Простаивавший почти пять лет завод по производству керамогранита запущен в Шымкенте

1597
Любовь ДОБРОТА, Шымкент
Фото автора
В Шымкенте запущен завод по производству керамогранита, простаивавший почти пять лет, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Совместные усилия Национального управляющего холдинга "Байтерек", Инвестиционного фонда Казахстана и областного акимата позволили найти и привлечь к реализации проекта нового стратегического инвестора. Им стало местное предприятие – ТОО "НПО ­"ЗЕРДЕ", имею­щее большой опыт работы в фармацевтическом производстве, строительстве и логистическом бизнесе. Новый собственник успешно провел технический аудит, завершил пусконаладочные работы на предприя­тии и приступил к выпуску продукции под брендом MK Ceramics.

Чтобы восстановить предприятие, инвестору понадобилось вложить 300 млн тенге. По информации учредителя ТОО "НПО ­"ЗЕРДЕ" Мухтара Битимирова, эти деньги пошли на погашение накопленной много лет назад задолженности за газ и электроэнергию, на приобретение дополнительного оборудования и привлечение иностранных специалистов, которые на этапе восстановления производства и запуска предприятия руководят технологическим процессом и занимаются обучением персонала непосредственно на рабочем месте. Среди тех, кто освоил специальность оператора прямо в цехе, – Шерзод Дехканбаев. Молодой мужчина работал охранником завода, и когда встал вопрос о запуске производства, решил получить серьезную профессию.

В цехах предприятия уже работают около сотни рабочих и специалистов, 35 из которых трудоустроены по государственной программе занятости. По мере наращивания объемов произ­водства число занятых увеличится до 200 человек. Сейчас завод работает в две смены, и в ближайшее время планируется переход на трехсменку. С начала запуска производства уже выпущено 20 тыс. куб. м готовой продукции.

Для участия в торжественной церемонии по случаю возобновления работы завода в Шымкент прибыл ­Айдос Бекбосынов, заместитель председателя правления АО "Инвестиционный фонд Казахстана", являю­щегося дочерней структурой холдинга "Байтерек".

"Нами проделана огромная работа, позволившая найти отечественного инвестора, – отметил Айдос Бекбосынов, открывая завод. – Долгие поиски связаны с тем, что предприя­тие почти пять лет простаивало, и это создавало дополнительные трудности по его запуску. Выбор пал на ТОО "НПО "ЗЕРДЕ", и мы считаем, что он удачный. У завода большие планы и перспективы, он сможет покрывать треть от потребности страны в керамограните.

В рамках работы по оздоровлению предприятия в июне прошлого года было возбуждено исполнительное производство для принудительного взыскания задолженности. Уже в октябре активы производственного комплекса были приняты на баланс ИФК в счет погашения задолженности прежнего владельца предприятия – ТОО "Азия Керамик". Новый собственник приобрел активы за $15 млн с рассрочкой платежа на 5 лет.

Завод оснащен итальянским оборудованием Barbieri Torozzi. Производственная мощность позволяет выпускать 2,5 млн кв. м высококачественной керамогранитной плитки в год. Есть потенциальная возможность для расширения производства, что позволит выполнить поручение Президента РК по импортозамещению, а также по увеличению казахстанского содержания. Вся продукция в первую очередь будет реализовываться на территории нашей республики, поскольку ежегодно Казахстан закупает за рубежом керамогранит на $40–50 млн. 

Предприятие по выпуску керамогранита, первоначальная стоимость которого составила около $35 млн, было запущено 5 лет назад по Государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития страны. Но из-за ряда проблем, в том числе и с обес­печением сырьем, было вынуждено приостановить свою работу. 

Сейчас кварцевый песок для завода добывают на месторождении Акжарык, расположенном в пригороде Шымкента. Глину, коалин и другое сырье пока ввозят из Турции и Украи­ны. Но уже к концу года предприятие планирует полностью работать на оте­чественном сырье, запасы которого обнаружены в Актюбинской и Карагандинской областях. Исследования сырья, проведенные в Италии, показали, что оно соответствует всем требованиям и позволяет производить конкурентоспособную продукцию высокого качества. Отработать технологию производства керамогранита на местном сырье позволяют ученые ЮКГУ им. М. Ауэзова.

Популярное

Все
Фигуристка Софья Самоделкина стала серебряным призером турнира в США
В Турции землетрясение разрушило дома
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Незаконные постройки снесут в Уральске
Скончался космонавт Талгат Мусабаев
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Модернизация на особом контроле
КНБ задержан вице-министр транспорта
Спешите на ярмарки!
В Индонезии извергается вулкан Левотоби
Первый том «Истории Казахстана» утвержден
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Туркменистан
5 августа в Казахстане отмечают День медиации
Токаев и Бердымухамедов побеседовали в аэропорту города Туркменбаши
Восьмилетний мальчик чинит мобильные телефоны в Туркестанской области
На Пекин снова обрушатся мощные ливни
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
В Туркестане построят восточную объездную дорогу

Читайте также

Apple вложит $100 млрд в экономику США
Мировые центробанки в июне закупили десятки тонн золота
20 млрд тенге вывела из тени оцифровка выдачи сертификатов …
Отслеживать цены на товары с помощью суперкомпьютера будут …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]