Прокуроры Алматинской области выявили десятки фактов необоснованного расширения границ населенных пунктов

Асет Калымов

В конце февраля текущего года представители надзорного органа запустили проект «Земля по закону», главная задача которого – установление причин, способствующих нарушениям земельного законодательства. Проверке подвергнутся в том числе акты местных исполнительных органов власти, будет изучено их влияние на бесконтрольную застройку пригородной зоны вокруг Алматы.

Фото: Kazpravda.kz

Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, в рамках проекта уже установлено, что акиматами пяти районов Алматинской области – Карасайского, Талгарского, Илийского, Енбекшиказахского и Жамбылского – игнорируются требования Генерального плана пригородной зоны Алматы, утвержденного постановлением Правительства еще в 2010 году. На данный момент выявлено 24 факта необоснованного расширения границ и 40 случаев изменения функцио­нальных зон населенных пунктов.

По информации проверяющих, основная цель Генплана, охватывающего территорию в 17,44 тыс. кв. км, – проведение комплекса градостроительных мероприя­тий, направленных на соз­дание экологически благоприятной, безо­пасной среды жизнедеятельности в Алматы и прилегающих к городу населенных пунк­тах. Однако сегодня этот документ не соблюдается, земельные участки предоставляются и используются в нарушение функциональных зон.

Как отметил на брифинге в Конаеве заместитель прокурора Алматинской области Азамат Куренкей, имеются многочисленные факты нарушений земельного и архитектурного законодательств. В пригородной зоне Алматы сложилась практика незаконной корректировки градостроительной документации. В частности, госакты земельных участков, предусмотренных под размещение больниц, школ, парков, изменяются под строительство жилья и коммерческих объектов. В последующем эти территории хаотично застраиваются без учета нагрузки на коммунальную и дорожную инфраструктуру.

Прокуроры намерены также установить пробелы в нормативных и законодательных актах, способствующих либо узаконивающих нарушения в земельной сфере.

К слову, данная проблема – одна из самых острых и «долгоиграющих» в Алматинской области. Здесь уже десятки лет ведется бессистемная застройка поливных и пахотных сельхозугодий близ Алматы, наблюдается повсеместное игно­рирование правил и норм градостроительства. Из-за нецелевого использования крупных аграрных массивов под угрозой срыва оказался даже проект создания продовольственного пояса вокруг мегаполиса.

По оценкам экспертов-правоведов, главная причина беспорядка в сфере земельного законодательства – отсутствие контроля и попустительство со стороны курирующих госорганов. Из-за нехватки свободных земель тормозится строительство школ и больниц, обострилась проблема трехсменного обучения, сельчанам негде пасти скот.

Сейчас акиматы совместно с прокуратурой принимают меры по возврату в собственность государства неиспользуемых и пустующих земель. Однако, как показывает практика, темпы такой работы пока довольно низки.

Популярное

Все
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
О Целях устойчивого развития
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Экзамен на скорость
Голевое изобилие и свержение лидера
Комплексный подход к урбанизации
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Чистая среда общих усилий
Непогасшая надежда
Кюй пережил эпоху террора
Плей-офф набирает обороты
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области
Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]