"Пустые слова и обещания" – алакольские предприниматели массово пожаловались на работу акимата

2186
Елисеева Екатерина
корреспондент

По их словам, за 5 лет от местных исполнительных органов были одни обещания и никаких действий.

Фото пресс-службы НПП "Атамекен"

Предприниматели побережья озера Алаколь подали массовую жалобу, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу НПП "Атамекен".

"Санузлы не построены, мусорных баков нет, в отелях не хватает электроэнергии, состояние дорог итак известно. Одним словом, за 5 лет были одни обещания", - такую жалобу подали предприниматели побережья озера Алаколь на встрече с представителями акиматов и государственных органов на площадке Национальной палаты.

Сотрудники Нацпалаты встретились онлайн с почти 100 предпринимателями восточного и южного берегов озера Алаколь, чтобы оценить текущее состояние региона. В результате выяснилось, что нерешенных проблем бизнеса много. Заключение экспертов – премьер-министру Алихану Смаилову направлено справочное письмо с пулом проблемных вопросов по развитию курортной зоны.

Первый заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Максат Кикимов отметил, что планируется обсуждение подготовки к открытию летнего сезона, а также принятие решения по развитию Алакольской курортной зоны.

"Не произведено берегоукрепление. Из-за размывки берегов существует риск потери лечебной грязи. Береговая линия озера стремительно меняется. Со стороны Алматинской области проект приостановлен, в связи с подачей иска в суд на подрядчика из-за невыполнения обязательств. Стоимость проекта - 6,8 млрд тенге, срок завершения по плану – 31 декабря 2023 года; со стороны ВКО в 2019 году была произведена корректировка проекта по берегоукреплению. Стоимость проекта составила 17 млрд тенге. В связи с дороговизной проекта, было принято решение разработать альтернативный - менее дорогостоящий проект. На сегодня проект до сих пор не разработан", – отметил Максат Кикимов.

Вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев также подтвердил проблемы туристического побережья. Несмотря на то, что для их решения были выделены специальные субсидии и выработаны предложения по решению проблем, вопросы остаются нерешенными.

"С прошлого года действует субсидирование. Государство готово ежемесячно предоставлять 83,3 тыс. тенге для правильной работы санузлов. В прошлом году один прибрежный комплекс получил субсидию. Мы предложили сдать общие туалеты в доверительное управление... В предстоящем сезоне акиматам необходимо обеспечить бесперебойную работу туалетов и своевременный вывоз мусора. Жалоб на мусор много", – заметил вице-министр.

Кроме того, в 2023 году по железной дороге было перевезено 243 тысячи пассажиров. При этом Ержан Еркинбаев предложил компании "Қазақстан темір жолы" продлить стоянку поезда на 20 минут и увеличить количество туалетов на вокзале. Кроме того, он отметил, что до сих пор имеются сведения о работе аэропорта и продаже билетов. По его словам, ремонт дорог не устраивает жителей и бизнес.

В прошлом году на набережной в области Абай было построено 10 зданий на сумму 2,1 млрд тенге. Это увеличило количество коек на тысячу и достигло 14 328 мест. На южной стороне озера Алаколь в прошлом году построено 14 зданий на сумму 2,5 млрд тенге. Было добавлено 700 коек, в общей сложности количество составило 12 078.

Вопросы, поднятые представителем Нацпалаты и вице-министром, предприниматели продолжили. Владелец базы отдыха "Жемчужина"  на восточном побережье Елена Асылбекова затронула вопросы, которые не решаются с 2017 года. Это не новые проблемы. Предприниматель сообщила, что уже в этом году написала акиму несколько писем, но ответа нет.

"На нашей базе не хватает электроэнергии. В отчете акима за 2020 год говорится, что были проложены сети на 2,4 млрд тенге. Где были проложены? Сегодня наша база работает в минимальных технических условиях, то есть, дает 40-60 кВт вместо 150-200 кВТ. Говорят, у вас 100 комнат. Как включить кондиционер, как использовать горячую воду? Откуда тогда будет сервис? Бизнес будет виноват в нерешаемых акиматом вопросах. Только вчера на южном берегу нужно было создать технические условия на 115 баз. Стоит ли открывать новые места, не регулируя их? Где инвестирование, где новые проекты? Интересно, как новые базы открываются?" – высказалась Елена Асылбекова.

Кроме того, по словам предпринимателя, в прошлом году несколько раз выключался свет, сгорело техническое оборудование. Но до сих пор представители акимата не решили эту проблему и неизвестно, как сложится ситуация в нынешнем сезоне.

Жалобу представителя бизнеса продолжила Инна Дорош, владелец базы отдыха "Aquamarine resort" на южном побережье.

"К сожалению, ситуация сложная. Люди в ответственном учреждении меняются, мы говорим каждому, но безрезультатно. Деньги тоже выделяются, план на 5 лет тоже составляется. Но бесполезно, нам нужны специалисты, которые будут обслуживать побережье за 2,5-3 месяца. Мы также обратились в Министерство образования. С каждым годом кадровая проблема усложняется. Нет технических колледжей. Здесь нужны прачки, спасатели, электрики, повара, водители. Сейчас даже охранника найти сложно", – говорит предприниматель.

Вместе с тем, в преддверии открытия летнего сезона у туроператоров остро стоит вопрос утверждения и публикации расписаний авиа и жд-рейсов на летний период, запуск продаж транспортных билетов в рамках раннего бронирования туров на Алаколь.

По итогам заседания представитель Нацпалаты Максат Кикимов предложил разработать дорожную карту. Представители местных исполнительных органов – акиматов согласились с наличием этих вопросов и совместно с Национальной палатой пообещали выполнить задачи, приведенные в дорожной карте.

 

 

Популярное

Все
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Молодежь созидает будущее
На счету уже 18 медалей!
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Путь постоянного совершенствования
Казахстан направил гуманитарный груз в Афганистан
Метрологи из Казахстана стали лучшими на международном конк…
На защите экосистемы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]