Пусть меня научат!

5615
Любовь Доброта, Шымкент

Свои умения, навыки и готовность работать на производстве продемонстрировали участники регионального этапа чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Shymkent 2023.

фото автора

На протяжении четырех дней учащиеся колледжей демонстрировали навыки, полученные в аудиториях, непосредственно в производственных мастерских и в цехах предприятий-партнеров. Региональный чемпионат проходил на базе 14 ведущих колледжей города, где в рамках проекта «Жас маман» предусмотрены центры компетенций с современным техническим оборудованием.

204 участника по 45 компетенциям доказывали, что они успешно готовятся к профессиональной деятельности и готовы хоть сегодня отправиться на производство. Региональный этап чемпионата WorldSkills прошел по целому ряду направлений, включая информационно-коммуникационные технологии, производственные и инженерные технологии, сферу услуг, образование, медицину, творчество и дизайн, строительную индустрию, транспорт и логистику.

По итогам чемпионата по критериям международной системы оценки CIS дипломов I степени удостоены 50 учащихся, дипломы II степени вручены 52 студентам, дипломы III степени – 47. Победителями в номинации «Лучший специалист» признаны шесть учащихся колледжей.

Обладатели дипломов I степени, признанные лучшими, получили путевки на республиканский чемпионат WorldSkills Kazakhstan 2023, проведение которого запланировано на июнь текущего года.

Учащемуся ГККП «Политехнический колледж» Чингисхану Жетписбаеву предстоит отстаивать честь города в номинации Web-технологии. Равных в столярном деле на региональном конкурсе не оказалось Жололиддину Тургунбаеву из ГККП «Шымкентский аграрно-технический колледж». Молодой человек уверен, что так же блестяще он справится и с заданиями республиканского конкурса.

– В колледжах поэтапно реализуются задачи по принципу «подготовка специалистов для новой индустрии, отвечающих требованиям работодателей», – комментирует руководитель городского управления образования Жаннат Тажиева. – В частности, речь идет об обновлении содержания образования, повышении уровня профессионализма педагогов-инженеров, создании тесных связей с работодателями. Мы стремимся сделать все возможное, чтобы предприятия охотно принимали на работу наших выпускников и даже выстраи­вались за ними в очередь. В рамках Послания Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» особое внимание уделяется качеству и конкурентоспособности технических и профессиональных специальностей.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Креативное дрон-шоу
Военнослужащие всегда придут на помощь
Каратэ высшей пробы
Декаду открыли новосельем
Безграничная сила женщины
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Экзамен в Италии сдан на отлично
Золотой график побед
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
«Бриллиантовые» сердца
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На турецком помосте
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Сокращают дефицит пастбищ
Серебряный марафон в Номи
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]