Прокуроры Алматинской области выявили десятки фактов необоснованного расширения границ населенных пунктов

6057
Асет Калымов

В конце февраля текущего года представители надзорного органа запустили проект «Земля по закону», главная задача которого – установление причин, способствующих нарушениям земельного законодательства. Проверке подвергнутся в том числе акты местных исполнительных органов власти, будет изучено их влияние на бесконтрольную застройку пригородной зоны вокруг Алматы.

Фото: Kazpravda.kz

Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, в рамках проекта уже установлено, что акиматами пяти районов Алматинской области – Карасайского, Талгарского, Илийского, Енбекшиказахского и Жамбылского – игнорируются требования Генерального плана пригородной зоны Алматы, утвержденного постановлением Правительства еще в 2010 году. На данный момент выявлено 24 факта необоснованного расширения границ и 40 случаев изменения функцио­нальных зон населенных пунктов.

По информации проверяющих, основная цель Генплана, охватывающего территорию в 17,44 тыс. кв. км, – проведение комплекса градостроительных мероприя­тий, направленных на соз­дание экологически благоприятной, безо­пасной среды жизнедеятельности в Алматы и прилегающих к городу населенных пунк­тах. Однако сегодня этот документ не соблюдается, земельные участки предоставляются и используются в нарушение функциональных зон.

Как отметил на брифинге в Конаеве заместитель прокурора Алматинской области Азамат Куренкей, имеются многочисленные факты нарушений земельного и архитектурного законодательств. В пригородной зоне Алматы сложилась практика незаконной корректировки градостроительной документации. В частности, госакты земельных участков, предусмотренных под размещение больниц, школ, парков, изменяются под строительство жилья и коммерческих объектов. В последующем эти территории хаотично застраиваются без учета нагрузки на коммунальную и дорожную инфраструктуру.

Прокуроры намерены также установить пробелы в нормативных и законодательных актах, способствующих либо узаконивающих нарушения в земельной сфере.

К слову, данная проблема – одна из самых острых и «долгоиграющих» в Алматинской области. Здесь уже десятки лет ведется бессистемная застройка поливных и пахотных сельхозугодий близ Алматы, наблюдается повсеместное игно­рирование правил и норм градостроительства. Из-за нецелевого использования крупных аграрных массивов под угрозой срыва оказался даже проект создания продовольственного пояса вокруг мегаполиса.

По оценкам экспертов-правоведов, главная причина беспорядка в сфере земельного законодательства – отсутствие контроля и попустительство со стороны курирующих госорганов. Из-за нехватки свободных земель тормозится строительство школ и больниц, обострилась проблема трехсменного обучения, сельчанам негде пасти скот.

Сейчас акиматы совместно с прокуратурой принимают меры по возврату в собственность государства неиспользуемых и пустующих земель. Однако, как показывает практика, темпы такой работы пока довольно низки.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Путь к обществу равных возможностей
Дорвались до святого
Есть условия, будут и результаты
Бочу отличали «легкие» ноги
Платье за минус один килограмм
Влекут народ к себе юга…
Заряд бодрости – из проруби
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Без ухабов и ям
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Казахстанцы-нелегалы в Южной Корее могут вернуться на родин…
Новые требования по снижению сейсмических рисков вводят в К…
Низкий поклон героям
МВД: В Шымкенте уволили начальника Департамента полиции и …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]