие АНК охватывает более 1000 этнокультурных объединений.

35 домов дружбы по всей стране выступают современными комьюнити-центрами для более 1000 этнокультурных объединений. В 2024 году в домах дружбы проведено 2 757 мероприятий, охвативших около 300 тысяч человек.

Всего за 2024 год при участии структур АНК организовано более 15 1000 тысяч социально значимых мероприятий с охватом 700 тысяч человек.

Вместе с тем, в 4-х университетах страны введен специальный курс «Этнополитическая грамотность» для студентов факультетов журналистики.

Кроме того, одним из важных  направлений работы в межэтнической сфере является развитие этномедиации как эффективного механизма предотвращения конфликтов. В 2024 году 233 профессиональных этномедиатора прошли подготовку на республиканском, региональном и местном уровнях, а также проведено 30 семинаров и тренингов, в которых обучено 1 207 человек.

Организованы 2 социологических исследования для объективной оценки состояния межэтнических отношений, осуществлено 10 мониторинговых выездов в регионы, по итогам которых даны рекомендации государственным органам. 

По итогам анализа 97,3% граждан оценивают межэтническую ситуацию в стране как стабильную и благоприятную.

80 региональными информационно-разъяснительными группами по межэтническим вопросам проведено более 3000 мероприятий в формате конференций, встреч, семинаров, совещаний, круглых столов и др. с охватом более 160 тыс. чел.

Министерством создана постоянная межведомственная рабочая группа для обсуждения вопросов антидискриминационного законодательства и выполнения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. По итогам работы подготовлены рекомендации по совершенствованию законодательства в этой сфере.

Вместе с тем, в 2025 году продолжается системная работа по укреплению общественного согласия и межэтнического взаимодействия в Казахстане. Важным событием станет проведение юбилейной XXXIV сессии АНК под председательством президента РК К.Токаева, что станет ключевым мероприятием для определения приоритетных направлений в развитии национального единства.

В рамках подготовки к 30-летию АНК разработан и утвержден специальный план мероприятий, включающий более 400 крупных мероприятий. Также организован выпуск Антологии и юбилейной медали АНК.

В текущем году, особое внимание будет уделено информационно-разъяснительной работе, повышению эффективности работы госорганов и общественных структур по интеграции этносов в казахстанское общество и усилению роли гражданского общества в обеспечении межэтнической стабильности.

Для профессионального развития специалистов в данной сфере пройдет обучение более 200 журналистов в рамках Клуба журналистов АНК, а также повышение квалификации свыше 1000 профессиональных переговорщиков в сфере межэтнических отношений.

Важное место в планах на 2025 год занимает развитию отраслевых кадров. Запланировано увеличение количество обученных специалистов по специальностям «Этнополитология» и «Этножурналистика».

Кроме того, будет усилена работа по продвижению государственного языка как языка межэтнического общения через проекты АНК, Дома дружбы, лингвистические кабинеты и другие специализированные структуры.

Поставленные задачи позволят обеспечить общественное согласие и общенациональное единство в Республике Казахстан на основе казахстанского патриотизма, гражданской и духовно-культурной общности народа Казахстана.

Популярное

Все
Свыше 14 тысяч казахстанцев проголосуют на референдуме за рубежом – МИД
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Глава партии Respublica проголосовал на референдуме
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
Чемпионы страны сделали свой выбор
«Народный вайб»: казахстанцы креативно голосуют на референдуме в регионах страны
Молодёжь Казахстана впервые делает свой выбор на референдуме
Голосование проходит в рамках правового поля – Генпрокуратура
Референдум-2026: на избирательных участках в Павлодарской области созданы все условия
Аида Балаева: Наша страна – на пути построения справедливого и прогрессивного Казахстана
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Президент провел брифинг для представителей СМИ
Касым-Жомарт Токаев проголосовал на республиканском референ…
Президент поздравил Ербола Хамитова с золотой медалью на Па…
Президент обозначил приоритеты развития национальной вычисл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]