Прокуроры Алматинской области выявили десятки фактов необоснованного расширения границ населенных пунктов

6378
Асет Калымов

В конце февраля текущего года представители надзорного органа запустили проект «Земля по закону», главная задача которого – установление причин, способствующих нарушениям земельного законодательства. Проверке подвергнутся в том числе акты местных исполнительных органов власти, будет изучено их влияние на бесконтрольную застройку пригородной зоны вокруг Алматы.

Фото: Kazpravda.kz

Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, в рамках проекта уже установлено, что акиматами пяти районов Алматинской области – Карасайского, Талгарского, Илийского, Енбекшиказахского и Жамбылского – игнорируются требования Генерального плана пригородной зоны Алматы, утвержденного постановлением Правительства еще в 2010 году. На данный момент выявлено 24 факта необоснованного расширения границ и 40 случаев изменения функцио­нальных зон населенных пунктов.

По информации проверяющих, основная цель Генплана, охватывающего территорию в 17,44 тыс. кв. км, – проведение комплекса градостроительных мероприя­тий, направленных на соз­дание экологически благоприятной, безо­пасной среды жизнедеятельности в Алматы и прилегающих к городу населенных пунк­тах. Однако сегодня этот документ не соблюдается, земельные участки предоставляются и используются в нарушение функциональных зон.

Как отметил на брифинге в Конаеве заместитель прокурора Алматинской области Азамат Куренкей, имеются многочисленные факты нарушений земельного и архитектурного законодательств. В пригородной зоне Алматы сложилась практика незаконной корректировки градостроительной документации. В частности, госакты земельных участков, предусмотренных под размещение больниц, школ, парков, изменяются под строительство жилья и коммерческих объектов. В последующем эти территории хаотично застраиваются без учета нагрузки на коммунальную и дорожную инфраструктуру.

Прокуроры намерены также установить пробелы в нормативных и законодательных актах, способствующих либо узаконивающих нарушения в земельной сфере.

К слову, данная проблема – одна из самых острых и «долгоиграющих» в Алматинской области. Здесь уже десятки лет ведется бессистемная застройка поливных и пахотных сельхозугодий близ Алматы, наблюдается повсеместное игно­рирование правил и норм градостроительства. Из-за нецелевого использования крупных аграрных массивов под угрозой срыва оказался даже проект создания продовольственного пояса вокруг мегаполиса.

По оценкам экспертов-правоведов, главная причина беспорядка в сфере земельного законодательства – отсутствие контроля и попустительство со стороны курирующих госорганов. Из-за нехватки свободных земель тормозится строительство школ и больниц, обострилась проблема трехсменного обучения, сельчанам негде пасти скот.

Сейчас акиматы совместно с прокуратурой принимают меры по возврату в собственность государства неиспользуемых и пустующих земель. Однако, как показывает практика, темпы такой работы пока довольно низки.

Популярное

Все
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Инклюзия как стратегический приоритет
Портреты на стекле
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
Готовность к высоким скоростям
Две победы на старте
Субботнику дождь не помеха
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
Бронзовый танец с лентой
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Меняется система аттестации педагогов
К проактивному реагированию на киберугрозы
Ожидается строительство еще двух заводов
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Ключи от надежды
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…
Новые стандарты поддержки лиц с особыми потребностями внедр…
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
В Казахстане стартовала весенняя «Неделя добра»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]