Прокуроры Алматинской области выявили десятки фактов необоснованного расширения границ населенных пунктов

6336
Асет Калымов

В конце февраля текущего года представители надзорного органа запустили проект «Земля по закону», главная задача которого – установление причин, способствующих нарушениям земельного законодательства. Проверке подвергнутся в том числе акты местных исполнительных органов власти, будет изучено их влияние на бесконтрольную застройку пригородной зоны вокруг Алматы.

Фото: Kazpravda.kz

Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, в рамках проекта уже установлено, что акиматами пяти районов Алматинской области – Карасайского, Талгарского, Илийского, Енбекшиказахского и Жамбылского – игнорируются требования Генерального плана пригородной зоны Алматы, утвержденного постановлением Правительства еще в 2010 году. На данный момент выявлено 24 факта необоснованного расширения границ и 40 случаев изменения функцио­нальных зон населенных пунктов.

По информации проверяющих, основная цель Генплана, охватывающего территорию в 17,44 тыс. кв. км, – проведение комплекса градостроительных мероприя­тий, направленных на соз­дание экологически благоприятной, безо­пасной среды жизнедеятельности в Алматы и прилегающих к городу населенных пунк­тах. Однако сегодня этот документ не соблюдается, земельные участки предоставляются и используются в нарушение функциональных зон.

Как отметил на брифинге в Конаеве заместитель прокурора Алматинской области Азамат Куренкей, имеются многочисленные факты нарушений земельного и архитектурного законодательств. В пригородной зоне Алматы сложилась практика незаконной корректировки градостроительной документации. В частности, госакты земельных участков, предусмотренных под размещение больниц, школ, парков, изменяются под строительство жилья и коммерческих объектов. В последующем эти территории хаотично застраиваются без учета нагрузки на коммунальную и дорожную инфраструктуру.

Прокуроры намерены также установить пробелы в нормативных и законодательных актах, способствующих либо узаконивающих нарушения в земельной сфере.

К слову, данная проблема – одна из самых острых и «долгоиграющих» в Алматинской области. Здесь уже десятки лет ведется бессистемная застройка поливных и пахотных сельхозугодий близ Алматы, наблюдается повсеместное игно­рирование правил и норм градостроительства. Из-за нецелевого использования крупных аграрных массивов под угрозой срыва оказался даже проект создания продовольственного пояса вокруг мегаполиса.

По оценкам экспертов-правоведов, главная причина беспорядка в сфере земельного законодательства – отсутствие контроля и попустительство со стороны курирующих госорганов. Из-за нехватки свободных земель тормозится строительство школ и больниц, обострилась проблема трехсменного обучения, сельчанам негде пасти скот.

Сейчас акиматы совместно с прокуратурой принимают меры по возврату в собственность государства неиспользуемых и пустующих земель. Однако, как показывает практика, темпы такой работы пока довольно низки.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Свыше тысячи молодых казахстанцев охватил республиканский ф…
Спасал других ценою жизни
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Стартует конкурс малых грантов на развитие волонтерства и г…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]