Продажи чая и кофе сократились в Казахстане

5488

В январе текущего года в РК было произведено 1,1 тыс. тонн переработанного кофе и чая — на 9,2% меньше, чем в январе 2024-го, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Energyprom.kz

Фото: Energyprom.kz

Наибольший объём выпуска пришёлся на Алматы: 578 тонн — на 4,1% больше, чем годом ранее. Следом идут Алматинская область (228 тонн) и Шымкент (227 тонн). Остальной объём переработанного кофе и чая был произведён в Карагандинской области (47 тонн) и Астане (1 тонна).

Более половины всего объёма производства (55,6%) составили зелёный и черный чай: 602 тонны. Производство заменителей, экстрактов, эссенций и концентратов кофе составило 224 тонны, экстрактов, эссенций, концентратов и продуктов на основе чая или мате — 166 тонн, настоев из трав и фруктового чая — 59 тонн, жареного кофе и кофе без кофеина — 31 тонну.

Сокращение выпуска в секторе наблюдалось и в прошлом году. Так, за двенадцать месяцев 2024-го в стране было произведено 17,3 тыс. тонн переработанного чая и кофе. Тем временем объём импорта за тот же период составил 49,4 тыс. тонн, уменьшившись на 3,1% за год.

В результате по итогам января–декабря прошлого года местные компании обеспечили 26% спроса на переработанный чай и кофе (включая реализацию на внутреннем рынке и экспорт), что практически соответствует показателю годом ранее (26,1%).

Объём реализации на внутреннем рынке по итогам января–декабря составил 56,1 тыс. тонн — на 7,5% меньше, чем годом ранее.

Непосредственно чая со вкусо-ароматическими добавками и без них по итогам января–декабря прошлого года Казахстан импортировал 29 тыс. тонн на сумму 80,2 млн долл. США. Сокращение в натуральном выражении составило 14,5%, в денежном — 23,9%.

Из стран СНГ в РК завезли 3,8 тыс. тонн чая — на 25,6% больше, чем годом ранее. Основным поставщиком стала Россия, которая поставила в Казахстан 3,7 тыс. тонн чая на 15,1 млн долл. США.

Из стран, не входящих в СНГ, завезли 25,2 тыс. тонн чая — на 18,4% меньше, чем годом ранее. Здесь главным экспортёром стала Кения: 10,5 тыс. тонн на 33,4 млн долл. США. В число лидирующих по поставкам стран также вошли Индия, Китай, Вьетнам и Шри-Ланка.

Удорожание в секторе оказалось достаточно ощутимым, хотя и не для всех напитков. В январе текущего года цены на кофе выросли по сравнению с январём 2024-го на 8,9%, а стоимость чая — на 4,1%. В частности, растворимый кофе подорожал на 8,4%, кофе в зёрнах и молотый — уже на 13,1%, чёрный чай — на 4,3%, а вот зелёный чай — лишь на 0,3%.

В региональном разрезе наиболее заметный рост цен на кофе был зафиксирован в Западно-Казахстанской (на 25,7%) и Кызылординской (на 28,6%) областях, а также в Астане (на 17,8%). Наименьшее удорожание было отмечено в Абайской области (на 2,9%), а в Акмолинской области цены даже снизились на 3,6%.

Что касается чая, наибольший годовой рост цен наблюдался в Улытауской (на 10%), Актюбинской (на 8%) и Восточно-Казахстанской (на 7,7%) областях. Минимальное же удорожание было зафиксировано в Костанайской области: на 2,4%. В Павлодарской области цены остались на уровне прошлого года, а в Кызылординской и Туркестанской областях они снизились на 1,2% и на 2,9% соответственно.

Сравним казахстанские цены с мировыми. На 28 февраля 2025 года средняя стоимость кружки капучино в РК, по данным Numbeo, составила 2,14 долл. США, что поставило республику на 43-е место среди 126 стран по доступности этого кофейного напитка.

Самый недорогой капучино можно было приобрести в Ливии (0,61 долл. США), Алжире (0,73 долл. США) и Тунисе (0,86 долл. США). Самые высокие цены были зафиксированы в Дании (5,71 долл. США), ОАЭ (5,57 долл. США) и Швейцарии (5,54 долл. США).

Среди стран СНГ в Беларуси стоимость капучино составила 1,60 долл. США, в Узбекистане — 1,64 долл. США, в Молдове — 1,67 долл. США, в Таджикистане — 1,68 долл. США, в Кыргызстане — 2,01 долл. США, в России — 2,15 долл. США, в Азербайджане — 3,33 долл. США, в Армении — 3,46 долл. США.

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
На службе согласия и единства
Закон Республики Казахстан Об искусственном интеллекте
Дроны на службе
Успех мергенов в Каире
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Бюро Сената
Фольклорных дел мастер
Работа над четвертым томом продолжается
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Астана – драйвер туристической отрасли
Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей при пожаре в Туркестанской области
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Когда дому требуется новое «пальто»
Чтобы отдых был комфортным
Идет борьба за лидерство
От переквалификации – к стабильной занятости
Получить путевку в жизнь
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сенсационное серебро из Японии
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Сегодня – День бурильщика
17 прорывных проектов Казахстана: 14 из них планирует финан…
Казахстан будет активно привлекать зарубежных инвесторов в …
Бренд Qazaq Organicfood может занять свою нишу на междунаро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]