Пример служения народу

3622

В эти дни генерал-лейтенанту Малику Сапарову исполнилось бы 65 лет, однако судьбой ему было отпущено не больше 45. Несмотря на столь короткий отрезок жизни, первый в истории казахстанской армии председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил РК успел сделать многое, и для немалого числа казахстанских офицеров и генералов он стал примером для подражания, они называют его своим командиром, наставником, другом.

Шинель вместо рук матерей

Малик Сапаров прошел все ступени от командира взвода до начальника Генерального штаба Вооруженных сил и первого заместителя министра обороны нашего государства. А начинался этот нелегкий путь на военном поприще в стенах Свердловского суворовского училища.

В военно-историческом музее Министерства обороны есть выставка, целиком посвященная Малику Сапарову. Среди множества экспонатов, рассказывающих о детстве, юности и профессиональном пути казахстанского офицера, можно увидеть многочисленные награды. Вот грамота, полученная майором Сапаровым, обучавшимся в то время в военной академии имени М. В. Фрунзе, за III место по стрельбе в товарищеской встрече с командой Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского. В ранние годы молодой офицер награждался грамотами за I место в соревнованиях по военному троеборью, за II место в чемпионате Туркестанского военного округа по стрельбе, за I место по самбо в турнире части, за I место в спартакиаде части по легкоатлетическому кроссу на дистанции 5 километров.

Такая спортивная разносторонность и страсть к состязаниям берет свои корни из сурового детства, проведенного в суворовском училище. 14-летним пареньком Малик Сапаров надел форму суворовца с алыми лампасами на брюках.

Известно, что жизнь воспитанника всегда была регламентирована строгим распорядком, и день суворовца без предварительной раскачки начинался с обязательной физической зарядки. Пос­ле ежедневных уроков воспитанники много времени проводили на воздухе, играли в волейбол, баскетбол, футбол, зимой бегали на лыжах, популярным было катание на коньках.

У суворовцев, помимо школьной программы, были занятия по строевой подготовке, воинским уставам, военной топографии, стрелковому оружию, говоря словами поэта, «трубят, звеня в ушах, фанфары под шаг чеканный строе­вой». Без этого не обойтись военному человеку, ведь суворовские училища и создавались с «целью подготовить мальчиков к военной службе в офицерском звании и дать им общее среднее образование». Ну а главное предназначение заключалось в том, чтобы «воспитывать у учащихся беззаветную преданность и любовь к Родине».

В 1975 году Малик Сапаров окончил Свердловское суворовское училище и поступил в Алматинское высшее общевойсковое командное училище.

От курсанта до генерала

Родившийся в семье фронтовика в поселке Кызыл-ту в Алма-Атинской области, Малик Сапаров всю свою жизнь посвятил военному ремеслу. Офицерскую службу казахстанец начал командиром взвода учебной роты в Забайкальском военном округе. Там же, в Забайкалье, служил командиром роты мотострелкового полка. В последующие годы проходил воинскую службу в Центральной группе войск (Чехословакия) на должностях командира мотострелковой роты и начальника штаба мотострелкового батальона.

Как рассказывают офицеры, знавшие его, это время в жизни молодого офицера было периодом профессионального становления. Практически все свое свободное от службы время Малик Мухамеджанович читал книги, совершенствовал свои теоретические знания и профессиональные навыки, учился, готовясь к поступлению в военную академию.

Он словно готовил себя к большой и долгой карьере, как в курсантские годы, когда он запоем читал книги по военной истории, тактике и оперативному искусству, вооружению и военной технике. В те годы Малик Сапаров увлеченно изучал военно-теоретическое наследие комдива Ивана Панфилова и комбата Бауыржана Момышулы. Командиры всех уровней казахстанского соединения применяли тактику ведения боя малыми силами против многократно превосходящего по ресурсам противника, показавшую свою эффективность в боях за Москву осенью-зимой 1941 года.

В 1988 году Малик Сапаров окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе и по возвращении на родину начал служить в Среднеазиатском военном округе (затем Туркестанском): занимал должности начальника штаба мотострелкового батальона и командира мотострелкового батальона.

Вслед за обретением Казахстаном независимости страна обзавелась собственной армией. В Вооруженных силах Республики Казахстан Малик Сапаров занимал должности командира мотострелкового полка, старшего офицера отдела оперативного управления Главного штаба ВС РК. А после окончания с золотой медалью в 1997 году Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ был заместителем начальника департамента оперативного планирования Главного штаба ВС РК, около года работал в секретариате Совета­ безопасности РК.

В 1998–1999 годах он – заместитель командующего – начальник штаба Сил общего назначения ВС РК, начальник Главного штаба – первый заместитель командующего Силами общего назначения ВС РК. С декабря 1999-го по октябрь 2001 года занимает должность первого заместителя начальника Генерального штаба ВС РК. А в октябре 2001 года Малик Сапаров становится начальником Генерального штаба Вооруженных сил Республики Казахстан – первым заместителем министра обороны. В мае 2003 года в Вооруженных силах был образован Комитет начальников штабов ВС РК, и генерал-лейтенант становится во главе новой структуры.

За короткий период, отпущенный генералу судьбой, он показал себя эффективным руководителем. Его порядочность и принципиальность вызывали уважение и доверие подчиненных, а упорство в достижении поставленных целей становилось примером для многих. 19 июня 2003 года сердце этого человека остановилось.

Военный стратег и реформатор

Министра обороны генерал-полковника Руслана Жаксылыкова с генерал-лейтенантом Маликом Сапаровым связывала настоящая офицерская дружба. Будущий глава оборонного ведомства командовал разведкой полка, когда Малик Мухамеджанович был начальником штаба, будучи командиром полка, он дал путевку молодому офицеру в Военную академию имени М. В. Фрунзе.

– Малик Сапаров был прав, когда говорил о профессионализации армии. Сегодня в войсках должности, определяющие боевую готовность, должны занимать военнослужащие по контракту, то есть профессионалы. Его слова о том, что «солдат завтрашнего дня должен стать самостоятельной и очень мощной боевой единицей с большим ресурсом живучести при ведении бое­вых действий в автономном режиме», актуальны и сейчас, – говорит Руслан Жаксылыков.

Многие в казахстанской армии, особенно те, кто встречался с ним при жизни, рассказывают об особой харизме генерал-лейтенанта, его поразительной трудоспособности, железной воле и удивительной интуиции. Вызывали уважение профессионализм Малика Мухамеджановича, его принципиальность, честность и чуткость, внимательное отношение к подчиненным.

О Малике Сапарове говорят как об очень простом и скромном человеке, и в то же время это был непревзойденный лидер. Малик Мухамеджанович очень важное значение придавал оперативно-боевой подготовке.

«Это как раз то, чем и должны заниматься вооруженные силы в мирное время», – говорил он при встречах с представителями средств массовой информации.

Для этого генерал-лейтенант всегда изыскивал возможности значительного наращивания доли финансирования на нужды боевой подготовки, увеличения средств, выделяемых на покупку горюче-смазочных материалов. Он принимал непосредственное участие в организации и проведении плановых мероприятий оперативной и боевой подготовки органов военного управления и войск – учений и военных игр, командно-штабных тренировок и стрельб, маршей, кроссов и походов.

Малика Мухамеджановича ценили и уважали за его способность прекрасно справляться со своей работой, которую он любил и проделывал с большим энтузиазмом. Генерал-лейтенант с удивительной легкостью находил решение возникающих в процессе работы воп­росов, оказывая этим положительное воздействие на подчиненных и людей, с которыми общался. Малик Сапаров был из когорты тех управленцев, которые добивались заметных результатов на своем фронте работы. Коммуникабельный и способный урегулировать самый сложный вопрос, он приводил подчиненных к успеху, и командиры с воодушевлением выполняли поставленные перед ними задачи.

Как истинный военный, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Республики Казахстан – первый заместитель министра обороны Малик Мухамеджанович придавал большое значение вопросам управления войсками и активно использовал в этой сфере своей деятельности много нового и передового. Он занимался проблемами внедрения в управление войсками современных технологий на базе автоматизированных систем и телекоммуникационных средств. Огромный энтузиазм у него вызывала возможность создания цент­ров управления войсками, при этом генерал-лейтенант не уставал говорить о значимости подвижных пунктов управления оперативно-тактического звена, призванных обеспечивать работу командования на командном пункте отдельной группировки войск.

Вместе с тем главенствующая роль им отводилась профессиональной выучке командиров всех уровней, моральной подготовке личного состава. Ведь легендарный комбат Бауыржан Момышулы учил, что самое грозное оружие в бою – душа солдата.

Нередко генерал-лейтенанта называют промелькнувшим метеором. Сам он любил повторять фразу из наследия американского писателя Джека Лондона: «Пусть лучше иссякнет мое пламя в ослепительной вспышке, чем плесень задушит его!»

Популярное

Все
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
Защищали Отечество, спасая раненых
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Диорама расскажет о былом
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Спасибо, ветераны, за Победу!
От брони до боеприпасов
Ищем ровесников следы…
Незабываемые огненные годы
Отцу не было и восемнадцати
На медицинской передовой
В Байсеите родились герои Бреста
Детство, опаленное войной
Рано повзрослели
Неоценим вклад Казахстана
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Вася-казах
Подвиг на все времена
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
В области Абай прорвало дамбу: последствия устранены
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…
На страже независимости, мира и территориальной целостности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]