Проблемы экономики требуется решать незамедлительно

4355
Зарема Шаукенова, научный руководитель Ассоциации социологов Казахстана, академик НАН РК

В развернутом интер­вью газете «Ana tili» Глава государства ­Касым-Жомарт Токаев уделил большое внимание экономике, обозначив главной целью укрепление экономического потенциала республики.

коллаж из архива «КП»

Президент отметил успехи Казахстана в минувшем году в части строительства жилья, социальных и инфраструктурных объектов (7 тыс. км автомобильных дорог, терминалы аэропортов в трех городах), ускоренного развития обрабатывающей промышленности, а также рекордный за последние годы урожай зерна. Вместе с тем наряду с достижения­ми Касым-Жомарт Токаев детально остановился на имеющихся проблемах, акцентировав внимание на недостаточном росте ВВП, ситуации с курсом тенге, констатировал недостаточность реальных дел по линии экономического блока Правительства.

Прозвучавшая критика представляется обоснованной, так как, несмотря на достижения, макроэкономическая ситуация пока остается недостаточно благоприятной, в том числе в контексте задач и индикаторов, определенных ­Главой государства в качестве целевых до 2029 года.

Темпы роста ВВП в послед­ние пять лет, с 2020 по 2024 год, явно недостаточны для опережающего развития Казахстана. Текущая динамика далека от поставленной Президентом в начале минувшего года цели по обеспечению удвоения долларового объема ВВП к 2029 году и его доведения до 450 млрд долларов. Достижению этой задачи препятствует в том числе ускорившаяся девальвация тенге, которая оказывает давление именно на валютный объем ВВП, сокращая его из-за снижения курса тенге к доллару.

Таким образом, в экономике имеются существенные проблемы, которые в настоящее время затрудняют достижение ряда ключевых целевых индикаторов к 2029 году, – напомню, помимо увеличения ВВП до 450 млрд долларов, это также доведение объема Национального фонда до 100 млрд долларов (с нынешних 60 млрд), привлечение иностранных инвес­тиций совокупным объемом 150 млрд долларов.

В этой связи особого внимания заслуживает та часть интервью, в которой Президент Касым-Жомарт ­Токаев говорит о планах по развитию экономики. Они весьма обширны и включают массированное развитие производственной инфраструктуры, особенно энергетической и транспорт­ной, ключевые для экономи­ческого роста проекты расширения нефтедобычи, опережающее развитие производств обрабатываю­щей промышленности, в том числе в динамично развивающемся в последние годы машиностроении, сохранение высоких темпов роста в строительстве.

Отдельно следует отметить, что большое внимание Глава государства уделяет новым для казахстанской экономики точкам роста, в частности, креативной и цифровой экономике, развитию искусственного интеллекта и другим направлениям, идущим в русле передовых мировых тенденций, которые будут определять успешность и конкурентоспособность страны в будущем. Основа для развития соответствующих отраслей закладывается уже сегодня, в том числе за счет активного развития новых образовательных проектов, программ и даже открытия новых учебных заведений.

Ориентация на развитие экономики Казахстана в соответствии с актуальными тенденциями и вызовами времени дает основания для оптимизма и надежду на то, что амбициозные цели ее роста все же будут достигнуты, а результаты отразятся на благополучии каждой семьи, каждого гражданина республики.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Конституция — стратегический выбор общества
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об ит…
Проект новой Конституции не ломает основы государственности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]