Просто вынеси мусор!

Асель Муканова

Протяжный сигнал мусоровоза оглушал всю округу, и к центру двора стягивались жители соседних домов. Мы знали, что к нам он приезжает ровно в час дня, и либо отец, если он приходил домой на обед, либо я выходили с мусорным ведром на улицу, забирались по навесной лестнице к открытому кузову самосвала и вываливали туда содержимое. Никаких полиэтиленовых пакетов в огромном количестве, в которые мы сейчас собираем мусор, тогда и в помине не было.

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

У грузовика выстраивались нас­тоящие очереди! Вот тут, вопреки насмешкам, действительно можно было бы и принарядиться, чтобы вынести мусор: лично я, выходя по знакомому сигналу, мечтала столк­нуться с соседским мальчиком, в которого была по уши влюблена.

Многие, наверное, такого уже и не вспомнят, а ведь это было каких-то тридцать лет назад: именно так в моем поселке собирали отходы жизнедеятельности человека. Что с ними происходило дальше, я тогда, естественно, не задумывалась. Скорее всего, закапывали на ближайших пустырях или сжигали. Но в самом поселке всегда было чисто, хотя никаких мусорных баков и урн тогда не ставили.

Во всплывшем в моей памяти процессе утилизации был лишь один минус: не успел вынести вовремя – ждешь следующего дня. То ли дело сегодня – освободиться, так сказать, от лишнего можно в любое время. Красивенькие большие мусорные баки стоят в каждом дворе, ну по крайней мере у нас в столице. И такие же красивые большие мусоровозы очищают их ежедневно, не считая отдельных форс-мажоров.

Буквально несколько лет назад я начала разделять свои отходы на две фракции, как к тому призывали городские власти. И сегодня могу сказать, что это уже прочно вошло в привычку. Перерабатываемые отходы – бумагу, стекло, пластик, дерево – в одно ведро, все остальное – в другое. Признаюсь, для такого перфекциониста, как я, это сплошное удовольствие. Я тщательно утрамбовываю первый – легкий и сухой пакетик, каждый раз рьяно освобождаясь от всякой упаковки и тары, и непременно несу его в желтый контейнер. Как же было больно, когда однажды водитель «желтого» мусоровоза, на которого я нарвалась возле мусорки, предложил мне выкинуть оба моих тщательно разделенных пакета в один контейнер! «И зачем тогда вся эта показуха? – разочаровалась я. – Неужели эта годами формируемая полезная привычка никому не нужна?»

Как часто любят повторять современники, у эволюции, как у медали, две стороны. В чем-то мы уходим далеко вперед, а в чем-то закапываем себя все глубже. Сегодня человечес­тво производит столько отходов, что впору стучать в набат. В океанах плавают целые пластиковые острова, которые будут гнить там еще не одно поколение. И пора бы серьезно заняться проблемой утилизации мусора, как бы банально это ни звучало.

И еще: несмотря на обилие в столице специальных контейнеров, урн и работников коммунальных служб, регулярно метущих улицы, повсюду можно встретить мелкий мусор. Я каждый раз борюсь с желанием подобрать целлофановый пакет, упаковку от чипсов или плас­тиковую бутылку. Но когда видишь, сколько их валяется на пути, желание отпадает. Почему в моем детстве при наличии всего лишь одного мусоровоза на весь поселок в нем было чисто и опрятно, а в большом городе, который убирается каждый день, ты постоянно натыкаешься на мусор, брошенный его жителями в неположенном месте? Неужели, научившись столько производить и потреблять, мы разучились элементарно соблюдать чистоту?

Все колонки автора

Популярное

Все
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Судьбоносное решение
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Школа Абая – территория смыслов
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Инструмент структурного преобразования экономики
Гуманистическое измерение права
От общей истории – к общему будущему
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
В центре реформ – человек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]