Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды

4631
Серик Кабдулов

Это полезно лесу, рыбе и не только

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Как отмечают специалисты, нынешний большой объем вешних вод принесет пользу для рыбной отрасли и лесного фонда Атырауской области. Как рассказал директор ГУ «Учреждение охраны леса и животного мира» Махамбетского района Алтынбек Амангельдыулы, на сегодня в 12 населенных пунктах района вода стекает в овраги.

– Большая часть воды, поступающей туда, позволяет спасти населенные пунк­ты от половодья. На сегодняшний день никаких нарушений водного баланса, которые бы оказали негативное влияние на лесное хозяйство, нет. Стоит отметить, что количество погибших деревьев в лесном массиве в последнее время увеличилось именно из-за нехватки воды. Поэтому в настоящее время устья всех каналов, относящихся к лесному хозяйству Махамбетского района, открыты. Создаются условия для стока воды в соответствии с нормой. Всего в Атырауской области дейст­вуют четыре лесхоза. Они расположены в Атырау, Курмангазинском, Индерском и Махамбетском районах, – сказал Алтынбек Амангельдыулы.

Избыток воды положительно влияет на рыболовство. Об этом заявил директор Атырауского филиала «Научно-исследовательский институт рыбного хозяйства» Ерболат Кадимов. В результате исследований, проведенных НИИ, в период с 2019 по 2022 год уровень воды в городе Атырау был очень низким. Это отрицательно сказалось на воспроизводстве рыбы и в конечном итоге привело к снижению рыбных запасов.

– По сравнению с предыдущими годами, в 2023-м объем поступления воды в реку вырос более чем на 800 кубометров в секунду. Обильное половодье нынешнего года положительно скажется на воспроизводстве рыбы, нересте и, как следствие, на развитии местного рыбного хозяйства, – отметил Ерболат Кадимов.

Специалисты едины в том, что если воды будет много, значит, она заполнит давно пересохшие нерестилища, соответственно, будет больше оплодотворено рыбы, что приведет к увеличению ее популяции.

По информации Армана Жумагазиева, представителя рабочей группы ученых при областном оперативном штабе, если опираться на прежние данные, то большая часть воды поступала в Атыраускую область в середине мая.

– Однако в нынешнем году больший объем воды, поступающей с территории России, раннее начало весеннего паводка изменили ситуацию. Вода, идущая с территории Западно-Казахстанской области вниз по течению, достигает Атырау примерно за шесть-семь дней, – пояснил Арман Жумагазиев.

По данным на 24 апреля, уровень воды в Урале на гидропосту города Атырау достиг отметки в 422 см. Опасный уровень – 550 см.

Популярное

Все
Курс на формирование устойчивой гендерной политики
В духе взаимного доверия и союзничества
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Сегодня – День спорта
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Объединяя знания – строим будущее
Идет подготовка к государственному визиту
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Системный подход, направленный на результат
Путь к вершине
Токаев приветствует переговоры США и России по урегулированию конфликта в Украине
Урожайность озимой пшеницы в СКО достигает 50 ц/га
Сегодня - День пограничника
В Костанайской области убрано 30 тыс. га урожая зерновых
Глава государства направил поздравительную телеграмму президенту Индонезии
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Концерт Дженнифер Лопес в Алматы принес почти 10 млрд тенге дохода
Штормовое предупреждение объявлено на выходные в Казахстане
Экспорт зерна нового урожая в Казахстане превысил 9,8 млн тонн
Размер гонораров спортсменов и тренеров стандартизирован в Казахстане
Астана и Пекин расширяют сотрудничество в области гражданской авиации
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии

Читайте также

Один миллиард тенге выделило Правительство для противопавод…
Завершена активная фаза паводков в СКО
На острие волны – соломенные тюки
Современные технологии для защиты от паводков применяют в С…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]