Пусть меня научат!

4769
Любовь Доброта, Шымкент

Свои умения, навыки и готовность работать на производстве продемонстрировали участники регионального этапа чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Shymkent 2023.

фото автора

На протяжении четырех дней учащиеся колледжей демонстрировали навыки, полученные в аудиториях, непосредственно в производственных мастерских и в цехах предприятий-партнеров. Региональный чемпионат проходил на базе 14 ведущих колледжей города, где в рамках проекта «Жас маман» предусмотрены центры компетенций с современным техническим оборудованием.

204 участника по 45 компетенциям доказывали, что они успешно готовятся к профессиональной деятельности и готовы хоть сегодня отправиться на производство. Региональный этап чемпионата WorldSkills прошел по целому ряду направлений, включая информационно-коммуникационные технологии, производственные и инженерные технологии, сферу услуг, образование, медицину, творчество и дизайн, строительную индустрию, транспорт и логистику.

По итогам чемпионата по критериям международной системы оценки CIS дипломов I степени удостоены 50 учащихся, дипломы II степени вручены 52 студентам, дипломы III степени – 47. Победителями в номинации «Лучший специалист» признаны шесть учащихся колледжей.

Обладатели дипломов I степени, признанные лучшими, получили путевки на республиканский чемпионат WorldSkills Kazakhstan 2023, проведение которого запланировано на июнь текущего года.

Учащемуся ГККП «Политехнический колледж» Чингисхану Жетписбаеву предстоит отстаивать честь города в номинации Web-технологии. Равных в столярном деле на региональном конкурсе не оказалось Жололиддину Тургунбаеву из ГККП «Шымкентский аграрно-технический колледж». Молодой человек уверен, что так же блестяще он справится и с заданиями республиканского конкурса.

– В колледжах поэтапно реализуются задачи по принципу «подготовка специалистов для новой индустрии, отвечающих требованиям работодателей», – комментирует руководитель городского управления образования Жаннат Тажиева. – В частности, речь идет об обновлении содержания образования, повышении уровня профессионализма педагогов-инженеров, создании тесных связей с работодателями. Мы стремимся сделать все возможное, чтобы предприятия охотно принимали на работу наших выпускников и даже выстраи­вались за ними в очередь. В рамках Послания Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» особое внимание уделяется качеству и конкурентоспособности технических и профессиональных специальностей.

Популярное

Все
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
В Атырау свекла слаще
Сохраняя бодрость духа
Школы оснастят экобоксами для раздельного сбора отходов
Комплексные меры – положительный результат
Продавцы вернули алматинцам почти 285 млн тенге
Уборка у обочины
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития столицы и городов республиканского значения, национальных проектов, предпринимательства и оптимизации функций государственных органов
Казахстанская шахматная школа – одна из лучших
Разъяснительный штаб после пожара на «Big Шанхай» открыли в Астане
Так вперед, по тропе – навстречу судьбе…
Трудна дорога в гору
Золото северных лесов
Судьбы дороги разные...
Астана – креативная столица Центральной Азии
Вспомните себя
Где родился, там и пригодился
Стремиться к лучшему
Пусть горизонты новые зовут
У природы нет плохой погоды…
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
День работников рыбного хозяйства
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Способен дать фору другим
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Казахстан повышает уровень жизни – Global Banking & Finance Review
Жительница области Абай продала всё свое имущество, чтобы избежать судебного взыскания
Выставка «Древний Туркестан и наследие Яссауи» открылась в Уфе
3,6 млрд тенге выделили из резерва Правительства на ремонт теплосетей Актау
Подельника «Дикого Армана» экстрадировали из ОАЭ
Fatality: как уберечь ребенка от последнего шага
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».

Читайте также

Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Медпомощь станет ближе
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Расчищают поливные каналы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]