Прикоснуться к истории

478
Михаил Тё

Проект «Мәдени даму», реализуемый региональной Ассамб­леей народа Казахстана, дал возможность представителям этнокультурных объединений пополнить багаж знаний об истории древней аулие-атинской земли.

Первая экскурсия прошла под девизом «Наследники – хранители – творцы». Народные умельцы и творческая молодежь многонационального региона посетили один из значимых памятников жамбылской истории – дворцовое сооружение Ақыртас.

Это известное загадочное место хранит еще много сек­ретов. Ученые пока так и не сделали каких-либо конкретных выводов о строительстве древнего сооружения. Ақыртас был обнаружен почти два века назад в 40 км восточнее Тараза, у подножья Киргизского Алатау. Одним из первых, кто обратил внимание на красные каменные глыбы, оказался русский художник Михаил Знаменский, который оставил интересные зарисовки каменных стен, невысоко возвышавшихся над поверхностью.

Участники экскурсии узнали, что проведенные работы ар­хеологов определяют Ақыртас ­как раннесредневековый комплекс, состоящий из дворцового сооружения, крепости, сторожевой башни, каменоломни, караван-сарая, глиняных карьеров, предположительно усадеб… Настоящей сенсацией было ­обнаружение учеными мощного фундамента каменной стены ­на глубине 3,5–4 м, разделявшей постройку на мно­жество комнат разных размеров. Удивляет ­тщательность шлифовки блоков.

Это место овеяно легендами и мистикой. Многие верят, что камни Акыртаса помогают избавиться от недугов и вылечить даже те болезни, с которыми не справляются опытные врачи. Считается, что это место скоп­ления энергии, и здесь особенно сильна связь с космосом.

Знакомство с уникальным сооружением VIII–XIV веков, вошедшим в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, стало для мас­теров и молодежи источником исторических знаний о регионе и одновременно вдохновения для создания собственных творческих проектов.

– Всегда с удовольствием выезжаю на природу, тем более в исторические места. Поездка была очень познавательной, всем доставила массу новых эмоций, которые в будущем вполне могут вылиться в тематические произведения, – поделился впечатлениями таразский художник Владимир Худяков.

Как отметила заведующая выс­тавочным залом Дома дружбы Вера Майкович, это была одна из трех запланированных в рамках проекта поездок, знакомящих с памятниками культуры и истории.

– Мы ожидаем, что экскурсии помогут консолидировать представителей разных этносов, особенно молодых, проживаю­щих на территории области, повысить их общий уровень знаний об истории, культуре, традициях и обычаях казахского народа. Также они дадут толчок для творчества. Ведь одно дело – много раз просто слышать, и совсем другое – увидеть воочию и прикоснуться к древности.

Популярное

Все
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Призеры Кубка мира получили награды
Праздник музыки и детства
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Белая гостья северных озер
Зеленый фонд нуждается в защите
Чемпионы хлебной нивы
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Когда традиции и инновации работают на общее благо
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Возвращение к истокам
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]